Називин при беременности

Називин при беременности

Цена на Називин: 150-200 руб.

Содержание:

Насморк – первый неприятный симптом, без которого не обходится простуда и вирусная инфекция. Если течет из носа – не нужно быть экстрасенсом, чтобы определить развивающуюся болезнь. Боли в горле и поднятие температуры – дело второстепенное и незамедлительное. Беременные – особая категория. Они легко подвергаются атаке вирусов, часто подхватывают ОРВИ, подвержены ОРЗ. А насморк для женщины в положении может также свидетельствовать об аллергической реакции. Врачи часто сталкиваются с беременными, которым досаждают аллергические риниты. Иногда они носят сезонный характер. Существует понятие «ринит беременных». В этом случае женщина чувствует, что нос заложен постоянно (состояние обусловлено беременностью).

Многим известен Називин. Ценовая доступность и эффективность сделали его популярным препаратом в классе сосудосуживающих средств. Среди недостатков при частом использовании – быстро развивающееся привыкание и отсутствие прежнего эффекта. А так ли безопасен Називин? Может ли будущая мама доверить ему свое здоровье и качество протекания беременности?

Инструкция по применению

Називин относят к классу средств с сосудосуживающим действием. Схема действия: уменьшение отечности на слизистой носа и верхних дыхательных путях. Називин выписывают при следующих состояниях: ОРВИ, ринит и синусит. Препарат облегчает дыхание, которое затруднено из-за попадания в организм вирусов, аллергенов. Називин закапывают перед осмотром носовых ходов. Он используется перед ЛОР-манипуляциями. Форма выпуска – спрей и капли. Инструкция предостерегает от частого использования сосудосуживающего средства: обрабатывать носовые ходы предлагается не чаще 2-3 раз. Беременные могут пользоваться средством лишь в чрезвычайных ситуациях, при этом лучше использовать детскую дозировку Називина.

В 1 ноздрю нужно сделать 2 впрыскивания (спреем) или 2 раза капнуть Називин. Для беременных предпочтительна дозировка 0, 01% (ее выписывают новорожденным) или 0, 025% (детям до 6-летнего возраста). Чтобы уменьшить риски, лучше смочить вату в средстве и протереть носовые ходы, отказавшись от впрыскивания. По опыту фармацевтом, побочные реакции редки, но возможны. Среди них: жжение в носовых ходах, чувство сухости, частое чихание, головные боли, тошнота, чувство усталости, сонливость, перепады давления. Отнеситесь осторожно к использованию Називина, если у вас наблюдаются перепады давления, имеется сахарный диабет. Стоит посоветоваться с врачом. За исключением описанных состояний, Називин - проверенное средство, которое способно быстро улучшить дыхание. Многие люди покупают именно Називин – другие средства бессильны устранить отек. Жаль, что подходит он не каждому.

Можно ли Називин при беременности

Називин при беременности 1

Согласно инструкции, Називин можно назначить беременной или кормящей маме с особой осторожностью: нужно оценить пользу от приема и возможные последствия (риски). Попросту говоря, беременным и женщинам в состоянии лактации лучше воздержаться от использования. На слуху многочисленные истории, повествующие об увечьях и уродствах у плода, вызванных приемом сосудосуживающих препаратов. Називин опасен тем, что в его составе Оксиметазолин. Врачи считают, что опасность больше не для малыша, а для мамы (неизвестно, как отреагирует организм беременной на компоненты капель). Так чем же более безопасным можно заменить Називин? Существуют капли с более щадящими компонентами. Их разрешают использовать женщинам в ожидании ребенка. Их перечень можно попросить у гинеколога или терапевта. Самые популярные: гомеопатическое средство Эуфорбиум Композитат, Пиносол в форме капель/мази, Эва-ментол мазь. Беременные без опасений могут промывать нос Аква-Марис. Морская вода безопасна и обладает противоотечным эффектом. При бактериальном насморке можно пользоваться Протарголом. Он делается в аптеках и назначается в педиатрии. Эффективно промывание носа йодо-солевым раствором. Если вы не аллергик, попробуйте ароматерапию (например, эвкалипт и масло персика).

Если вы добросовестно попробовали все перечисленные безопасные методы лечения насморка, но они безрезультатны, не унывайте. Многих беременных ринит начинает беспокоить с первых недель. Ситуацию ухудшают хронические проблемы с носом и систематическое применение капель. Испробовали все? Результата нет? Спасает только Називин? Не бойтесь – облегчайте дыхание с его помощью. Вы должны обеспечивать малыша в животике кислородом, а ротовое дыхание плохо справляется с этой функцией. Если беременная постоянно чувствует дискомфорт от заложенного носа, стоит использовать капли. Конечно, сначала советуют использовать более простые средства. Но если они бессильны, стоит обратиться к проверенному средству. Риски от использования сильно преувеличены. Отзывы мам говорят об обратном. Если вы не можете нормально дышать – используйте Називин без опасения. Несколько капель не навредят малышу, а вот ваши переживания, дискомфорт и плохое самочувствие очень может быть. Да и опыт матерей, применявших Називин, говорит о преувеличении отрицательного воздействия на плод. У них родились прекрасные детки, беременность прошла легко. Но и переусердствовать нельзя. Неконтролируемый прием Називина приводит к привыканию и ослаблению эффекта - отек слизистой сохраняется. Поле недели использования средства обязателен перерыв. Приемлема детская форма выпуска.

Отзывы

Мне не повезло: подхватила ОРЗ. Мне выписали Називин. Читаю о нем: его же нельзя, много побочек. Зачем выписали? Хорошо, что он меня не спасает – нос все равно заложен. Поищу какие-нибудь другие капли.

Анастасия

А я эту статью поздно увидела: была неосведомленной и использовала Називин капли пару дней во время ОРВИ. Гинеколог потом отругала. Но все нормально.

У меня нос вообще не дышал. На ночь капала детский Називин. Хоть ночью не задыхалась, спала. Родила без проблем. Ребенок здоровый. Меня гинеколог успокоила: сказала 1 раз в день можно пользоваться Називином. В ее практике осложнений от приема не было. Только детская дозировка и с перерывом. Капать на ночь. Будет все хорошо.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: