Как отучить ребенка писать ночью

Видео: Как отучить ребенка от подгузников - Доктор Комаровский - Интер

Грудные дети не умеют сдерживать свои физиологические потребности. Но если ночью трехлетний малыш постоянно писается, просыпаясь каждое утро в мокрой постели, то родителям стоит задуматься. Что же им делать и как отучить дитя писаться ночью?

Педиатрическая статистика констатирует, что в наше время все больше малышей страдает ночным недержанием мочи, то есть энурезом.

Его причиной может быть недоразвитая система мочеиспускания. Если дитя не контролирует этот процесс ни днем, ни ночью, то, возможно, причина в инфекционных недугах, болезнях почек или диабете. Когда же девочка или мальчик писают в трусики не каждый день, а время от времени, то причиной этого могут быть психологические факторы и чаще всего стресс. Может, папа с мамой просто не знают, что малыша что-то пугает, у него проблемы в детском саду, в отношениях с кем-то из близких.

Конечно же, не всегда выявить причины родители могут сами. В этом нужна помощь специалистов и проведение обследования. Обязательно сделайте это! Если же его результаты не выявят каких-либо недугов у ребенка, отлично. Тогда можно пробовать отучать от негативной привычки собственными силами.

Стоит знать, что в норме в три года малыш должен просыпаться сухим, проситься ночью на горшок в случае потребности. Непроизвольное мочеиспускание, скорее всего, является результатом проблем психологических. Поэтому нельзя ругать ребенка, упрекать его за мокрые трусики, чтобы не усугубить факторы стресса.

Начните с того, что за два часа до отхода ко сну не давайте малышу пить. Ограничьте вечернее употребление жидкости. Помните, что пьют дети часто не потому, что их мучает жажда, а потому, что соки, морсы и другие напитки вкусные. Обязательно непосредственно перед укладыванием в постель сажать девочку или мальчика на горшок. Делать это необходимо сразу после пробуждения.

Видео: Как отказаться от подгузника во время ночного сна

Сухие простыни утром обязательно надо стимулировать. Для детей важно слышать одобрение и поощрение со стороны взрослых.

Ребенка старшего дошкольного возраста нужно привлекать к замене мокрого постельного белья. Так он будет чувствовать, что исправляет ошибку.

Не стоит прибегать к специальным лекарственным препаратам, которые уменьшают в ночное время количество мочи. Такие лекарства имеют много побочных эффектов.

Важным условием борьбы с мокрыми ночными простынями является режим дня ребенка. Он поможет нормализировать работу его нервной системы. За час до сна дитя не должно играть в войнушки, стрелялки, активные, возбуждающие игры. В это время лучше почитать ему сказки, пообщаться обо всем, что произошло за день дома и в детском саду. Дайте малышу выговориться. Возможно, таким образом вы и обнаружите первопричину стресса.

Педиатры констатируют, что причину энуреза следует искать чаще в семье, нежели в детсаду и окружении сверстников малыша. Может, это слишком строгий режим воспитания, боязнь одного из родителей, применение физических наказаний, запугивание каким-то мифическим персонажем. Общение с сыном или дочкой в любом возрасте должно основываться на взаимоуважении. Поэтому вначале папе и маме нужно разобраться в себе. Правильно ли они строят линию взаимоотношений с ребенком? Если у бабушки в гостях ребенок не писается ночью, то наверняка причина как раз в родителях. Это значит, что начать нужно со строгого контроля над своим поведением, не допущением грубых выражений в адрес сына или дочери, отмены строгих наказаний, соблюдения режима.

Известный педиатр Евгений Комаровский в своих наставлениях родителям всегда подчеркивает, что их любовь к малышу не заменят теплая одежда, сладости, дорогие игрушки и лекарства. Тепло мамы, совместно проведенный досуг, регулярное общение создают в семье здоровый микроклимат. Он и является основой нормального физического развития и устранения проблем с ночным мочеиспусканием.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: