Називин для детей

Називин для детей

  • Цена на капли Називин (назальные 0,025% 10 мл.): 160-220 руб.
  • Цена на спрей Називин (назальные 10 мл.): 180-250 руб.

Содержание:

Инструкция по применению Називина для детей

На сегодняшний день люди стараются собирать как можно больше сведений из различных источников о лекарственных препаратах, которые им назначают врачи или, которые намерены принимать самостоятельно. Спросом пользуются источники, содержащие ясные, написанные доступным языком данные о спектре действия любого лекарства, которое необходимо принимать.

Пациенты и их близкие стремятся быть максимально осведомленными, чтобы не допустить огромных ошибок в процессе лечения, уйти от возможности побочного действия лекарственного средства и достичь своей цели - выздороветь. Когда же речь заходит о назначении лекарств детям, то родители становятся наиболее настороженными и подвергают сомнению эффективность любых медикаментозных веществ.

Это касается и препарата Називин детский, имеющих различные формы выпуска. Какие правила необходимо соблюдать во время его использования в момент лечения? Какие формы выпуска наиболее оптимальны для детей новорожденного возраста? Существует ли опасность при использовании Називина во время вынашивания малыша и в период его кормления грудным молоком? Это далеко не полный список важных вопросов, когда педиатр делает назначение препарата их ребенку.

Действие детского Називина

В рекомендациях к лекарству Називин детский содержатся все доступные сведения по фармакологии и правилам приема. Називин является препаратом местного применения и имеет еще одно название - альфа адреномиметик, входящий в группу производных компонентов имидазола. Називин активно действует на сосуды, сужая их. Вещество в низкой концентрации обладает альфа-2-адреномиметическим воздействием, а в концентрациях более высоких активно влияет на а-1-адренорецепторы.

Показания к назначению доктором препарата Називин представляют собой комплекс болезней верхних дыхательных путей, в основном, риниты острые, аллергические, риниты вазомоторные, синуситы разной этиологии, отиты средней степени. Активное вещество в лекарственном препарате Називин детский представляет собой вещество оксиметазолин в дозировке 0,25 гр. В качестве дополнительных компонентов выступают такие, как хлорида безалкония раствор 50%, вода очищенная, натрия дигидрофосфата дигидрат.

Лекарственное средство Називин отпускается с завода в специальных флаконов из темного стекла, а крышка представляет собой колпачок-пипетку для удобства в использовании. Називин детский предназначается для детей, чей возраст составляет от 1 года до 6 лет. Капать лекарственное средство назначают в приблизительной дозировке 1 или 2 капли в каждую ноздрю, не превышая трех раз за сутки. Длительность использования капель не превышает, обычно, 5 дней, если только врачом не предписано другого.

Особенности использования

Називин для детей 1

В случае, если во время младенческого возраста прием Називина стал необходим, то решение о назначении принимается исключительно специалистом. Особенность дыхания новорожденных заключена в ограниченной возможности захватывать воздух ртом. Если же в носоглотке возникает излишняя отечность, это вызывает сильный дискомфорт. Его выражение проявляется в отказе от приема пищи и сильного беспокойства. Если у малыша появился ринит (насморк острого характера), то детский доктор может написать назначение на прием лекарственного препарата Назинин Беби. Не допускается использовать Називин детский детям, не достигшим одного года. Концентрация в нем оксиметазолина довольно высокая, что способно вызвать тяжелое отравление из-за всасывания лекарства через слизистые ткани.

У Називина Беби высокая степень безопасности для младенческого возраста в связи с минимальным содержанием в составе препарата основного компонента. Низкая концентрация активного вещества не является основанием думать, что препарат будет иметь низкую эффективность в лечении заболеваний полости носа. Содержание гидрохлорид оксиметазолина составляет 0,01 мг, включая в состав и дополнительные вещества.

Режим назначения препарата

Способ применения лекарственной формы Називин Бэби:

  • Для новорожденных детей прием Називина осуществляется путем закапывания по одной капле средства, не превышая 3-х раз за сутки.
  • Длительность использования должна ограничиваться в 3-5 дней для профилактики вероятной атрофии слизистых тканей носовой оболочки. Чтобы удобно пользоваться лекарством, в крышке есть специальная пипетка со шкалой.

Противопоказания и побочные эффекты

Називин, как и многие другие препараты, содержит подробное описание инструкции по приему лекарственного средства, широко раскрывающую побочные явления, показания к использованию, а также случаи, когда принимать препарат нельзя.

Активные противопоказания к применению средства Називин:

  1. Нельзя принимать детям, имеющим излишнюю чувствительность организма на компоненты лекарственного средства.
  2. Противопоказания действуют для категории детей, в анамнезе которых есть ринит атрофического характера.
  3. Если у ребенка присутствуют почечные и сердечные болезни, ведущие к их недостаточности.
  4. В случаях, когда у ребенка есть проблемы с давлением и оно повышено, а также, эссенциальная гипертензия, атеросклероз, тиреотоксикоз.
  5. Наличие сахарного диабета.
  6. Если у ребенка имеет место быть глаукома закрытоугольная.

К распространенным побочным явлениям можно отнести ощущение жжения в носовой полости, излишняя сухость слизистых поверхностей, кашель, ощущение тошнотности, нарушение сна, активизируется частота сердцебиения, ребенок проявляет беспокойство. Передозировка лекарственным препаратом Називин выражается сильным беспокойным поведением, которое может перейти в угнетенное состояние, вплоть до впадения организма в кому. Может открыться рвота, появиться одышка. Среди негативных явлений могут быть посинение губ, сужение зрачков в сопровождении в повышенным давлением. Нарушение ритмов сердечной деятельности, включая его полную остановку.

Сколько стоит Називин

В рекомендациях к лекарственному средству Називин не указывается его стоимость. Цена препарата варируется от той формы, в которой он был выпущен. Називин детский в аптечных сетях по стоимости колеблется от 120 до 140 рублей. Називин Беби для детей младенческого возраста стоит до 150 рублей.

Как правильно использовать препарат

Препарат детям должен назначать врач. Его использования должно производиться в рамках выбранной лечебной тактики, что убережет ребенка от негативного воздействия на его неокрепший организм. Период приема не должен превышать 5 дней. В случае, если на фоне приема препарата симптоматический комплекс не уменьшился, а еще хуже, стал шире, то незамедлительно требуется обращение к врачу-отоларингологу.

Специалист, в силу своей компетенции, способен четко определить необходимость приема Називина, а также сориентирует в возможности принимать его в период беременности и вскармливания. Дозировки препарата должны быть строго соблюдены. Сведения о цене лекарственного средства Називин, которая, безусловно, изменяется характерно тому региону, где он приобретается, и носит исключительно ознакомительный характер.

Видео: Насморк и простуда у детей.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: