Швы после родов: что нужно знать молодой маме?

В этой статье:

В процессе родов женщина получает множество микротравм, которые заживают самостоятельно в течение нескольких недель. Молодой маме они не доставляют дискомфорта и не требуют специфического лечения.

Нередко происходят серьезные разрывы промежности и шейки матки, что приводит к наложению швов, которые при неправильном уходе могут вызывать осложнения.

Женский живот

Зачем нужны швы?

Швы после родов накладываются в том случае, если произошли разрывы при продвижении ребенка по родовым путям. Несмотря на эластичность шейки матки и стенок влагалища, избежать травм достаточно сложно. Наиболее часто разрывы происходят при крупном плоде, стремительных родах, когда ткани растянулись недостаточно, при неправильном поведении роженицы. Последний момент касается женщин, которые начинают тужиться раньше положенного времени или напрягают малый таз, создавая препятствие для прохождения ребенка.

Накладывают швы и в случае рассечения промежности (эпизиотомия). Причины аналогичные – неправильно положение плода, его крупные размеры, плохая эластичность мышц. Рассечение промежности также необходимо при длительных родах, когда воды отошли, а ребенок тяжело проходит по родовым путям. В перечисленных случаях эпизиотомия спасает плод и женщину от получения рваных ран, которые заживают значительно дольше, чем хирургический разрез. Подробнее об амниотомии ?

Разновидности швов

Различают два вида послеродовых швов:

  1. Внутренние – накладываются на стенки влагалища и шейку матки при механических травмах. Внутренние швы после родов заживают достаточно быстро и состоят из саморассасывающегося материала. При накладывании не требуется проведение анестезии, поскольку у шейки нет чувствительности.
  2. Наружные – накладываются при рассечении или разрывах промежности. В зависимости от раны может использоваться как саморассасывающийся материал, так и обычный, применяемый в хирургии и требуемый снятия на пятые сутки.

Сколько заживают швы?

Если женщина соблюдает все предписанные врачом указания, то послеродовые швы заживают в течение 3-5 недель. При крупных разрывах и несоблюдении элементарных правил гигиены процесс заживления может затянуться на несколько месяцев.

Саморассасывающийся материал полностью пропадает с раны примерно на вторую неделю после родов. Обычные хирургические нити снимают на 5 день после родов.

Ощущения женщины

К сожалению, наложение швов практически всегда оставляет неприятный отпечаток. Избежать болезненности и дискомфорта невозможно, но при соблюдении нескольких важных правил, о которых будет рассказано далее, можно сократить время заживления швов.

Первые несколько дней в паховой области возможно чувство жжения, зуда или распирания. Если нет кровотечения, то повода для беспокойства нет. Главное, не подвергать свой организм сильной нагрузке, а при сильной боли обязательно показаться врачу.

Возможно возникновение дискомфорта при половом акте. До полного заживления швов необходимо отказаться от секса! Женщине не только будет больно, но и возможно осложнение.

Женщина с грелкой у живота

Как ухаживать за ранами?

Если внутренние швы после родов не требуют специального ухода, то за наружными ранами необходимо следить с особой внимательностью. Первая обработка проводится еще в роддоме, затем повторяется 2-3 раза в день. Обычно для этого используют зеленку или марганцовку.

После выписки за швами женщине требуется самостоятельно обрабатывать швы и выполнять несколько несложных правил:

  • Менять прокладку каждые 2-3 часа, не реже. Послеродовые выделения беспокоят каждую роженицу, поэтому применение гигиенических средств обязательно. По возможности лучше использовать специальные прокладки, имеющие натуральную основу и мягкий, несинтетический материал в качестве покрытия. Они предотвращают появление аллергии, раздражения и способствуют быстрому заживлению швов.
  • Подмываться теплой проточной водой, после душа немного походить без белья. На воздухе швы после родов заживают значительно быстрее. Нельзя после душа вытирать промежность полотенцем. Лучше слегка промокнуть хлопчатобумажной тканью или дождаться полного высыхания.
  • После душа обрабатывать швы зеленкой.
  • Нельзя поднимать тяжести в течение месяца и сидеть минимум 10 дней.
  • Носить нужно белье только из натуральных материалов, еще лучше – одноразовые хлопковые трусики. Первое время необходимо отказаться от узкого белья, нарушающего кровоток в половых органах.

Возможные осложнения

В большинстве швы прекрасно заживают после родов, не доставляя женщине лишнего дискомфорта. Но существует несколько заболеваний, к которым может привести несоблюдение правил гигиены и ослабленный иммунитет молодой мамы:

  1. Шов разошелся. При неправильном наложении швов, опорожнении кишечника с усилиями и поднятии тяжестей возможно расхождение швов. Чаще это происходит в течение первых трех суток после родов, но может и позже. Лечение заключается в повторном наложении швов.
  2. Загноился шов. Если у женщины имеется не вылеченная до родов инфекция или она не соблюдает гигиену, то возможно нагноение шва. В этом случае возникает сильная боль, рана набухает, из нее выделяется гной. Лечение может выписать только врач, самостоятельно пытаться избавиться от воспаления не стоит!
  3. Швы сильно болят. Как было сказано выше, первое время наружные швы вызывают болезненные ощущения. В пределах нормы, когда женщина чувствует дискомфорт при сидении или подмывании. Если боль не прекращается, а усиливается, появляется чувство жжения или давления при ходьбе, то можно говорить о воспалительном процессе. Запускать заболевание нельзя, необходимо показаться гинекологу и получить рекомендации по лечению.

Не нужно бояться наложения швов при родах. Это привычная в современной медицине манипуляция, позволяющая сохранить здоровье и жизнь ребенка, а женщине предотвратить появление некрасивых, неэстетичных ран.

Полезное видео о пластике промежности

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: