Називин при беременности

Називин при беременности

Називин является распространенным лекарственным препаратом сосудосуживающего действия. Употребление Називина способствует снижению отечности верхних дыхательных путей и слизистой оболочки носа. Оптимальный вариант, если нос заложен и не дышит. Он становится настоящим спасением для многих людей, поскольку другие препараты не способны обеспечить столь эффективное избавление от отека. Но при этом следует помнить, что применение Називина возможно не для всех людей.

Инструкция по применению Називина

В частности, обратим внимание на данные в инструкции к препарату. Производитель в инструкции указывает: назначается применение препарата во время беременности либо в период лактации лишь после комплексной и тщательной оценки соотношения пользы для женщины и возможных рисков для плода. Фактически, перевести со слов фармацевтов можно так: для беременных и кормящих женщин применение Називина противопоказано. Тем более, многие могут рассказывать различные страшилки со всевозможными последствиями от использования подобных капель. Постараемся подробнее разобраться в этом вопросе, преимуществах и рисках применения Називина.

В составе Називина находится средство оксиметазолин. Именно его содержание и делает Називин опасным в период беременности или кормления грудью. При этом распространено убеждение, что вредным средство будет не для ребенка, а для самой женщины, с учетом реакции организма.

Существует ли альтернатива Називину при беременности?

На самом деле существует множество возможных рекомендаций. Прежде всего, можно воспользоваться более щадящими каплями, применение которых допускается во время беременности. Некоторые из подобных капель могут быть рекомендованы гинекологом. Можно также воспользоваться гомеопатическим спреем Эуфорбиум Композитат, каплями и мазью Пиносол, мазью Эва-Менол.

Називин при беременностиДовольно эффективным средством становится Аква-Марис. Но предпочтительны не капли Аква-Марис, а морская водичка, позволяет полностью избежать вреда для организма, с эффективным промыванием носа. Можно обратить внимание на Протаргол – производится он в аптеках, назначаясь для деток. Эффективно и промывание носа водой с йодом и солью. Если нет аллергической реакции, можно поэкспериментировать с использованием эфирных масел, в частности, подышите ароматом эвкалипта с персиковым маслом.

Возможны ситуации, когда никакие из приведенных советов не приносят желанного результата. Если всё испробовали, когда никакой щадящий метод не подошел, можно воспользоваться чем-нибудь для облегчения дыхания. У многих ринит беременных возникает уже с первых дней после зачатия ребенка. Порой возникают некоторые проблемы с носом, поэтому постоянно требуется использование капель.

Ели из всех используемых раннее средств подходит сейчас лишь Називин – нужно капать. В этот период женщине необходимо нормальное дыхание, поскольку при дыхании ртом поступление кислорода сокращается в два раза, пусть это и не ощущается. Во время беременности женщине должно быть комфортно.

Если она испытывает серьезные проблемы из-за заложенного носа, необходимы капли. Все советы и предостережения по выбору более легких препаратов действительно оправданы. Но мучающиеся женщины во время беременности придерживаются мнения, что пережившие проблему заложенного носа могут понять их выбор.

Називин, как эффективное средство

Називин при беременностиПоэтому, если входите в такую проблемную группу, не нужно перешивать – воспользуйтесь для борьбы с насморком каплями Називин. Ведь ваши нервы и резкое ухудшение самочувствия приведут к большим последствиям для плода, чем несколько капель. Современная практика доказывает, что многие женщины во время беременности решили пренебречь запретом, и это не сказалось на рождении полностью здоровых деток.

Но и меру соблюдать необходимо, нельзя злоупотреблять любыми медицинскими препаратами. Отзывы на применение Називина подтверждают, что продолжительное использование может приводить к привыканию, снижению сосудосуживающего эффекта. Чтобы избежать подобного эффекта, использовать Називин нужно с перерывами – спустя каждые 5-7 дней. По возможности лучше использовать детский Навизин – более щадящее средство. И нужно соблюдать дозировку, превышать её нельзя.

Дышите свободно, чтобы не сталкиваться с проблемами и сложностями для комфортного ощущения своего организма и оптимальных условий развития малыша.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: