Как справиться с болями в голове при беременности?

Боли в голове при беременностиПо статистике, боли в голове при беременности беспокоят каждую пятую будущую маму, и чаще всего – в первом триместре беременности. Поскольку в этот период нельзя использовать привычные обезболивающие, будущим мамам приходится применять нелекарственные методы избавления от боли. Но прежде чем выбирать тот или иной способ, и решить что можно выпить от боли, нужно найти причину этого неприятного состояния.

Причины

Наиболее распространенными причинами почему болит голова при беременности являются мигрень, повышенная утомляемость и скачки давления.

Видео: Как вылечить мигрень?

Мигрень называют одной из самых частых причин головных болей. Она характеризуется сильными, пульсирующими болями, которые могут сопровождаться светобоязнью, нарушениями зрения, тошнотой и рвотой. Склонность к мигрени передается по наследству, а у многих женщин она впервые проявляется именно в период вынашивания ребенка.

Усталость и стрессы также являются достаточно распространенными факторами, вызывающими боли в голове при беременности. В этом случае причина очевидна, так как обычно женщина и так знает, почему болит голова – это может быть вызвано недосыпанием, переутомлением на работе, беспокойным состоянием, общим недомоганием.

Скачки давления: при резком повышении или понижении артериального давления происходит значительное расширение или сужение сосудов. Если вдобавок к этому у женщины имеются проблемы с тонусом вен, артерий или капилляров, возникает нарушение, при котором их стенки начинают хаотично сжиматься и разжиматься. Это ведет к раздражению нервных окончаний, а они в свою очередь посылают импульсы в мозг, что и провоцирует головную боль.

Нарушения питания и питьевого режима. При несбалансированном питании у женщины может наблюдаться снижение уровня сахара в крови, которое и приводит к появлению головных болей. А недостаточное количество выпиваемой жидкости может вызвать уменьшение объема циркулирующей крови, из-за которого возникают рефлекторные спазмы сосудов, провоцирующие ноющую головную боль.

Остеохондроз и его обострение также могут являться основными причинами болей в голове. При этом заболевании ущемление шейных сосудов может привести к тому, что в головной мозг будет поступать недостаточное количество кислорода.

Что делать при головной боли?

Общие рекомендации по устранению головных болей при беременности таковы:

  • при острых, длительно не проходящих болях нужно обязательно обратиться к врачу и пройти обследование, чтобы исключить серьезные патологии;
  • справиться с умеренными болями помогут отдых, сон (не менее 8 часов в сутки), а также дыхательные техники, направленные на расслабление;
  • необходимо нормализовать свое эмоциональное состояние – постараться избегать стрессов и не нервничать;
  • важно соблюдать питьевой режим и регулярно питаться, не допуская даже легкого голодания или обезвоживания организма;
  • из рациона следует исключить кофеин и шоколад, а также продукты с высоким содержанием нитратов (колбасные изделия, копчености, консервы);
  • если головная боль сочетается с напряжением в шейном отделе, снять ее поможет обычный массаж воротниковой зоны (при острых и длительных болях рекомендуется обратиться к мануальному терапевту);
  • уменьшить боль помогут теплые или прохладные компрессы, которые можно прикладывать ко лбу или у основания шеи в зависимости от локализации болевых ощущений.

Лекарственные средства

Почему болит головаЧто делать при сильных, нестерпимых болях? Женщина порой вынуждена прибегать к приему лекарственных препаратов. Однако важно помнить, что применение любых медикаментов в период беременности требует одобрения врача. Самостоятельное использование препаратов недопустимо: о том, что можно выпить, чтобы снять боль, будущей маме должен рассказать врач. При отсутствии противопоказаний он может прописать ей наиболее щадящие средства, адекватно оценив соотношение между возможными негативными последствиями для плода и пользой для матери.

Относительно безопасными лекарственными препаратами считаются средства на основе парацетамола. Но даже их следует принимать очень осторожно, ни в коем случае не превышая рекомендованную дозировку. Также не нужно спешить использовать таблетки каждый раз, когда появляются первые признаки начинающейся головной боли – возможно, справиться с ней удастся с помощью приведенных выше нелекарственных методов.

Анальгин, аспирин и препараты на их основе во время беременности не назначают. Спазмолитические средства, используемые для лечения мигрени, также под запретом: они вызывают сужение сосудов, что может привести к нарушению кровоснабжения внутренних органов, в том числе матки и плаценты.

В заключение следует отметить, что у большинства головные боли бесследно исчезают уже в начале второго триместра, позволяя будущим мамам безо всяких помех наслаждаться прекрасным периодом ожидания ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: