Особенности развития и режим дня ребенка в 10 месяцев

В этой статье:

Дети растут чрезвычайно быстро и активно. Родители часто не успевают ловить и запоминать все их первые достижения и шаги во взрослую жизнь. 10 месяцев – это серьезная дата для малыша. В таком возрасте он уже много чего умеет и продолжает стремительно развивать все свои навыки.

10 месячный ребенок играет со скакалкой и улыбается

10 месяцев – это серьезный повод готовится к первым проблемам и новым открытиям, которые еще не были известны ни родителям, ни малышу. Детки в таком возрасте начинают активно проявлять свое я и требовать к себе повышенного внимания.

Режим дня

Дети в таком возрасте имеют практически такой же режим дня, как и раньше, если учитывать периоды кормления и сна. Теперь малышу становится все более интересно познавать мир, он охотно будет наблюдать за окружающей средой, изучать новые игрушки, контактировать и идти на связь с другими детками. Сон становится более крепким и спокойным, мама уже не будет так сильно привязана к малышу в ночное время. Это происходит благодаря тому, что дети начинают больше израсходовать своей энергии на протяжении всего дня. Ребенок получает намного больше эмоций и ярких воспоминаний, что сильнее его изматывает.

Режим 10 месячного ребенка – это не просто лежание и питание. Это постоянное движение и ползанье. Ребенок начинает усердно ползать, стоять, иногда ходить. В этот временной период детки начинают лучше спать и становятся менее импульсивными и раздражительными. Они с удовольствием начинают улыбаться, вступать в игровой контакт и «общаться» с другими детками.

Не стоит задаваться вопросом, чем кормить ребенка в 10 месяцев. Он активно продолжает употреблять грудное молоко при возможности и ежедневно усваивает все больше новых овощей и фруктов, которые предлагает ему мама в виде пюре, мякоти, соков или небольших цельных кусочков.

Режим дня 10 месячного ребенка должен обязательно включать в себя активные игры, общение, познание чего-то нового. С ребенком можно смело ходить не только в гости, но и брать его в большие торговые центры, магазины или длительные прогулки. Он с радостью будет познавать новый мир.

Игры и развитие

Стоит отчетливо понимать, что не все детки в этом возрасте могут ходить. Некоторые предпочитают передвигаться в горизонтальном положении еще довольно длительное время, а другие упорно учатся ходить, если под рукой есть хорошая опора. Не стоит делать на этом акцент и принуждать ребенка, он сам по своей физиологии начнет делать любые новые вещи по собственному желанию.

Ребенок активно начинает находить игрушки в любых посторонних предметах. Его надолго может увлечь небольшой клочок бумаги, любая мамина шкатулочка или деревянная ложка. Развитие 10 месячного ребенка полностью зависит от его индивидуальности и способностей, которые молодые родители могут только стараться развивать. Они наглядно могут ему показывать определенные действия с игрушками, которые малыш сможет повторять. Например, потянуть машинку за веревочку, нажимать кнопочки на игрушках и складывать пирамидку.

10 месячный ребенок играет с пылесосом и улыбается

Не стоит переживать и паниковать, если ваш малыш в таком возрасте еще чего-то не умеет. Это естественно и допустимо. В этом возрасте все малыши уже прекрасно понимают язык и способны активно реагировать на мамины слова. Ребенок может уже усвоить слово «нельзя», которое надо обязательно закрепить в его сознании. Также ребенок понимает похвалу и интонации. За свои успехи он должен слышать одобрение и поддержку от родителей.

Что касается физического развития, то здесь все обстоит совершенно по-другому. Ребенок начинает замедляться в росте и весе, но зато при этом начинает совершенствовать свои навыки и умения. Это касается моторики, рефлексов, двигательного и речевого аппарата.

В этот период дети могут показать свои задатки и возможности. Родители без проблем смогут различить в своем ребенке расположенность к «правшам» или «левшам». Ребенок также начинает разжимать свои пальчики. Если раньше он крепко хватал пустышки и предметы вокруг, то теперь он начал активно их разбрасывать по всюду. Стоит понимать, что это не детские капризы, а обычное становление нервной системы.

Рекомендации родителям

В первую очередь родители должны обезопасить малыша, убирая на его пути все возможные опасности. Это касается тяжелых предметов, которые ребенок может опрокинуть на себя, всех острых предметов, бытовой техники и огня.

Не забывайте развивать ребенка, делая ему массаж в 10 месяцев и приобретите ребенку специальную первую обувь, которая будет формировать стопу и способствовать скорейшим первым шагам. Не обязательно малыш сразу захочет одеть ботиночки или туфельки, пусть он немного поиграет с ними, привыкнет заранее.

В этом возрасте родители должны быть особенно внимательными и осторожными. Многие проблемы остались позади, но на горизонте появляются новые задачи. Не зря говорят "Маленькие детки - маленькие бедки".

Полезное видео о развитии 10-месячного ребенка

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: