Почему болит грудь перед месячными?

Видео: Почему болит грудь перед месячными

Почему болит грудь перед месячными?По статистике боли в груди перед месячными наблюдаются примерно у 69% представительниц прекрасного пола. Как правило, они не несут в себе опасности, но понимать их происхождение, чтобы вовремя отличить от патологических изменений, все-таки нужно. Ниже мы расскажем о природе такого явления и методах борьбы с неприятными ощущениями.

Видео: Перед месячными болят молочные железы

Что такое мастодиния?

Мастодинией называют боль в груди перед началом менструаций. Характер боли зависит от индивидуальных особенностей организма. У некоторых женщин появляется повышенная чувствительность в области сосков, у других болезненность распространяется на всю площадь груди, а также на лопатки и спину.

Мастодиния часто сопровождается затвердением молочных желез и их отечностью. В большинстве случаев грудь начинает болеть за 5-7 дней до наступления месячных. По их завершению молочные железы возвращаются в свою привычную форму. Мастодиния входит в список характерных проявлений предменструального синдрома.

Причины дискомфорта

Женская грудь меняется на протяжении всей жизни, чему способствуют трансформации гормонального фона. Перед каждым выбросом зрелой яйцеклетки тело начинает готовиться к возможной беременности. Поэтому к груди приливает больше крови и начинается стремительное разрастание внутреннего эпителия протоков и долек. Начинается активное продуцирование железистой ткани, которая нужна для нормального процесса лактации.

Именно эти изменения влекут за собой те самые неприятные ощущения – отечность, твердость, чувствительность, тянущую боль. Когда менструация наступает и организм «понимает», что беременности нет, новосозданная железистая ткань начинает атрофироваться и грудь возвращается к обычному размеру и состоянию. Это происходит циклично, на протяжении всей жизни.

Следует отметить, что состояние женской груди напрямую зависит от качества функционирования яичников, ведь именно они отвечают за выработку специфических гормонов. Если вы чувствуете дискомфорт в молочных железах и после месячных, стоит обратиться к специалистам для детального обследования, ведь в таких случаях причиной боли в груди могут стать серьезные патологии репродуктивной системы. Требует консультации врача и сильная боль в груди перед месячными, особенно, если она сопровождается большой отечностью.

Как убрать неприятные ощущения?

Почему болит грудь перед месячными и что делать?Если вы испытываете боль в груди перед каждыми месячными, пересмотрите свой рацион. До начала нового цикла лучше ограничить потребление соли и жиров животного происхождения. Также обратите внимание на свой гардероб. В особые дни носите просторную одежду и белье, не стесняющее движений.

Видео: Почему перед месячными болит голова

Когда боль в груди является одним из признаков ПМС наряду с раздражительностью, плохим самочувствием, болью в низу живота и мигренью, можно принимать болеутоляющие препараты на основе ибупрофена. Народная медицина предлагает использовать отвары череды, одуванчика, пиона, зверобоя, сабельника. Прием подобных средств нужно обязательно согласовывать с лечащим гинекологом, так как любое лекарственное растение имеет ряд противопоказаний и побочных эффектов.

В случае, когда мастодиния – симптом заболевания, проводится терапия основной патологии. Обычно после излечения боли в груди проходят.

Мастодиния считается вполне приемлемым физиологическим состоянием, вызванным цикличными гормональными перестройками. Но если боль доставляет вам большой дискомфорт или приобретает постоянный характер, обязательно пройдите обследование у гинеколога, маммолога и эндокринолога. Раннее выявление любых патологий гарантирует быстрое выздоровление и отсутствие осложнений.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: