Как бороться с зудом во время беременности?

Зуд при беременностиБеременность – это непростой период, во время которого женщина сталкивается с новыми ощущениями. В теле будущей мамы происходит настоящий переворот, связанный с созданием условий для вынашивания и рождения малыша. Далеко не все изменения, происходящие в организме, можно назвать приятными, скорее наоборот, многие из них доставляют проблемы, особенно часто на первое место выходит зуд. Он имеет разную локализацию и порой становится настолько нестерпимым, что приходится обращаться с этой проблемой к специалисту. Каким бывает зуд при беременности и как с ним бороться?

Видео: Смотрите Лечение Грибка Стопы Во Время Беременности - Лечение Грибка Ногтей При Беременности

Зуд в интимной зоне

Зуд в интимной зоне – один из частых «побочных эффектов», возникающих во время беременности. Оставлять этот симптом без внимания нельзя, поскольку он может свидетельствовать о развитии патологии, устранить которую нужно до момента родов. Причинами зуда и жжения в интимной зоне могут быть:

  • Нарушение гормонального фона. Само по себе оно не вызывает зуд и жжение, но создает благоприятный фон для развития многих заболеваний.
  • Нарушение влагалищной микрофлоры. Во влагалище женщины одновременно сосуществуют полезные и болезнетворные бактерии. Если микрофлора в порядке, то болезнетворные бактерии не представляют опасности, а вот нарушение здорового баланса становится причиной того, что даже условно патогенные микроорганизмы вызывают заболевание, сопровождающееся зудом и жжением.
  • Кандидоз или молочница – одна из самых частых причин зуда во влагалище. Он беспокоит беременных во многом потому, что меняется гормональный фон женщины.
  • ЗПП, генитальный герпес, хламидиоз, кольпит и пр. Все эти заболевания способны вызывать подобный симптом. Помимо этого большинство из них сопровождается болями в животе, специфическими выделениями, иногда –нарушением мочеиспускания и высыпаниями.
  • Сахарный диабет. При этом заболевании поражаются сосуды слизистой оболочки влагалища, она становится очень чувствительной и на ней появляются микротрещины, которые вызывают зуд.
  • Стресс и нервные переживания тоже могут быть причиной появления зуда, поэтому важно следить за эмоциональным состоянием беременной женщины.
  • Внешние факторы, такие как неудобное белье, прокладки, нарушение элементарных правил гигиены. Если устранить фактор, провоцирующий зуд, то неудобство исчезнет само по себе, и лечение не понадобится.

В подавляющем большинстве случаев для лечения зуда требуется консультация с врачом. Специалист назначит соответствующие препараты или процедуры, и через некоторое время вы избавитесь от неприятных ощущений.

Зуд тела

Зуд телаНа втором месте по частоте жалоб беременных пациенток стоит кожный зуд, который они испытывают. Зуд тела во время беременности может быть вызван, например, растяжением кожи в результате стремительного роста живота будущей мамы. В этом случае у беременных чешется живот, но это не является какой-то патологией и лечение в данном случае не требуется. Достаточно регулярно смазывать кожу живота специальными увлажняющими средствами. Однако бывают и более серьезные причины появления зуда тела во время беременности.

  • Дерматологические заболевания. Иногда, кожный зуд является следствием заболевания кожи, которое также сопровождается разного рода высыпаниями и покраснениями. Лечение заболевания проводит врач-дерматолог.
  • Нарушения в работе печени и желчного пузыря. Состояние печени напрямую отражается на состоянии кожи. Во время беременности у женщин повышается уровень эстрогена, что провоцирует застой в желчном пузыре. Это в свою очередь приводит к повышенному выделению желчных кислот, вызывающих сухость и шелушение кожи. Лечение в данном случае сводится к применению препаратов, стимулирующих работу желчного пузыря, а также местной обработке кожи маслом или кремом, чтобы снять сухость. В качестве средств лучше использовать препараты на натуральной основе, такие как Урсосан и Урсофальк, которые являются производными желчи животных. Но, в любом случае перед приемом лекарств лучше посоветоваться с врачом, ведущим вашу беременность. Если эти методы не помогают, имеет смысл посетить врача, чтобы исключить более серьезные поражения печени, например, гепатит.
  • Аллергия на пищевые продукты. Как ни странно, но пищевой непереносимостью страдают не только малыши. Беременные тоже могут сталкиваться с этой проблемой. Если вы прослеживаете четкую связь между определенным продуктом и появлением кожного зуда, нужно исключить опасный аллерген из своего рациона.
  • Аллергия на бытовую химию. Во время беременности контакты с химическими препаратами нужно свести к минимуму. Бытовая химия не является исключением. Если нет возможности совсем отказаться от нее – обязательно пользуйтесь перчатками, а после применения моющих средств для уборки хорошо проветривайте квартиру. Спровоцировать непонятное раздражение и зуд может даже любимый стиральный порошок, который до беременности не вызывал никаких проблем. Иногда реакция на химию может быть достаточно сильной и потребуется лечение у дерматолога-аллерголога.

Для правильного лечения зуда тела во время беременности важно установить, что же является его причиной. Если причинно-следственная связь прослеживается четко, беременная может самостоятельно избавиться от зуда, исключив, например, тот или иной продукт из своего рациона, или перестав использовать любимое моющее средство. Но даже в этом случае лучше заручиться мнением специалиста, ведь вы рискуете не только своим здоровьем, но здоровьем вашего малыша.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: