Боли в спине при беременности

Боли в спине при беременности

С самого момента зачатия, когда сперматозоид встречается в женском организме с яйцеклеткой, начинается соответствующей процесс, который влечет за собой просто грандиозные изменения. В этот период происходит стремительное изменение внутренних систем и органов, эмоционального, психологического состояния и внешнего вида будущей матери.

В этот период центр внимания традиционно приходится на животик беременной женщины, но именно он может в этот период приводить к различным болевым ощущениям, которые чувствуются в различных частях тела, включая и боли в спине и пояснице. В чем же причина подобных изменений и последствий, что может приводить к появлению сильных болей в спине беременной женщины. Уделим этому вопросу особенное внимание, постараемся ответить на распространенные вопросы.

Почему возникают боли в спине при беременности?

Гормональные изменения, перерастяжение мышц. Гормон релаксина приводит к расслаблению и расширению неподвижных тазовых суставов и межпозвоночных связок. Подобные процессы оказываются вполне логичными для женского организма, подготавливающегося к будущим родам. Но приходится признавать, что подобные процессы будут становиться причиной появления болевых ощущений в спине и тазу. Но справедливости ради стоит отметить, что проходят они к 20-й неделе вынашивания ребенка. Также происходит рост плода, с растяжением и ослаблением также брюшных мышц. Соответственно, работать мышцы спины начинают практически за двоих, что также влечет за собой появление болевых ощущений в спине.

Нарушение равновесия. Постепенно с увеличением срока беременности происходит смещение центра тяжести тела вперед, поэтому спинные мышцы, ранее не привыкшие к подобному положению, сталкиваются с напряжением.

1344964095_boli_pri_beremennosti.jpgНеправильная осанка. Для компенсации изменения центра тяжести нередко женщины непроизвольно выпячивают животик вперед, а плечи отводят назад. Позвоночник в подобном положении вынужден значительно выгибаться. Такие изменения влекут за собой появления боли в спине.

Видео: Боль в спине при Беременности: 7 СОВЕТОВ. Back pain during pregnancy: 7 Tips for relief

Увеличение матки. Постепенно с приближением к родам увеличиваются размеры матки. Поэтому матка будет давить на сосуды и нервные окончания, окружающие позвоночники – заметно ощущается в положении лежа на поздних сроках беременности.

Увеличение массы тела происходит постепенно со сроком беременности. В результате прибавки массы 8-15 кг. поясница и ноги сталкиваются с серьезными давлением.

Видео: Упражнения для спины во время беременности & Exercise for back pain during pregnancy

Продолжительное сидение либо стояние тоже приводят к громадной нагрузке для человеческого организма, что влечет за собой в ответ боли в спине.

Нагрузка для позвоночника возрастает также из-за высоких каблуков. Поэтому на данный период от них лучше отказаться.

Прошлые проблемы опорно-двигательного аппарата тоже вероятно принесут боли в пояснице. Грыжа, искривление позвоночника, остеохондроз, радикулит, слабое развитие тазобедренных мышц относят женщину к группе риска, для которой необходим постоянный контроль со стороны врача.

Боли в спине во время беременности – природа происхождения

Обычно боли в спине возникают во 2-м триместре беременности – с 5-го месяца. Но в некоторых случаях они могут проявлять себя и заметно раньше. Особенно это характерно для женщин, которые весь рабочий день вынуждены находиться в одном сидячем положении. В таком случае будет преобладать тупая боль, с усилением при попытке встать.

Видео: Боли в спине при беременности. Система #ТайШань

Незадолго перед родами возможно усиление болевых ощущений, когда головка ребенка давит на низ позвоночника. Также организму предстоит подготовка к родам, сопровождающаяся болевыми ощущениями – некоторые женщины остро чувствуют этот процесс, у других он так и остается незамеченным.

Появление предродовых болей довольно характерно: брюшная стенка может напрягаться, помимо вашей воли, становясь заметно тверже на ощупь. Причины подобного процесса могут быть в физических усилиях женщины, оргазме, если сердится либо печалится, но порой может возникать и без видимых причин. В случае, если живот вновь будет мягким, беспокоиться не нужно.

Появление болей в спине на поздних родах говорит про критическое состояние, если укорачивается шейка матки, с началом раскрытия маточного зева.

Для успокоения или облегчения боли в спине нужно соблюдать советы в статье. Редко для этого требуется медикаментозное лечение. В противном случае об этом сообщит гинеколог по результатам осмотра.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: