Появление корочек на голове у малыша

Корочки на голове встречаются почти у каждого второго младенца. Данная проблема достаточно распространенная, поэтому паниковать родителям не стоит.

Причины

Обычно такие чешуйки появляются на макушке и имеют белый или желтоватый оттенок. Также иногда они встречаются на лбу и около родничка. Когда ребенку исполнится два года, то корочка будет постепенно исчезать. Основной причиной ее образования является повышенное выделение сальных желез.

Также причинами ее появления могут служить:

  • Неправильный уход.
  • Перегрев. Обычно он приводит к потливости.
  • Неправильно подобранное косметическое средство. Состав шампуня для младенца должен содержать только натуральные вещества.
  • Аллергическая реакция. Так как у ребенка пониженный иммунитет, то при аллергии увеличивается вероятность того, что у новорожденного появятся молочные корочки.

Желтые или белые корочки на голове у ребенка не являются отдельным видом заболевания. Но это не означает, что данную проблему нужно игнорировать.

Сдирать чешуйки у младенца строго запрещается, так как полностью это сделать все равно не удастся. К тому же родители рискуют занести инфекцию на участок кожи. Также нельзя допускать, чтобы они сильно затвердели, потому что в будущем удалить их будет очень сложно.

Лечение

Для того чтобы от нее понемногу избавляться нужно соблюдать правила гигиены и следовать таким правилам:

  • Не рекомендуется сильно кутать ребенка, особенно если он находится в теплом помещении. Тело ребенка перегревается, поэтому выделения сальных желез увеличиваются, отчего и образуется корочка. В случае, если у новорожденного очень часто потеет голова, рекомендуется сменить шапочку на более легкий вариант.
  • Важно приобретать детские шампуни только с натуральными веществами. Также рекомендуется мыть голову младенца не чаще двух раз в неделю.
  • При выборе расчески лучше обратить внимание на те, которые имеют натуральную щетину.
  • Постоянно ухаживать за волосами новорожденного.

Таких рекомендаций будет достаточно, чтобы избавиться от чешуек у грудничка. В случае, если они не проходят и, наоборот, становятся более твердыми, нужно обязательно обратиться к врачу. Он поможет отыскать причину их появления и способы избавления.

Очень важно избавиться от корок на голове у младенца как можно быстрее. Но ни в коем случае не сдирать их ногтем или острой расческой.

Для их ликвидации подойдут более щадящие методы:

  • Для начала кожу на голове у грудничка нужно размягчить. Перед купанием можно смазать кожу на голове вазелином, стерильным растительным маслом или салициловой мазью. После этого надеть на младенца шапочку из хлопка, снять ее через час и нежными движениями помассировать кожу головы ребенка. Для этого понадобится расческа с натуральной щетиной.
  • После предыдущей процедуры корочки на голове у грудничка будут постепенно пропадать с каждым мытьем головы. Лучше мыть голову грудничка в вечернее время. Важно помнить, что не рекомендуется мыть голову младенца по несколько раз сразу, также не нужно пытаться избавиться от всех чешуек сразу.
  • После мытья нужно аккуратно промокнуть голову грудничка мягким полотенцем. После того как она подсохнет, – расчесать волосы. Сначала можно расчесать волосы при помощи гребешка с редкой щетиной, она поможет убрать остатки чешуек. После этого нужно взять более мягкую расческу и расчесать заново.

Профилактика

Для того чтобы чешуйки на голове не возникли вновь, нужно придерживаться некоторых рекомендаций:

  • Не надевать на ребенка шапочку в теплом помещении, так как кожа на голове у младенца должна дышать. В случае, если в доме холодно, то нужно надевать головной убор только из натуральных тканей.
  • Необходимо постоянно проводить влажную уборку в комнате, где находится младенец. Температура воздуха должна быть оптимальной – не высокой и не слишком низкой.
  • Одевать ребенка по погоде. Не стоит в теплый период утеплять новорожденного.
  • Средства для гигиены рекомендуется использовать не чаще, чем два раза в неделю. Рекомендуется чаще купать грудничка без использования мыльных средств.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: