Как подмывать новорожденную девочку

Уход за новорожденной девочкой в обязательном порядке подразумевает соблюдение правил интимной гигиены. Отметим, что при некачественном выполнении гигиенических процедур могут возникнуть проблемы со здоровьем крохи, начиная от незначительного раздражения до вульвита, вагинита и прочих воспалительных заболеваний.

Уже к началу второго месяца жизни из организма девочек полностью выводятся половые гормоны, которые передались от мамы и поддерживали во влагалище защитную кислую среду. То есть, исчезает барьер, который препятствовал активному размножению болезнетворных микроорганизмов в половом органе новорожденной малышки и исключал проникновение инфекции во влагалище. При этом защитный механизм девочек ещё не сформирован (его формирование происходит значительно позже, во время полового созревания). Вследствие этого очень важно, начиная с рождения соблюдать интимную гигиену девочек.

Одной из основных составляющих интимной гигиены является поддержание чистоты половых органов, то есть подмывание крохи. Его осуществлять надо в обязательном порядке при купании ребёнка, во время пеленания, после смены памперса. Обратим ваше внимание на то, что педиатры рекомендуют надевать новый подгузник после каждого опорожнения кишечника и мочеиспускания.

Перед тем, как подмывать дочку, маме необходимо тщательно вымыть руки (для указанных целей лучше использовать антибактериальные средства), а также, следить за тем, чтобы под ногтями не скапливалась грязь.

Как подмывать новорожденную девочку

Рассмотрим подробнее, как подмывать новорожденную девочку в случае, когда надо сменить подгузник или перепеленать малышку.

Для начала кроху следует положить на пеленальный стол или любую другую ровную горизонтальную поверхность, раздеть, снять памперс. Затем необходимо аккуратно удалить с тела остатки испражнений, мочи с помощью бумажного полотенца или влажной салфетки. Лишь после этого можно приступать к подмыванию девочки.

Процедуру рекомендуется производить в определённой последовательности, чтобы исключить попадание во влагалище частиц кала либо занести туда инфекцию:

  1. Используя влажный тампон (либо небольшой кусочек ваты), который предварительно следует смочить в тёплой кипячёной водичке, мама должна протереть живот в направлении вниз от пупка.
  2. Взяв другой чистый и влажный тампон, необходимо протереть наружные складки кожи между ножек малышки (делается это от живота вниз).
  3. Затем маме надо аккуратно поднять ножки крохи вверх, удерживая их за щиколотки, и вытереть с помощью влажной ватки или марли одним движением руки промежность (начиная от лобка и перемещаясь к анальному отверстию). Если не получается выполнить процедуру за один раз, для каждого последующего раза берётся новый тампон.
  4. Область, расположенную между малыми и большими половыми губами, трогать не стоит. Нельзя также промывать половую щель.
  5. Применяя новый кусок ватки, нужно очистить ягодицы и область бёдер крошки, выполняя движения по направлению к анальному отверстию.
  6. В конце подмывания мама должна протереть анальное отверстие, также взяв новый влажный тампон.
  7. После окончания процедуры промежность стоит промокнуть (нельзя ни в коем случае её тереть) с помощью чистого х/б полотенца (можно использовать сухую одноразовую салфетку). Кожные покровы, как, впрочем, и наружную часть больших половых губ необходимо смазать детским кремом (рекомендуется для указанных целей крем под подгузник).
  8. Если позволяет время, устройте после подмывания дочке воздушные ванны. В это время ножки лучше немного развести в стороны.

Проведение интимной гигиены при купании девочек

После того, как вы вымыли все части тела ребёнка, стоит малышку подмыть. Отметим, что половые органы надо промывать, используя кипячёную воду с температурой в 36-38 градусов. При этом педиатры не рекомендуют подмывать девочек непосредственно в ванночке.

Основные правила подмывания при купании

  • Струя воды должна быть направлена к копчику от лобка. Для эффективного удаления мочи и выделений, скопились которые между половыми губами, последние необходимо незначительно раздвинуть и промыть умеренной струёй по направлению сверху вниз. Далее все действия аналогичны тем, которые выполняются в случае пеленания или смены памперса.
  • При подмывании один раз в неделю врачи рекомендуют применять детское мыло в жидкой форме. Отметим, что на сегодняшний день в магазинах представлены средства, предназначенные непосредственно для интимной гигиены маленьких девочек. При более частом использовании подобного рода средств нежная кожа будет пересушена. Если вы заметили, что кожные покровы стали сухими, мыло при подмывании стоит применять ещё реже или вообще отказаться от него.
  • Ни в коем случае моющее средство не должно попадать в половую щель.
  • Если у малышки появилось раздражение в области половых органов, опрелость, воспаление, процедура подмывания проводиться немного иначе. В частности, купание может проводиться в воде, куда добавлен был отвар трав, обладающих противовоспалительным и противомикробным действием, к примеру, отвар ромашки. В рассматриваемых ситуациях не стоит экспериментировать. Лучше посоветоваться с лечащим врачом.

Обратим ваше внимание на то, что при проведении процедур интимной гигиены важно, чтобы мама и малышка находились в хорошем настроении. Подмывание ни в коем случае не должно доставлять чувство дискомфорта у ребёнка. Желательно, чтобы крохе было приятно.

Когда необходимо идти к врачу?

Обязательно необходимо посетить лечащего врача с ребёнком, если вы заметили, что:

  • у малышки покраснела кожа, слизистая в области наружных половых органов, стали появляться обильные выделения жёлтого, зелёного, коричневого цвета;
  • девочка начинает сильно плакать перед мочеиспусканием и в его процессе;
  • наружные органы выглядят не так, как обычно;
  • если у вас выявили инфекции, передаются которые половым путём (в частности, хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомоноз и т.д.). Вполне возможно, что во время родов инфекция передалась и ребёнку.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: