Головные боли у детей

Видео: Лечение головной боли в Детской клинике ЕМС

Дети очень часто жалуются на головную боль. Симптом боли проявляется как следствие раздражения болевых нервных окончаний сосудов и оболочек головного мозга, мышц и слизистых оболочек, нервов лица либо шеи. В тканях мозга болевые рецепторы отсутствуют, а головные боли у детей возникают по различным поводам. Причин, ее спровоцировавших, может быть много, как и способов лечения. Но их должен назначать педиатр, исходя из результатов обследования ребенка.

Причины головных болей у детей

Как и у взрослых людей, у деток головные боли могут быть лишь симптомами определенных заболеваний. Наиболее частыми причинами головных болей у детей являются:

  1. Воспалительные процессы сосудов головного мозга.
  2. Нарушения деятельности вегетативной нервной системы.
  3. Пульсирующая боль различной локализации.
  4. Врожденный порок развития сосудов головного мозга.
  5. Перепады внутричерепного давления.
  6. Интоксикация при гриппе, ангине, кори.
  7. Интоксикация при хронических заболеваниях печени и почек.
  8. Токсическое поражение мозга.
  9. Отравления лекарственными препаратами и химическими веществами, алкогольными напитками и угарным газом.
  10. Травмы головного мозга: сотрясение, ушибы, переломы костей черепа.
  11. Мигрень.
  12. Эпилепсия.
  13. Менингит.
  14. Арахноидит.
  • Заболевания глаз.
  • Ринит, синусит, отит.
  • Воспаление мышц.
  • Напряжение мышц глаз при близорукости.
  • Головные боли, связанные с умственным перенапряжением.
  • Воспаление лицевого и тройничного нервов.
  • Энцефалит.
  • Абсцессы, опухоли и кисты.
  • Заболевания крови.
  • Пороки сердца.
  • Деформация костей черепа.
  • Остеохондроз шейного отдела остова организма.
  • Неврозы.
  • Особенности головных болей у детей

    Головная боль чаще всего возникает в утренний час, после обеда либо после сна и бывает давящей и ноющей, распирающей и сжимающей, пульсирующей. Процесс купирования головной боли происходит в различных отделах. Боль бывает односторонней: с правой или левой части головы. Также она может зависеть от положения головы и тела, сопровождаться такими неприятными проявлениями как рвота, тошнота и головокружение.

    Нередко головную боль провоцируют различные внешние факторы: перемена погоды, эмоциональное перенапряжение, чрезмерная физическая нагрузка, вдыхание резких запахов, прослушивание слишком громкой музыки.

    Заботливые и внимательные родители самостоятельно определяют характер течения головных болей у детей, что позволяет врачу правильно поставить диагноз и назначить адекватное лечение.

    Как снять головную боль

    Если вашего ребенка головная боль беспокоит не очень сильно, то избавиться от нее можно простым способом: уложить его в постель, на голову положить прохладную салфетку, рассказать сказку, переключая внимание ребенка.

    Если у ребенка был эмоциональный стресс, снимите его с помощью элеутерококка, лимонника, валерианы или пустырника. Когда подобные методы снятия боли безуспешны, необходимо прибегнуть к медикаментам.

    Родители обязательно должны знать, что деткам без назначения врача можно дать только единственный препарат для устранения болевых ощущений — Ибупрофен.

    Видео: Как лечить головную боль в домашних условиях у детей. Секретный метод!

    В случаях проявлений сильных головных болей необходимо незамедлительно обратиться за помощью к врачу. Только лечащий врач после тщательного обследования и изучения результатов анализов поставит диагноз и назначит правильное лечение. Самостоятельное лечение в домашних условиях или затягивание с визитом к врачу может нанести здоровью ребенка огромный вред. Старшим детям обычно назначают таблетки, маленьким — суспензию либо свечи Нурофен.

    Чтобы головные боли как можно реже беспокоили детей, создайте им условия покоя, доброжелательности, оградите от семейных ссор и негатива.

    Предупреждение головных болей у детей

    Для того чтобы избежать проявления головных болей у детей, родители должны вооружить их навыками здорового способа жизни. Научите детей:

    1. Придерживаться режима дня.
    2. Правильно питаться.
    3. Совершать ежедневные прогулки на свежем воздухе.
    4. Спать в проветриваемой комнате.
    5. Делать утреннюю зарядку.
    6. Заниматься физическим трудом.
    7. Не перегружаться умственно.

    Родителям необходимо создать в доме благоприятную психологическую обстановку, больше общаться с детьми и прививать им чувство защищенности. Тогда головные боли реже будут беспокоить малышей.

    Поделись в соц. сетях:


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    По теме: