Токсикоз на ранних сроках беременности: лечение

Для большинства беременных женщин первый триместр ассоциируется с ухудшением самочувствия, появлением тошноты и рвоты, головокружением и т. п. Все эти негативные последствия называются токсикозом у беременных. Причины возникновения токсикоза остаются не до конца исследованными, но практически каждой женщине приходилось переживать эти ощущения. В зависимости от симптомов проявления токсикоза, его разделяют на три степени. Как справиться с неприятными ощущениями токсикоза во время беременности и, какие для этого существуют способы? Можно ли их уменьшить и как лечить? Эти главные вопросы и рассмотрим в данном материале.

С чем бороться

Основными признаками и симптомами токсикоза при беременности являются следующие показатели:

  • тошнота и рвота, активно проявляющиеся в утреннее время
  • потеря аппетита и отвращение к еде
  • повышение слюноотделения
  • снижение массы тела

Но это только основные признаки токсикоза, которые ощущает каждая женщина во время вынашивания ребенка. Необходимо ли бороться с этими симптомами и как это правильно делать, рассмотрим далее.

Бороться с признаками токсикоза однозначно необходимо, так как зачастую бездействие может негативно повлиять не только на здоровье беременной, но и на ребенка. Что же нужно делать? Особое внимание следует уделить степени токсикоза, так как средняя и тяжелая, требуют незамедлительного медикаментозного лечения и даже госпитализации пациентки. Начальная степень зачастую не влечет за собой опасных последствий и может лечиться в домашних условиях. Но как избавиться от токсикоза во время беременности и что нужно для этого делать, разберем подробнее.

Методы борьбы

Чтобы избежать интоксикации организма в период беременности, следует пересмотреть свой привычный образ жизни. В первую очередь нужно отказаться от вредных привычек: алкоголя и курения. Эти два фактора негативно влияют на плод, а также усугубляют симптомы токсикоза, в частности, усиливают слюноотделение и побуждают к рвоте. При этом не следует ожидать первых симптомов интоксикации, необходимо отказаться от этих привычек после радостной новости о своей беременности. Ведь гораздо проще отказаться от курения, чем потом прибегнуть к лечению интоксикации.

Не менее весомым фактором является и неправильное питание. Чтобы избежать токсикоза на ранних сроках, необходимо уделить внимание своему рациону. Для этого на пользу пойдет диета, которая должна исключить тяжелую и плохо усваиваемую пищу. Будущей маме следует позаботиться о своем здоровье уже сегодня, чтобы через девять месяцев родился здоровый и бодрый карапуз. Чтобы побороть токсикоз, следует в рацион включить больше фруктов, соков и овощей. Но овощи рекомендуется употреблять в варенном и перетертом виде. Из рациона необходимо исключить чаи, кофе и газированные напитки. Из питьевого, необходимо употреблять натуральные соки и обычную воду. Причем воду рекомендуется пить, как можно чаще, так как она способствует выведению токсинов и улучшает работу обмена веществ. Кроме того, рвота приводит к обезвоживанию, поэтому беременной следует восполнять утраченную долю воды из своего организма.

Пойдут на пользу прогулки на свежем воздухе. Перед тем, как лечь отдохнуть или перед сном, следует также проветривать помещение, чтобы сон проходил на свежем воздухе. Свежий воздух помогает бороться с бессонницей, поэтому делать это нужно ежедневно по нескольку раз в день.

Побороть токсикоз сможет помочь лечащий врач, к которому следует обратиться, если симптомы не проходят в течение нескольких суток. Особенно важно обратиться к доктору, если женщина еще не знает о своей беременности.

Токсикоз на ранних сроках: как его пережить

Сразу следует заметить, что токсикоз на ранних сроках беременности не является патологическим отклонением и при первых его симптомах следует относиться к этому совершенно спокойно. Конечно, тяжелая степень требует немедленной госпитализации, но, в любом случае, нельзя переживать, нервничать и паниковать при первых симптомах токсикоза.

Для начала необходимо взять себя в руки и постараться подумать, как можно избежать неприятных симптомов. В каждом индивидуальном случае на беременную действует определенный раздражитель, который и вызывает тошноту и приводит к рвотным рефлексам. Это может быть как пища, так и различные запахи. Поэтому чтобы побороть или уменьшить эти неприятные симптомы, откройте окна или двери и проветрите помещение, перейдите в другую комнату, а лучше выйдите на улицу. Если это помогает избавиться от тошноты и рвоты, то причина найдена и теперь необходимо, стараться избегать сторонних запахов.

К сведению! Многим будущим мамам помогает справиться с симптомами плохого самочувствия крекер, сухарик или кусочек хлеба, который нужно съесть сутра натощак, запив водой. Такой способ известен еще с давних лет, поэтому как вариант его можно попробовать.

Токсикоз на ранних сроках — довольно распространенное явление, с которым не только можно, но и нужно бороться. Для этого требуется создать для себя абсолютно комфортные условия. Можно поехать на дачу или к родителям, лечь в стационар или же проводить время на свежем воздухе, как можно чаще. Не рекомендуется в таком состоянии путешествовать, так как, еще неизвестно, как токсикоз будет проявляться далее.

Теперь в вашем организме живет маленький человечек, поэтому помогает устранить или уменьшить признаки токсикоза на ранних сроках и смена имиджа. Для этого нужно носить такую одежду, в которой живот не будет обтянут и сдавлен.

При походе в парк, следует взять с собой бутылочку воды, которую следует пить небольшими глотками, но часто. Любые проявления токсикоза на ранних сроках требуют немедленного принятия каких-либо мер и хорошо, если эти меры будут назначены и порекомендованы опытным специалистом.

Лечение

Токсикоз первой половины беременности предусматривает медикаментозное лечение, когда симптомы рвоты наблюдаются более 5 раз за сутки, что приводит к обезвоживанию организма. Женщина, поступившая в стационар, проходит обследование, после чего врач назначает медикаментозное лечение токсикоза при беременности, в которое входят таблетки.

Пить таблетки необходимо строго под наблюдением врача, ведь не всегда медикаменты оказывают пользу здоровью. Ниже рассмотрим препараты, которые помогают при токсикозе первой половины беременности:

  1. Церукал. Препарат, который справляется с симптомами тошноты и рвоты. Но эти таблетки имеют побочные эффекты, которые возникают в редких случаях, поэтому лечить симптомы токсикоза ими нужно исключительно по назначению врача.
  2. Хофитол. Препарат основан на растительном происхождении, поэтому наличие побочных эффектов практически не наблюдается.
  3. Эссенциале форте. В основу также положены растения. Лекарство оказывает положительное влияние на печень, выводя желчь из организма.
  4. Активированный уголь. Снимает изжогу, предотвращает рвоту. Таблетки активированного угля являются самыми безобидными, так как они не всасываются организмом в кровь.

Кроме того, препараты, которые помогают облегчить проявление токсикоза первой половины беременности, являются:

  • Миклозин
  • Метоклопрамид
  • Ондансетрон

Таблетки и препараты от токсикоза специально разработаны для беременных женщин, поэтому они оказывают положительное воздействие на организм, снижая признаки тошноты и рвоты, не допуская негативного влияния на процесс вынашивания ребенка.

К сведению! Вышеописанные препараты и таблетки должны быть назначены только врачом, а заниматься самолечением категорически запрещено.

Народные средства

Избавиться от интоксикации первой половины беременности помогает и народная медицина. Какие народные средства помогают бороться и облегчить состояние женщины, рассмотрим далее.

  1. Как известно, приступы интоксикации проявляются в утреннее время, что связано со снижением глюкозы в крови. Восполнить ее помогут сухофрукты и крекеры, которые съедаются с утра.
  2. Народные средства включают в себя употребление натуральных чаев из мелиссы и мяты, которые способствуют успокоению психики.
  3. Справиться с симптомами недуга помогает и всемирно известный натуральный препарат — мед. Для того чтобы облегчить самочувствие, следует натощак рассосать ложечку меда.
  4. Народные средства также подразумевают переход только на правильное и натуральное питание. Справиться с негативными проявлениями интоксикации помогают овощи, вареное мясо, яйца, орехи, бананы, сухари и йогурты.

Необходимо исключить из рациона горькую, жареную, копченую пищу. Специи вызывают расстройства кишечника, что приведет к усилению рвотных позывов.

Важно! Народные способы лечения допускаются только в том случае, если врач их одобрит. Ведь употребление таблеток на ровне с некоторыми народными средствами, могут стать трагическими.

Когда проходит

Неприятные ощущения приводят к тому, что женщины стремятся выяснить, когда же пройдет эта интоксикация? Зачастую данное проявление проходит, когда заканчивается процесс формирования плаценты. Это время наступает ближе к 14 недели беременности, поэтому многие женщины ожидают, когда же наступят снова эти солнечные дни.

В случае, когда вы обнаруживаете, что интоксикация затянулась слишком долго, следует также обратиться к доктору, чтобы провел повторное исследование. Так как уже ближе ко второму триместру женщины забывают о таких неприятных ощущениях.

Стоит также знать, что токсикоз на ранних сроках, не столь опасен, как на поздних. Интоксикация на ранних сроках может привести к непредсказуемым последствиям, в частности, к выкидышу. Поэтому, когда вы ощущаете, ближе к третьему триместру, появление симптомов интоксикации, следует немедленно позвонить в скорую помощь.

Также необходимо заметить, что беременность — это индивидуальный процесс, поэтому никто не сможет точно ответить на вопрос, когда же пройдет интоксикация. Если женщина употребляет средства, помогающие от токсикоза при беременности, то симптомы могут исчезнуть через несколько дней, а когда женщина ведет прежний образ жизни и терпит неприятные последствия, то — это может затянуться надолго.

Что еще нужно делать, чтобы помочь себе избавиться от интоксикации? Для этого следует обезопасить себя от различного рода расстройств, стрессов и перепадов настроения. Беременной необходимо обеспечить полный покой, оградить ее от неприятных известий и различных новостей. Вот только тогда, когда все способы ухода за собой будут предусмотрены, у женщины токсикоз если и будет, то только в легкой степени.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: