Болит грудь перед месячными

Болит грудь перед месячными

Содержание:

Почему болит грудь перед месячными

Молочные железы – это важнейший орган женского организма. Они очень чувствительные на все внутренние и внешние изменения. Независимо беременные вы, или кормите грудью, к ней нужно относиться с особой бережностью. Грудь у женщин в течение всего времени способна меняться. Обычно грудь у девушек можно считать сформированной ближе к пятнадцатилетию. Молочные железы считаются уже более созревшими только после того, когда она завершит лактацию. На изменения в груди влияет менструация, беременность и лактация.

Главный гормон грудного вскармливания – это пролактин, он участвует в выработке молока, и регулируется гипофизом, от сцеженного молока зависит выработка пролактина. Также эстроген и прогестерон участвует в регуляции выводных протоков. Накануне месячных грудь начинает набухать, увеличиваться, и иметь болезненные ощущения. Пугаться от этого не нужно, это нормальный, свойственный процесс у женщин.

Когда повышается чувствительность груди

Может ли болеть грудь перед месячными

Грудь наиболее становится чувствительной ближе ко второму циклу. В этот промежуток времени больше всего по количеству эпителия - в протоках и дольках. Накануне менструации практически у каждой второй женщины начинает болеть грудь, увеличиваться в объеме, становиться чувствительной даже при пальпации. Именно в этот промежуток времени прекрасная половина женского населения испытывает ощущения. Они становятся раздражительными, психоэмоциональными, что приводит к снижению качества жизни. Здоровая женщина иногда тоже испытывает подобные ощущения, но симптомы выражены не так ярко, или и вовсе их нет.

Причины, почему болит грудь

Боль в груди накануне месячных может быть обусловлена с будущей беременностью. Причиной болей может являться нарушение гормонального фона у женщин не только перед менструацией, но и во время беременности. Молочные железы увеличиваются, потому что происходит разрастание железистой ткани и начинают потихоньку готовиться к лактации. Если вы не забеременели, тогда железистая ткань исчезает, а после окончания месячных болезненные ощущения уходят. В первые недели беременности грудь становиться более увеличенная в размере.

Временные факторы вызывающие боли

Многие дамы чувствуют боль, дискомфорт в груди примерно за 7 дней до предстоящих месячных. Проходит боль в груди сразу после окончания месячных. При отсутствии таких жалоб, это является нормальным, физиологическим явлением. Болезненные ощущения перед менструацией называется мастодиния. В отличии от мастопатии это не болезнь.

Как на это реагировать и что делать

Если болезненность приобретает постоянный характер, это сигнализирует о том, что с вашим организмом что-то не то. Причина может скрываться в эндокринологии (гормональные нарушения), в гинекологических заболеваниях. Лучше не засиживаться дома и своевременно обращаться к специалистам за помощью: маммологу, эндокринологу, гинекологу. Ваше здоровье в ваших руках.

Видео: Почему болит грудь перед месячными.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: