Корочка на голове у младенца

Корочка на голове у младенца

Спустя несколько дней или даже недель после рождения ребенка молодые родители замечают на голове у малыша корочку. Со временем теменные корочки облепляют корни маленьких волосиков на голове. Почему они появляются и нужно ли от них избавляться? Попробуем дать ответы на эти вопросы ниже.

Итак, корочка на голове, по своей сути является кожным салом. Она возникает из-за того, что у младенца чересчур повышена секреция кожи. Особенно в первые месяцы жизни, когда в организме малыша только начинает стабилизироваться число гормонов. Именно приспосабливанием к новой среде и объясняется наличие теменных корочек у малышей. Правда, иногда, корочка на голове образуется вследствие аллергической реакции на какое-нибудь косметическое средство или же результатом чрезмерного укутывания малыша.

Удалять корочку на голове нужно. Делать это можно несколькими способами. Для процедуры возьмите детский крем или оливковое масло, шапочку (которую не жалко) и щетку с натуральным ворсом. Кроме того, купите гипоаллергенный детский шампунь, чтобы хорошо вымыть голову малыша после удаления корочки.

Иногда мамы чересчур волнуются, когда замечают корочку на голове у младенца. Это волнение связано с тем, что ее плутают с себореей – заболеванием кожи. Но тут есть некоторые существенные отличия. Во-первых, себорея появляется в результате нарушения функций эндокринной системы. Во-вторых, эта болезнь характерна для подростков, а также в основном проходит в период полового созревания. Кстати, себорею нужно обязательно лечить, а корочка на голове проходит сама по себе или же легко удаляется следующим образом.

Примерно за час до купания смажьте голову ребенка маслом или детским кремом, затем наденьте на малыша шапочку. Таким образом корочка на голове размягчится и потом легко снимется. По истечении некоторого времени хорошо вымойте голову крохи детским шампунем, после промокните волосы махровым полотенцем.

Затем следует перейти к самой кропотливой работе – вычесыванию корочки. Для этого понадобится гребешок и мягкая щетка. Сначала гребешком снимаем корочку, далее вычесываем мягкой щеткой. Не бойтесь, если некоторые волосы запутались, в таком случае аккуратно их срежьте.

Очень часто одна такая процедура не даст ожидаемого эффекта, поскольку корочка может возникнуть вновь. Лучше всего проводить несколько процедур с интервалом в неделю. Таким образом реально избавится от корочки на голове навсегда.

Чтобы в будущем не появлялось таких проблем, врачи рекомендуют чересчур не кутать малыша. Дело в том, что перегрев сальных желез также приводит к появлению теменных корочек. Кожа ребенка должна постоянно дышать. И родители должны следить за этим. Время от времени снимайте с крохи чепчик, но делайте это в помещении. Также поддерживайте дома комфортную температуру воздуха и влажность.

Также, чтобы не возникало проблем с волосами на голове у ребенка, делайте следующие профилактические действия

  1. Не кутайте ребенка.
  2. Если на голове появились не волосы, а нежный пушок, то мойте голову без применения косметических средств.
  3. Когда наступит время, и волосы станут гуще, используйте только детский шампунь, но не мойте ребенка с использованием косметических средств слишком часто. Это нужно делать всего два раза в неделю.

Следите за гигиеной младенца, ведь именно от нее зависит здоровье ребенка в будущем!

Специально для malutka.net Марьяна Сурма

загрузка...
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: