Анализ мочи у грудничка

Анализ мочи у грудничка Большинство родителей полагают, что моча грудничка всегда должна быть в норме, считая, что при появлении  малыша на свет у  его сформированного организма все работает  исправно. Мало кто знает, что моча у новорожденного может появиться только на вторые-третьи сутки.

Как сдать анализ мочи грудничку?

Здоровый ребенок, родившийся естественным путем, в первые три-четыре дня выделяет примерно сто восемьдесят миллилитров мочи. Такое малое количество говорит о том, что в период внутриутробного развития плод выделял влагу не только благодаря мочевыделительной системе, но и через поверхность своего тела. Жидкости при этом он потреблял не так уж много. Через несколько дней это количество увеличится уже до двухсот двадцати миллилитров. Если мочи на второй недели мало, то малыш, возможно, заболел. В конце первого месяца грудничка объем мочи  достигает девятисот миллилитров. Наблюдение за этим процессом очень ответственно и может на ранних сроках предотвратить различные заболевания. О них расскажут цвет мочи, ее запах, периодичность и объем.

Для многих молодых родителей собрать мочу у крохи становится порой неразрешимой проблемой и даже, если получится, то результаты  анализа могут быть искажены из-за несоблюдения правил или малых знаний.

Перед тем, как преступить к сбору анализа, нужно искупать ребенка, что бы результат оказался без примесей. Паховую область промойте специальным косметическим средством или детским мылом. Анализы, как правило, принимают утром, поэтому водные процедуры начните  сразу после пробуждения. В аптеке можно приобрести специальные мочеприемники. Для мальчиков и девочек они разные. Они крепятся  гипоаллергенными липучками между ножек малыша, поэтому не стоит беспокоиться об аллергии. На всякий случай, приобретите  сразу несколько штук. Для того чтобы все произошло быстрее, включите воду. Малыш при этом не должен находиться в лежачем положении. Его нужно взять на руки. По окончании процедуры содержимое перелейте в специальную баночку для анализов. Можно собрать мочу и прямо в емкость для анализов, но нужно ждать  определенного момента. У мальчика это сделать проще. Для девочки вам понадобится еще одна пара рук, что бы держать баночку.

Общий анализ мочи у грудничка

Сложные  методы исследования грудничку назначают редко. В основном – это массовые и простые анализы, с помощью которых проводят скрининг и выявляют проблемы со здоровьем. Самый распространенный - это общий анализ мочи. Показатели его идентичны взрослому, но имеются некоторые нормы  и вариации. К общим параметрам относятся:

  1. Физические свойства (запах, цвет, прозрачность, реакция и плотность  мочевой среды).
  2. Наличие и концентрация биологических веществ (белок, желчные кислоты, глюкоза, уробилиноген, билирубин, кетоновые тела, индикан).
  3. Микроскопия осадка (эритроциты, лейкоциты, эпителий, слизь, цилиндры, кристаллы солей, бактерии).

Анализ мочи расшифровка у грудничка

Сначала мочу грудничка исследуют на прозрачность, которая сохраняется в течение двух часов после сбора. Потом из-за оседания  она становится мутной. Важно сдавать анализ утром накануне. Прозрачность может потеряться вследствие наличия лейкоцитов, что указывает на воспалительный процесс в организме.

Цвет моча приобретает благодаря веществам, которые в ней растворяются. Чем больше их, тем она насыщенней. У грудничков она чуть желтоватая или прозрачная.

Запах должен  практически отсутствовать.

Реакция среды должна быть слабокислой.

Цилиндры – это элементы осадка. Они бывают зернистые, гиалиновые, эритроцитарные, восковидные и др.

Как сдать анализ мочи грудничку

Анализ мочи у грудничка норма

У здорового грудничка моча должна быть светло-желтого цвета, без запаха.

Удельный вес или относительная плотность должна находиться в пределах 1008-1018.

Уровень pH в норме составляет от 4, 5 до 8.

Щелочная реакция может быть,  если в рационе присутствуют овощи.

Белка, сахара, глюкозы, цилиндров, гемоглобина, бактерий  и нитритов быть не должно.

Кетоновые тела  и билирубин могут иметь минимальные значения.

У здорового малыша показатели эритроцитов отсутствуют или их значение не более двух единиц.

Норма лейкоцитов – не более пяти.

Клетки эпителия в норме присутствуют в осадке. Наличие клеток плоского эпителия характерно для  нижнего отдела мочеполовой системы и  в основном не диагностируются.

Плохой анализ мочи у грудничка

Если цвет мочи темный, белесый или окрашен в разные оттенки, то это говорит о нарушении в организме или каком-либо заболевании. Цвет также может меняться в зависимости от продуктов питания или приема медицинских препаратов. 

Мутная моча говорит о наличии бактериальной инфекции или о присутствии лейкоцитов, эритроцитов, солей.

Повышенная плотность  свидетельствует о наличии глюкозы и белка, а также об обезвоживании. Сниженный показатель говорит о заболевании почек или и почечной недостаточности.

Кислая реакция pH уровня говорит о большом количестве белковой пищи. Очень  кислая  реакция бывает при почечной недостаточности, лихорадке или сахарном диабете. Щелочная среда появляется при наличии инфекционного заболевания мочеполовой системы.

Если в моче обнаружен  белок свыше 0,002 г/л, то это признак патологии почек. Глюкоза не должна превышать значения 0,8 моль/л.

При эндокринных заболеваниях или сахарном диабете в моче обнаруживают сахар.

Если показатель кетоновых тел или ацетона выше минимального значение, то возможно у грудничка  анемия, инфекция или нервное перенапряжение.

Присутствие билирубина говорит о том, что  затруднен отток желчи, или есть поражения печени.

Наличие в анализе нитритов указывает на инфекции  в мочевом тракте.

Форменные элементы  эритроциты говорят о кровотечении в мочеполовой системе, почечных воспалениях или геморрагическом диатезе.

Увеличение мочевой кислоты и ее солей – это признак лейкоза, острого или хронического нефрита, обезвоживания, почечной недостаточности.

Слизь в моче говорит или о нарушении правил сбора или о воспалительных процессах в организме.

Анализ мочи у грудничка лейкоциты

Когда у грудничка есть поражения мочевыделительной системы, то лейкоциты присутствуют в моче в большом количестве. В таких случаях  врачи рекомендуют сдать анализ повторно. При повышенном содержании лейкоцитов моча неприятно пахнет, мутная, и  в ней образуются хлопья. Цвет может быть как прозрачным, так и  насыщенно - желтый. Очень важно обратить на это внимание, чтобы своевременно начать лечение.

Инфицирование половых органов тоже приводит к повышению показателя, когда они попадают в анализ случайно. Это бывает, если неправильно подготавливать  и собирать мочу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: