Как облегчить боль при схватках?

как облегчить боль при схваткахВ преддверии скорых родов каждая женщина хотя бы раз задумывается, как можно облегчить боль при схватках. Рождение малыша на свет – процесс достаточно длительный и сложный. Большинство будущих мам при этом испытывают практически нестерпимую боль, а неправильное поведение роженицы способно только усугубить ситуацию. Чтобы этого не произошло, к родам необходимо готовиться заранее. При правильной подготовке и психологическом настрое этот процесс пройдет максимально безопасно и легко для мамы и младенца.

Современная медицина предлагает широкий спектр различных обезболивающих препаратов, которые можно ввести женщине, чтобы облегчить родовой процесс. Тем не менее, применение анестезии при родах возможно только в определенные моменты и, кроме того, имеет ряд противопоказаний, поскольку может негативно отразиться на состоянии здоровья женщины и малыша.

В данной статье мы расскажем вам, что можно делать, чтобы облегчить боль во время схваток без использования анестезии.

Видео: Позы в Родах. Роды без Боли. Как Вести Себя при Родах? Говорит ЭКСПЕРТ /Says Expert/

Почему при родах возникает боль?

Обыкновенно женщина начинает испытывать сильные болевые ощущения уже с самого начала родового процесса. Во время схваток понемногу начинает раскрываться шейка матки, в которой находится большое количество болевых рецепторов. К тому же, резко сокращается сама матка, растягиваются ее связки. В брюшной полости изменяется давление. Все это приводит к возникновению тупой боли, называемой висцеральной.

Видео: Как легко перенести схватки? Говорит ЭКСПЕРТ

В дальнейшем, при продвижении младенца по родовым путям и последующим потугам, возникает боль, связанная с растяжением тканей в родовом канале. Такая боль остро ощущается в прямой кишке, влагалище и промежности.

Кроме того, многие будущие мамы так сильно боятся родов, что их отрицательный настрой снижает болевой порог. Наконец, усиление боли может быть связано с физиологическими особенностями роженицы, наличием различных заболеваний женской половой сферы, преждевременным родоразрешением или слишком крупным плодом.

Видео: Советы в РОДАХ//Как пережить СХВАТКУ!? РОДЫ без БОЛИ!

Как уменьшить боль при схватках?

Существует несколько способов, которые могут помочь женщинам облегчить боль при родах и схватках, например, такие, как:

  1. Психологический настрой. Будущей маме необходимо постараться сосредоточиться непосредственно на родовом процессе, а не на собственных болевых ощущениях. Весь период схваток и потуг нужно помнить о малыше, о том, как тяжело ему, а также о том, что его здоровье напрямую зависит от правильного поведения роженицы.
  2. Если схватки еще не слишком сильные и повторяются через 10-15 минут, беременной женщине необходимо постараться расслабиться между ними. Каждая будущая мама выбирает свой способ расслабления – одним помогает веселая и интересная комедия, вторым – любимая музыка, а третьим – разговор по телефону с близкими и родными.
  3. Большое значение может иметь и техника дыхания. Тогда, когда схватка нарастает, необходимо дышать медленно, при этом вдыхать нужно носом, а выдыхать – ртом. На пике схватки лучше всего дышать максимально быстро, или «по-собачьи».
  4. Иногда женщинам во время схваток может помочь близость партнера – мужа, сестры или подруги. Тем не менее, в некоторых случаях присутствие рядом родного человека только мешает, поэтому решение о совместных родах нужно хорошо обдумать и принять заранее.
  5. Теплая ванна или душ также может помочь снизить боль во время схваток.
  6. как облегчить схватки

Наконец, существуют определенные позы, облегчающие схватки, например:

Видео: Роды. Подготовка к родам. Боль при родах. Легко родить

  • стоя вертикально;
  • стоя на четвереньках;
  • сидя на жестком стуле с широко разведенными ногами;
  • стоя на коленях и опираясь руками на кровать.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: