Почему болит грудь при беременности

Почему болит грудь при беременности

Содержание:

Боль в груди при беременности

Болезненность молочных желез является одним из ранних сигналов беременности. Данный факт настолько привычен для протекания нормальной беременности, что его полное отсутствие или снижение ощущений в груди могут быть расценены лечащим врачом как патология. Например, причиной тому может быть угроза прерывания беременности или замирание плода.

Почему болит грудь при беременности?

Почему болит грудь при беременности 1

Организм женщины и ее молочные железы в период беременности существенно изменяется. Железистая ткань груди, в результате действия гормонов беременности, активно разрастается, в итоге грудь может значительно увеличиться в размере, растягивая капсулу молочной железы. По этой причине грудь начинает болеть и беременные женщины отмечают повышение чувствительности, зуд кожных покровов, увеличение плотности ткани молочных желез. Велик риск возникновения растяжек.

Соски также изменяются. Из-за быстрого увеличения груди кожа ареол растягивается, и их чувствительность повышается. Увеличение размеров сосков, рост млечных протоков вызывают болевые ощущения в груди, что является абсолютно нормальным явлением во время беременности. Следует отметить, что боль чувствуют не все женщины в положении и не обязательно в первом триместре. Все очень индивидуально – вы можете ощущать боль в груди либо в самом начале беременности, либо уже непосредственно перед родами. Боль сигнализирует женщине о необходимости покупки специального нательного белья для беременных.

Если все же беременность, по определенным причинам, не удалось сохранить, болезненность молочных желез какое-то время еще сохраняется. Должно пройти время, чтобы в организме женщины восстановился гормональный баланс и поэтому даже после аборта могут несколько дней сохраняться болевые ощущения в груди и иные «беременные» признаки.

Почему болит грудь у кормящей?

Рождение ребенка стимулирует у женщины лактацию, сопровождающуюся увеличением размера груди, иногда на пару размеров сразу, и приливами молока. Все индивидуально, но есть и исключения – не молочные женщины, когда мамочки не могут кормить грудью, но после родов в первые дни все же испытывают болевые ощущения в груди.

Боли в груди проходят, когда у женщины устанавливается режим кормления ребенка и выработки молока под его потребности.

Причины, почему болит грудь у кормящей матери

  1. Чрезмерное растяжение долей молочной железы в результате прилива молока и лактостаз. Сопровождается тупой болью, в основном сосредоточенной с боков молочных желез, где идет недостаточное опорожнение долек во время кормления. Облегчение наступает при сцеживании молока и опустошении груди после кормления, но болезненность уже опорожненных долей груди может сохраняться в следствие их травмирования из-за растяжения, поэтому после кормления и грудь и болит. Грудь болит при лактостазе во время отхода молока и во время самого процесса кормления.
  2. Данная причина – мастит, или опасный воспалительный процесс молочной железы. Характеризуется болью и уплотнением с покраснением участка груди, которые не проходят после кормления. Высокая температура тела указывает на серьезное осложнение, решаемое только хирургическим путем, если вовремя не оказать помощь.

Видео: Подготовка груди к кормлению во время беременности.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: