Болит грудь после месячных

Болит грудь после месячных

Содержание:

Почему после месячных начинает сильно болеть грудь

Часто возникающий вопрос среди женщин о боли в груди по окончанию месячных имеет множество неоднозначных ответов. Это женское недомогание имеет научно-медицинскую трактовку и называется масталгией.

В женском организме она проявляется в определенном дискомфорте и особенных болевых ощущениях в области грудных желез. Такое недомогание часто связано с менструальным циклом.

Причины боли в груди после месячных

Почему болит грудь через неделю после месячных

Причиной таких болевых ощущений в женской груди выступает накопление жидкости, приводящее к ряду изменений, иногда даже к ряду серьезных заболеваний. Циклические боли часто возникают перед началом критических дней. Но если боли возникают после них, то женщине необходимо обратить внимание на данный аспект, прислушаться к своему организму, а также обратиться к врачу.

Таким образом, выделяют несколько причин таких болей по окончанию менструаций:

  • беременность;
  • нерегулярность половых отношений;
  • мастопатия;
  • возможная онкология.

Относительно первых двух причин, то при самостоятельном анализе эти причины легко выявляются самой женщиной. А вот, относительно остальных двух причин, то тут необходимо медицинское диагностирование и лечение. Итак, боль в груди может быть признаком гормональных изменений, происходящих в организме женщины на ранних сроках беременности и это можно считать нормой. Такая боль может выступать одним из первых признаков беременности на очень ранних сроках, еще до начала задержки.

Мастопатия как причина боли в груди

Характерная боль в области молочных желез может возникать в результате, так называемой мастопатии, которую можно диагностировать самостоятельно. При самостоятельном тщательном ощупывании ощущаются уплотнения и появляются выделения в области сосков. По статистике, предрасположенность к мастопатии чаще проявляется у женщин от 30 до 40 лет.

Следует заметить, что при раннем диагностировании и правильном медикаментозном лечении данный диагноз не опасен. Чаще всего успешно лечится гормональными средствами и соблюдением особой диеты. Но если запустить эту проблему, могут возникнуть более серьезные заболевания, вплоть до рака молочной железы.

Онкологические заболевания

Если же боли в области женской груди имеют нерегулярный и нециклический характер – это может быть признаком онкологического заболевания. Но и в данном случае, не стоит падать духом, так как опухолевые образования на ранних стадиях легко поддаются лечению. К тому же боли в области груди очень часто имеют совсем иной очаг заболевания и связаны, например, с остеохондритом, различными артритами, легочными воспалениями, заболеваниями мочеполовых путей и т.д. В таких случаях, необходимо лечить сам источник боли.

Видео: Боли в молочных железах у женщин.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: