Зуд кожи при беременности

Зуд кожи при беременности

Содержание:

Нередко беременность у многих женщин омрачается весьма неприятным и досаждающим симптомом - кожным зудом. При этом нестерпимо чешется все тело или отдельные его части, часто это состояние сочетается с высыпаниями на коже. Нарастая к ночи, он не дает женщине, вынашивающей ребенка, хорошо отдохнуть. Зуд может возникнуть на любых сроках беременности и должен насторожить женщину, так как он может означать, что в ее организме возникла проблема, которая может повлечь за собой серьезные последствия как для здоровья будущей мамы, так и ее малыша. Выявлять причины кожного зуда нужно обязательно, это поможет выбрать метод избавления от него и исключить его последствия.

Причины кожного зуда

Чаще всего у беременных женщин чешется кожа в области груди и живота. Такое состояние медики называют полиморфным дерматозом беременных. Объясняется это естественным увеличением объемов данных частей тела и растягиванием кожи. Зуд в этом случае не представляет никакой опасности.

В случаях, если зуд, кроме груди и живота, охватывает кожу спины, рук и ног, стоит серьезным образом обратить на него внимание и заняться выяснением причин. Это может быть сигналом серьезных проблем с печенью (гепатита, холецистита) или с поджелудочной железой (панкреатита). Такой зуд называется холестазом, беременная женщина, у которой есть такие симптомы, нуждается в самом серьезном и срочном лечении в целях исключения возможной угрозы для состояния плода. Существует группа риска, которую составляют женщины, перенесшие гепатит А, имеющие хронические заболевания печени, желчного пузыря и поджелудочной железы, а также те, кто вынашивает многоплодную беременность. Подвержены зуду во время беременности женщины-аллергики. Если на коже появилась сыпь, похожая на крапивницу, возникли небольшие гнойнички по типу юношеских угрей, то, скорее всего, это проявление аллергии. Причиной такой реакции могут быть различные аллергены, находящиеся в косметике, продуктах питания, домашней пыли, пыльце растений. Чтобы избавиться от зуда, возникшего по их вине, необходимо устранить источник аллергенов.

Если зуд локализован на сгибах коленей, локтей, в подмышечных впадинах или на шее, то причиной его могут быть экзема или чесотка. Чесотку безошибочно выдадут небольшие отверстия в области зуда – это входы и выходы чесоточного клеща – возбудителя данного заболевания. Такие ситуации требуют незамедлительного обращения к доктору, который назначит правильное лечение. Изменение гормонального статуса женщины в положении может также стать причиной кожного зуда. Эти изменения естественны, они не несут в себе никакой угрозы и зуд, возникающий при этом не опасен ни маме, ни малышу. Зуд и жжение в области половых органов показывает наличие у беременной бактериального вагиноза или молочницы, их следует обязательно вылечить до родов, чтобы обезопасить родовые пути будущей матери. При возникновении кожного зуда любой локализации и интенсивности беременной женщине нужно незамедлительно отправиться к доктору для выяснения причины, устранения симптомов и лечения возникших болезней. Чем раньше начнется лечение, тем более серьезных последствий удастся избежать.

Лечение зуда при беременности

Зуд кожи при беременности

Врач на участке, где женщина стоит на учете по беременности, должен тщательно осмотреть пораженные места и при необходимости направить женщину на консультацию узкого специалиста или дать направления на необходимые анализы. Если подозревается холестаз, то исследуется биохимический состав крови, берутся печеночные пробы, делается УЗИ органов брюшной полости. На основании проведенных исследований назначается необходимое лечение. Если зуд не представляет существенной опасности, то даются рекомендации по способам устранения его неприятных проявлений в домашних условиях.

  1. Для этого прежде всего необходимо оценить свой рацион питания. Исключить жареное, соленое, копченое и острое – такие продукты вредны для печени. Кроме того, убрать из питания продукты, вызывающие аллергию: экзотические фрукты и овощи, морепродукты, орехи. Необходимо наладить регулярное опорожнение кишечника, для этого нужно включить в ежедневное меню курагу и чернослив, которые улучшают перистальтику кишечника.
  2. При гигиенических процедурах нужно помнить, что все моющие средства не должны вызывать аллергию, лучше всего использовать детские пенки и мыло. Умываться и принимать душ желательно фильтрованной водой.
  3. При использовании крема для снятия зуда нужно следить за тем, чтобы он не содержал в себе консервантов, отдушек и других компонентов, вызывающих кожные реакции. Существуют специальные средства по уходу за кожей для беременных, их можно приобрести в аптеках. Хорошо подойдет и простой детский крем, а также оливковое масло.

Важным фактором, помогающим снять кожный зуд, является вода. При отсутствии отеков беременная женщина должна в сутки выпивать 2 литра жидкости, это способствует выведению из организма веществ, вызывающих зуд. Такими простыми правилами, как проветривание помещения и частые прогулки, тоже не стоит пренебрегать, если вас беспокоят кожные проявления. Важно избегать перегрева организма и исключить ношение белья из синтетических волокон. Беременная женщина должна принимать прохладные ванны с настоем успокаивающих зуд трав (календула, зверобой, ромашка, чистотел), предварительно проконсультировавшись с доктором, и носить одежду из натуральных тканей, не ограничивающую движений и не перетягивающую кожу.

В местах локализации зуда, кожу можно смазывать противовоспалительными мазями, делать противозудные компрессы. Хорошо помогают маски из разбухших в молоке овсяных хлопьев. В избавлении от кожного зуда немаловажную роль играет психологический фактор. Те, кто умеет отвлекаться и не зацикливаться на зуде, расчесывая места, доставляющие неудобства, легко избавляется от него без дополнительной помощи. Кожный зуд при беременности является раздражающим фактором, но он не должен повлиять на общий благоприятный эмоциональных фон, сопровождающий течение беременности. Если зуд является симптомом печеночной патологии или проявлением других заболеваний, то не стоит воспринимать это как непоправимую трагедию. Важно принимать меры, вовремя заниматься лечением и всегда быть в хорошем настроении, только такое позитивное отношение к жизни поможет появиться на свет здоровому малышу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: