Боли как при месячных при беременности

Боли как при месячных при беременности

Беременность нередко сопровождается появлением болевых ощущений в животе. Именно живот приковывает к себе особенное внимание все девять месяцев вынашивания ребенка. Как раз в животе происходят кардинальные изменения женского организма. Данные процессы нередко приводят к появлению различных болевых ощущений, которые некоторые гинекологи называют нормальным явлением, другие же выражают определенные сомнения в этом отношении – они утверждают, что болей в этот период возникать вовсе не должно. Но при этом даже с наступлением беременности женщины нередко ощущают боли, которые хорошо известны им по месячным. Вполне естественно, что подобное состояние начинает настораживать, возникают соответствующие вопросы.

Подробнее о причине появления болей как при месячных во время беременности

В числе первых признаков наступившей беременности следует отметить множество различных симптомов, которые во многом подобны наступающему менструальному циклу. При появлении преждевременных болей это заставляет женщину заподозрить наступившую беременность. В числе таких симптомов следует отметить появление тянущих болей в нижней части живота, которые во многом подобны месячным. Происходят данные изменения в течение имплантационного периода – на 6-12 день с момента зачатия ребенка, когда яйцеклетка после оплодотворения уже достигает матки, начинается процесс имплантации в её стенку. На самом деле этот процесс у многих женщин не сопровождается какими-либо ощущениями, хотя встречаются и случаи проявления болей, которые знакомы женщинам по периоду менструации. Подобная ситуация, пожалуй, становится единственным случаем, когда данную боль можно считать нормальным изменением, без каких-либо поводов для беспокойства или переживаний.

Видео: Сильные боли при месячных что делать?

Появление болей в животе в результате физиологических изменений организма

Возможны и другие причины подобных болей, напоминающих менструаций – они заключаются в физиологических изменениях, которые сопровождают весь срок беременности. Происходит постоянный рост объема и веса живота, с увеличением матки, которая может побаливать. К тому же, возникает натяжение и появление болей и в связках, которые удерживают матку. Ощутимое растяжение связок особенно отмечается в течение поздних сроков беременности, с появлением боли во время чихания, резких движений либо смены положения. Подобная боль имеет резкий и кратковременный характер, не приводя к определенным угрозам для беременности, женского организма либо состояния ребенка.

Опасные боли в животе как при месячных во время беременности

Боли как при месячных при беременности.jpgК сожалению, появление подобных болей оказывается довольно тревожным сигналом. Боль в нижней части живота, подобно месячным, на ранних сроках беременности может оказаться признаком развития внематочной беременности. Если состояние женщины сопровождается появлением обмороков, головокружения и тошноты, рекомендуется быстрее обратиться за помощью своего врача и пройти УЗИ. При появлении на фоне болей также кровотечения, понадобится срочное обращение в скорую помощь, поскольку для решения данной ситуации необходимо срочное хирургическое вмешательство.

Характерны похожие признаки также для угрозы самопроизвольного аборта – в этой ситуации тоже понадобится срочная помощь гинеколога, с лечением в стационарных условиях. Боль в таком случае имеет схваткообразный, ноющий характер, отдавая в поясницу, практически всегда возникают влагалищные выделения.

После физического перенапряжения, травмы живота, также в случае определенных заболеваний (в частности, на фоне токсикоза второй половины беременности, гипертонической болезни) и по некоторым другим причинам возникает угроза преждевременной отслойки плаценты – процесс сопровождается болями, подобно месячным, с появлением кровотечения. Понадобится срочное обращение в скорую помощь, учитывая значительную опасность отслойки плаценты, представляя угрозу для женщины и ребенка. В подобной ситуации понадобится досрочное родоразрешение с остановкой кровотечения.

Неакушерские боли внизу живота во время беременности

Хотя возможны и некоторые неакушерские боли внизу живота, которые не имеют отношения к наступившей беременности. Приводить к болям, подобным месячным, могут спазмы органов пищеварения. Обычно подобное явление представляет собой реакцию на неправильное питание – в виде повышенного газообразования, дисбактериоз, колитов, переедания, сопровождающегося тяжестью в животе.

При этом под воздействием увеличивающейся во время матки происходит сдавливание кишечника, что провоцирует ухудшение его проходимости и перистальтики, характерно развитие запоров. Также следствием данного процесса могут оказаться боли в нижней части живота. Подобная проблема может быть легко исправлена, для этого нужно внести соответствующие коррективы в привычный рацион и режим питания. Поздние сроки беременности могут сопровождаться болевыми ощущениями, подобно месячным, - причиной становится перенапряжение мышц брюшного пресса. Достаточно в этом случае будет лишь расслабиться, подарить себе полноценный отдых, что позволит избавиться от возникшей боли.

Подобная боль во время беременности может возникать при инфекциях мочевыводящих путей. Довольно редко, но возможно обострение аппендицита, кишечной непроходимости, панкреатита либо прочих хирургических болезней. В этом случае происходит усиление и нарастание болевых ощущений, которая дополняется определенными симптомами: тошнота, повышение температуры тела и головокружение.

При сомнениях женщины в природе возникшей боли, при беспокойстве, особенно при наличии дополнительных симптомов, настоятельно рекомендуется обращение за консультацией лечащего врача – не стоит подвергать угрозе себя и будущего ребенка. Ведь подобная боль на практике возможна по тысячам причин, определиться с точным диагнозом сможет только опытный врач.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: