Ребенок плохо спит ночью

Во сне каждый ребенок растет, крепнет. Если малыш не может нормально спать по ночам, то его обязательно что-то беспокоит. Первое, на что вам необходимо обратить внимание - процесс подготовки детской комнаты ко сну.

В детской комнате должно быть прохладно и свежо. Перед сном необходимо проветривать помещение, три раза в неделю проводить влажную уборку, поддерживать благоприятный климат. Кроватка, постель, ночная пижама должна быть неярких цветов. Уберите из комнаты пугающие, раздражающие элементы - потолочную подвеску, создающую ужасные тени- пугающую картину, портрет или фотографию.

В 1,5 месяца ребенок начинает различать день и ночь. В это время можно заняться установкой правильного режима. В период бодрствования можно и нужно играть и разговаривать с ребенком, а в темное время суток полностью исключить общение. Ребенок должен понять, что ночь - время отдыха, а для того, чтобы поиграть с родителями есть день.

Согласно режиму сна и бодрствования ребенок ложится спать в одно и то же время, поэтому не следует нарушать его. Необходимо распланировать дела так, чтобы независимо от обстоятельств, ребенок укладывался спать в одно и то же время. При нарушениях сна рекомендуется укладывать ребенка на свежем воздухе - так ребенок засыпает значительно быстрее. Через непродолжительное время ребенок будет сам засыпать по графику, без вечерних прогулок.

Ребенок плохо спит ночью

С самых ранних лет вам необходимо приучать маленького засыпать самостоятельно. Ребенок ко всему привыкает - даете ли вы ему пустышку, носите ли на руках, кладете к себе в постель. Если вы научите его засыпать в родительской кровати, то он будет требовать сна только там. Если вы выбираете способ успокоения, то будьте готовы к тому, что это придется повторять регулярно из ночи в ночь.

Ребенок должен уметь успокаиваться в случае ночного пробуждения, вновь засыпать сам. Помочь в этом ему может любимая игрушка, которая находится всегда рядом в кроватке, приглушенный свет ночника. Если же вы приучите своего кроху к сосанию соски, будете качать его на руках, то ребенок будет требовать именно этого, не будет засыпать пока не получит от вас свое. Обязательно вырабатывайте у детей правильные ассоциации засыпания.

ребенок плохо спит ночью

В большинстве случаев причиной беспокойного сна ночью, невозможности уснуть с вечера является перевозбуждение перед сном. За два часа до сна необходимо полностью исключить активные игры, любые эмоциональные потрясения. Ребенку нужно готовиться ко сну в хорошем расположении духа, его ничего не должно беспокоить. Если перед сном вы отчитали его за непослушание, то помиритесь перед тем как ложится в постель.

Вечерний досуг может состоять из рисования, просмотра положительных картинок.

Ребенок плохо спит ночью - как себя вести?

Дети хорошо чувствуют состояние матери. Если вы чем-то взволнованы, расстроены, то не надейтесь на обычное спокойное засыпание ребенка. Важно научиться укладывать ребенка всегда одинаково, то есть со спокойствием, размеренно, четко следуя установленной последовательности действий. Если вы спешите, когда вам необходимо позарез, чтобы ребенок уснул раньше, вовремя, то он может вообще не уснуть, не засыпать так долго, как никогда прежде.

Если ребенок проснулся посреди ночи, отказывается вновь ложиться спать, то не стоит кричать на него, так как это еще больше возбуждает малыша, сон пройдет окончательно. Причина того, что ребенок по несколько раз за ночь зовет маму кроется в том, что вы его так приучили. Один из методов отучения - подходите к проснувшемуся ребенку не сразу, а каждый раз увеличивая промежуток. Вначале через 3 минуты, затем через 5,6,7 минут. В конце концов он поймет, что ему следует спать, а не звать вас. На это уходит две-три недели. Такой способ можно применять не раньше, чем с 6 месяцев. Вы обязательно должны удостовериться, что маленький ничего не испугался, ему комфортно, ему не жарко, не холодно.

Уже с 3 месяцев ребенок вполне может обходиться без еды, питья в течение 6 часов. Когда он просыпается, чтобы попить молока, он с легкостью засыпает обратно. Но уже с 6 месяцев его необходимо приучать к беспрерывному ночному сну. В противном случае дети будут добиваться груди, бутылочки со смесью на протяжении долгого времени. Даже в 3 года малыш может потребовать кушать посреди ночи.

Детки едят и пьют по ночам ровно до тех пор, пока испытают в этом потребность. Как только ребенок может обходиться без груди, смеси целую ночь, то он откажется от ночных кушаний. Часто происходит, когда малыш сосут грудь, бутылочку, чтобы лишь бы вас позвать. Чтобы избежать хитростей, рекомендуется давать воду, смесь в ночное время не из бутылочки, а из ложечки.

Ребенок плохо спит ночью - детские страхи

Часто дети плохо спят из-за ночных страхов и переживаний. Даже самые маленькие могут ночью пропускают через себя пережитое днем. Критический период - 3-летний возраст, когда ребенок активно познает мир сказок, его причудливых жителей. Ночные образы рисует бурная детская фантазия.

В 6-7 лет возникают другие страхи. В это время дети задаются вопросами о природных стихиях, переживают по-поводу хороших отметок, удачных ответов на уроках, отлично написанных самостоятельных контрольных работ.

Если ребенок спокойно спал один в своей комнате, а здесь вдруг начал просить у вас прилечь возле него вечером, то не стоит отмахиваться - стоит помочь своему ребенку пережить страх, быть рядом с ним.

Ребенок плохо спит ночью - он болен?

Стоит помнить о том, что дети часто болеют. Все недуги сказываются на качестве сна. Если у ребенка ОРЗ или грипп, то не удивляйтесь ночной бессоннице. У малыша могут быть нервные расстройства.

Ночные пробуждения изматывают как родителей, так и ребенка, он плохо спит, не может отдохнуть ночью. Если вы измотаны бессонными ночами, попросите кого-то из близких заменить вас на 1-2 ночи, это поможет восстановить силы, вы сможете исправить ситуацию. Ребенок часто будет просыпаться ночью, но другое дело как долго ребенок будет засыпать после этого вновь. Об этом следует думать с самых пеленок.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: