Как отучить ребенка от памперсов

Видео: Как легко приучить ребенка к горшку

Как отучить ребенка от памперсов: несколько советовПамперсы – это величайшее изобретение человечества, и даже наши бабушки склонны с этим согласиться, почувствовав очевидную разницу между современными и допотопными марлевыми подгузниками и клеенками. Чистота и порядок, никаких мокрых пеленок и проблем с прогулками. Но всему свое время, и однажды каждая мама задумывается – а как отучить ребенка от памперсов и, наоборот, приучить его к горшку? Как – это один вопрос, а второй – когда?

Видео: Опыт отучения ребенка от памперсов

Однозначного ответа на него нет, поскольку все дети приучаются к горшку в разное время. Но вам обязательно будут приводить примеры знакомых детей, которые научились обходиться без памперса едва ли не с полугода. А вашему малышу, предположим уже полтора, и пока вы с трудом представляете себе его без этой надежной защиты.

Спешим успокоить – по данным исследований с точки зрения физиологии малыш готов себя контролировать именно с полутора лет. И этот показатель средний, условный. Так что если ваш ребенок старше этого возраста, паниковать точно не стоит. Но, конечно, вы можете попробовать избавиться от памперсов и пораньше, если чувствуете в себе силы постоянно проверять штанишки.

Как отучить ребенка от памперсов и приучить к горшку

Есть несколько проверенных способов того, как отучить ребенка от памперсов. Но в любом случае придерживайтесь поначалу следующих правил:

Видео: Видеодневник Как отучить ребенка от памперса. Щедрый дедушка. Целый день с дедушкой

  • Начинайте процедуру отучения в дневное время;
  • Во время дневного и ночного сна все-таки надевайте на малыша подгузник;
  • Обязательно надевайте памперс при прогулках или походах в больницу;
  • Никогда не ругайте малыша за испачканные штанишки;
  • Подберите удобный и красивый горшок. Он не должен быть холодным (металлическим);
  • Иногда детское сиденье для унитаза становится лучшим выходом – все происходит по-взрослому, и крохе это весьма нравится.

Многие родители (а уж тем более бабушки) считают, что раннее приучение к горшку – дело святое. Но может случиться и обратный эффект – ребенок будет капризничать и сопротивляться. Как отучить ребенка от памперсов безболезненно? Проще всего постараться ему объяснить, что нужно делать, и создать для этого подходящую обстановку. Например, посадить на горшок игрушку и объяснить, что она тоже будет писать или какать. Интересно, что в семьях, где ребенок не первый, приучение к горшку обычно происходит быстрее. А вот единственный ребенок в семье бывает, что долгое время не может понять, что же от него хотят.

Следить за малышом, конечно, придется маме. Не рассчитывайте, что кроха сразу научится рассказывать о своих желаниях. Даже дети куда более старшего возраста способны настолько заиграться, что чувствуют свои потребности в самый что ни на есть последний момент. Поэтому маме нужно будет регулярно высаживать малыша на горшок и хвалить, если все, что нужно, получилось.

Другой метод, как отучить ребенка от памперсов, предусматривает то, что малыш некоторое время остается в мокрых трусиках и колготках, чувствуя определенный дискомфорт. После этого штанишки вместе стираются. Сложно сказать, насколько этот метод позитивен, но многие родители утверждают, что он довольно действенный. Однако принцип «никогда не ругать» действует и здесь: мокрые штанишки – это дискомфорт, но не наказание.

Обязательно нужно объяснить ребенку, что горшок – это не игрушка, он нужен только для совершения своих дел. Не удивляйтесь и не пугайтесь, что ребенок внимательно рассматривает содержимое горшка – в этом периоде это совершенно естественно. Хвалите малыша каждый раз, когда задуманное удается осуществить.

Как отучить ребенка от памперсов в ночное время? Бывает так, что днем кроха отлично справляется со своей задачей, но ночью все равно непроизвольно писается. Так случается почти у всех детей. Во-первых, стоит сократить количество жидкости, выпиваемой на ночь. Во-вторых, обязательно подстилайте клеенку под простынь. В-третьих, если малыш спит отдельно от родителей, он может бояться встать и позвать их. Стоит оставить в его комнате ночник и объяснить, что всегда можно прибежать и попросить помощи. Конечно, это относится к деткам постарше. В целом же педиатры советуют снимать подгузники на ночь тогда, когда днем ребенок уже сознательно и регулярно просится на горшок.

Запаситесь терпением – обязательно все получится.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: