В чем польза закаливания воздухом для грудничков?

Видео: ЗАКАЛИВАНИЕ ДЕТЕЙ ХОЛОДНОЙ ВОДОЙ. МОРЖЕВАНИЕ, ЗАКАЛИВАНИЕ ОРГАНИЗМА

Все родители непременно слышали о том, как полезно закаливание для здоровья их ребенка, начиная с самого раннего возраста. Многие представляют себе закаливание в виде экстремального окунания в проруби, принятие контрастного душа или обливания ледяной водой. На самом деле в случае с грудными малышами это могут быть ежедневные привычные процедуры: прогулки на воздухе, выполнение гимнастики, воздушные ванны, купание, водные ванны и т.д. Весь процесс закаливания происходит при помощи воздуха, воды и солнца.

польза для детей от закаливания воздухом

Воздушные процедуры практически не имеют противопоказаний и одинаково полезны всем малышам, однако консультация врача и определение с его помощью оптимальной стратегии закаливания – будут нелишними.

Видео: ЗАКАЛИВАНИЕ

Для чего необходимы воздушные ванны

На самом деле, данные ванны являются одной из наиболее эффективных методик закаливания новорожденных в раннем возрасте. Они не представляют совершенно никакой опасности для здоровья и жизни малыша, и весьма легкие в исполнении. Ребенка достаточно на определенное время оставлять голеньким.

Проводить воздушные процедуры рекомендуется с самого момента появления новорожденного на свет и регулярно, не пропуская ни одного дня.

Главная цель, преследуемая проведением данной процедуры, является активизация защитных функций организма новорожденных, которые будут помогать справляться со всеми опасностями в той опасной среде, в которую они попадают после рождения. Защитные, терморегулирующие и прочие функции организма ребенка, заложены еще на этапе внутриутробного развития. Чтобы разбудить, усовершенствовать и укрепить их — требуется закаливание и как один из методов этого комплексно понятия — воздушные ванны.

Многие родители допускают ошибки, постоянно кутая ребенка, погружая его в жаркую и сухую среду и создавая из него тепличное существо.

При этом они могут даже не догадываться, что тем самым создают предпосылки для атрофии всех защитных функций организм своего младенца и оставляют его полностью беззащитным перед внешними вирусами, бактериями и прочими опасностями. Так ребенок на всю жизнь остается болезненным и маловыносливым.

Основные методики проведения закаливания

Воздушные ванны малыш может принимать различными способами. Наиболее распространенными являются следующие:

  • воздушные проветривания в помещении;
  • нахождение малыша голеньким в помещении;
  • прогулки на свежем воздухе: бодрствование и сон.

воздушные ванны для новорожденных

Что касается проветривания помещения, то оптимальным вариантом считается сквозное проветривание. При этом малыша необходимо временно вынести из комнаты. Для обеспечения свободной циркуляции воздуха с улицы, можно открыть одновременно окно и дверь. Когда комната наполнится свежим воздухом и температура в помещении снизится на пару градусов, ребенка можно внести обратно. Одевать его в более теплую одежду не стоит, так как будет утерян весь эффект от проветривания и принятия свежей ванны.

Регулярность проветривания комнаты ребенка зимой должна составлять не менее 4 раз в сутки. Продолжительность проветривания в холодное время года должна составлять 10-15 минут.

Прогулки на свежем воздухе должны проводиться регулярно. При этом совершенно не имеет значения время года, так как гулять необходимо всегда, одевая малыша в соответствии с погодными условиями, но не кутать.

Начинать выносить новорожденного на свежий воздух, можно с 2-3 недельного возраста. Обязательно следите за тем, чтобы температура воздуха не была ниже -5 градусов. Продолжительность первых прогулок должна составлять 10-15 минут. Постепенно это время можно увеличивать, равномерно доводя до 2 часов. Лучше всего проводить прогулки на улице с регулярностью 2-3 раза в день в перерывах между кормлениями.

Малышам до возраста 1,5 года рекомендуется спать на свежем воздухе. Во время дневного сна на улице вы заметите как спокойно и непринужденно он будет отдыхать, равномерно дышать и какой розовый тон приобретет кожа лица. Все это указывает на то, что малышу комфортно и хорошо принимать воздушные процедуры. О дискомфорте вам будет сигнализировать беспокойное поведение, приобретающая синий оттенок кожи (если холодно), а также влажная потная кожа (если жарко).

Относительно последнего способа закаливания ребенка – принятия ванны голеньким, следует отметить, что таким образом, у малыша происходит следующее:

  • улучшаются условия теплообмена;
  • повышается поглощение кислорода;
  • улучшается благосостояние нервной системы;
  • малыш хорошо спит, кушает и ведет себя спокойно.

Видео: Часто болеющие дети, закаливание детей

Малышей в возрасте до 1 года можно некоторое время оставлять без пеленания. Температура воздуха в помещении должна составлять в норме от +18 до +20 градусов. Очень уместно сочетать данную процедуру с гимнастикой, а летом с солнечными ваннами. Регулярность выполнения воздушных ванн составляет изначально 2 раза в день по 3 минуты, доводя время постепенно до 10 минут.

Очень важно не игнорировать признаки переохлаждения у ребенка, например, появление гусиной кожи. При первых же появлениях подозрений на то, что малышу холодно, процедуру следует прекратить.

Важные правила закаливания

Стойкость положительного эффекта будет максимальной, если соблюдать элементарные правила закаливания:

  • проводить регулярно и систематически;
  • последовательно понижать температуру воздуха при закаливании;
  • проводить процедуры лучше всего, когда ребенок находится в отличном расположении духа;
  • необходимо исключить возможность переохлаждения.

Таким образом, с помощью простых и очень эффективных процедур, можно повысить защитные функции организма ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: