Правильное дыхание при родах

Правильное дыхание при родахМногие будущие мамы и не подозревают, насколько важным является правильное дыхание при схватках и родах. В наше время существуют специальные курсы для беременных, где, кроме всего прочего, обучают правильному дыханию во время родового процесса. Также можно найти много информации о техниках дыхания при родах в интернете и специальной литературе. Предлагаем кратко рассмотреть все, что связано с правильным дыханием при родах.

Почему важно правильно дышать?

С помощью правильного дыхания во время родов можно не только ускорить их течение, но и значительно уменьшить болезненные ощущения. Все это – результат успокоения и расслабления. Данные техники составлены таким образом, что при их применении диафрагма не только не мешает процессу родов, но, наоборот, помогает ему. Концентрируясь на процессе дыхания, роженица отвлекается от боли, в результате матка быстрее раскрывается, и родовой процесс протекает значительно легче.

Видео: Правильное дыхание при родах - видео курс

Еще одно немаловажное значение правильного дыхания при схватках и родах – активное насыщение организма кислородом. В первую очередь он необходим ребенку для поддержания жизненных процессов. Кроме того, большое количество кислорода во время родов требуется мышцам матери, работающим в этот период в усиленном режиме. На разных этапах родов нужна своя техника дыхания.

Дыхание на схватках

Медленное дыхание. Появление регулярных схваток говорит о наступлении первого периода родов. Схватки поначалу слабые и короткие. Для их облегчения рекомендуется применять «экономное» и глубокое дыхание, при котором фазы вдоха и выдоха сменяются медленно, а сам выдох – очень продолжительный.

В начале схватки делают выдох ртом, сбрасывают напряжение, после чего, делают вдох через нос и дышат в режиме медленного дыхания, т. е., спокойный вдох и продолжительный спокойный выдох. Вам будет проще контролировать этот процесс, если вы будете делать вдох на 4 счета, а выдох – на 6 счетов.

Дыханье «по-собачьи». Со временем схватки становятся более продолжительными и частыми. Многим роженицам помогает облегчить данный тип схваток дыхание «по-собачьи» с полуоткрытым ртом.

Начинать нужно с медленного дыхания, и по мере усиления интенсивности схватки учащать его до 1-2 вдохов в секунду. Вдох и выдох по продолжительности становятся приблизительно одинаковыми, причем, вдох должен быть тихим, а выдох – шумным. По завершению схватки следует опять перейти на медленное дыхание.

Во время дыхания «по-собачьи» у женщины может пересыхать слизистая ротовой полости. Конечно же, для предотвращения пересыхания можно прикрывать рот ладонью. Однако не все роженицы в состоянии думать об этом в данный период. Поэтому лучше периодически полоскать рот водой.

Дыхание на потугах

Дыхание при родахВторой период родов начинается после полного раскрытия шейки матки и характеризуется наличием потуг, во время которых от роженицы требуется максимум физических усилий. В этот период очень важно слушать акушера, который будет подсказывать, когда и как дышать, когда нужно тужиться, а когда – категорически нельзя.

В среднем потуга продолжается около минуты. При этом, сразу после глубокого вдоха следует тужиться, как бы всем объемом воздуха надавливая на матку. Очень важно, чтобы все усилие было направлено на промежность. Иногда у женщины при потуге из-за усилия сильно напрягаются мышцы лица и глаз. Это чревато повреждением капилляров в этой зоне.

Одна из наиболее эффективных техник дыхания при родах – «дыхание на свечу». Используя эту технику, делают глубокий вдох носом и выдыхают ртом, будто необходимо задуть свечу. Можно сопровождать выдох негромким протяжным звуком с использованием гласных «а», «у», «о», «ы». После прорезания головки врач обычно рекомендует дышать «по-собачьи» или медленно.

Рекомендации

Тренировать правильное дыхание нужно как можно раньше. Иногда в начале занятий у женщины возможно появление симптомов гипервентиляции – потемнение в глазах, головокружение и предобморочное состояние. Чтобы избавиться от таких проявлений, можно подышать в соединенные вместе ладони.

Очень хорошо, если во время родов возле женщины будет близкий человек, который поможет ей справиться с техникой дыхания, в нужный момент подаст воду, чтобы смочить рот.

Роды – хотя и естественный, но довольно сложный процесс. Заранее освоенные техники дыхания при родах помогут женщине расслабиться и сконцентрироваться на родовой деятельности. А это значительно облегчит и ускорит рождение малыша.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: