Корочки на голове у ребенка

При появлении корочек на голове у ребенка часто возникает сильное желание избавиться от них. Правильный уход за корочками обеспечивает их легкое устранение без последствий. Корочки на голове у ребенка называют теменные корочки или гнейс, чешуйками.

Корочки на голове у ребенка появляются в результате повышенной секреции сальных желез на голове. Чаще всего корочки локализуются на темечке, но могут появиться на бровях, в области висков. Если они возникли внезапно и впервые, то спустя несколько месяцев после рождения, причиной их появления может быть аллергия.

Корочки на голове у ребенка

Нельзя удалять корочки на голове у ребенка. Особенно нельзя сдирать их, так просто невозможно удалить их полностью. Таким образом вы пораните кожу у ребенка, повысите риск инфицирования данного участка кожи. Нельзя допускать их одеревенения, так как в таком случае устранить их будет очень и очень сложно.

Приступите к избавлению от корочек как можно раньше, вы должны обеспечить правильный уход за местами их появления. Краткая инструкция по удалению чешуек на голове у ребенка: помыть волосы ребенка детским шампунем во время вечернего купания- слегка промокнуть голову полотенцем- взять детское мыло и протереть ватным диском места чешуек- надеть хлопчатобумажную шапочку ребенку на ночь- аккуратно вычесать корочки, периодически смахнуть их с расчески- помыть голову ребенку детским шампунем, расчесать.

корочки на голове у ребенка

Также рекомендуется проводить профилактику появления корочек на голове у ребенка: если ребенок потеет много во сне, во время грудного вскармливания, то может понадобится ежедневное мытье головы- для мытья детских волос нужно использовать только качественный детский шампунь- если после использования шампуня появляются высыпания, покраснения кожи, то следует сменить средство- после мытья волос следует дать высохнуть волосам самостоятельно- наденьте на ребенка хлопчатобумажную шапочку после мытья головы.

Расчешите голову ребенка щёточкой с мягкой щетиной, проделывайте это каждый день, это будет стимулировать рост волос. Корочки на голове у ребенка требуют постоянного ухода. Корректная профилактика не допускает их повторного появления, приучает ребенка к соблюдению гигиены.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: