Аквадетрим для новорожденных

За новорожденными нужен уход и постоянная забота. Помимо кормления, пеленания, купания родителям необходимо следить за здоровьем крохи. Новорожденному необходим витамин D3, благодаря которому происходит усвоение кальция и фосфора, то есть тех микроэлементов, которые способствуют правильному развитию костной системы малыша. В грудном молоке не содержится достаточное количество витамина D3, а солнца круглый год не бывает, даже весной и летом бывают пасмурные дни.

Нехватка витамина D3 приводит к последствиям - рахит, остеопороз. При посещении кабинета педиатра мамочке необходимо приобрести препарат, содержащий витамин D3. Но что же выбрать - масляный или водный раствор витамина D, аквадетрим для новорожденных или же рыбий жир? Так как рыбий жир усваивается организмом новорожденного гораздо хуже, то лучше обратить свое внимание на препарат на водной основе. Но как же принимать Аквадетрим для новорожденных?

Аквадетрим для новорожденных

Аквадетрим назначается для профилактики и лечения рахита, он оказывает стабилизирующее воздействие на кальциево-фосфорный обмен в организме. В Аквадетрим входит вещество - колекальциферол - главное действующее вещество. Этот синтетический витамин подобен тому, который вырабатывается в теле новорожденного в результате происходящей фотохимической реакции при воздействии солнечных лучей.

Аквадетрим для новорожденных

Аквадетрим для новорожденных выпускается в виде капель, которые находятся в темном флаконе. Лекарственное средство следует хранить в холодильнике, давать же его необходимо в первой половине дня. Дозировка витамина устанавливается врачом для каждого ребенка отдельно, берется в учет общее состояние организма, время года, тип вскармливания.

В профилактических целях иногда рекомендуется прием Аквадетрима для новорожденных с сентября по май, когда солнечная активность низкая. В этот период новорожденным может быть назначены 1-2 капли колекальциферола в сутки. В летнее время, когда солнечное излучение довольно интенсивно, новорожденному будет достаточно одна капля витамина D3.

Новорожденным, проживающим в неблагоприятной местности, а также недоношенным малышам, близнецам назначают по 2-3 капли аквадетрима в сутки. Прием Аквадетрима при искусственном вскармливании необходимо обсудить с врачом, это помоет избежать передозировки, так как некоторые смеси содержат витамин D.

Новорожденным, у которых уже развился рахит, для лечения заболевания необходимо давать от 4 до 10 капель в сутки, точная дозировка напрямую зависит от степени развития рахита. Родителей волнует вопрос - до какого возраста давать Аквадетрим для новорожденных? Врачи-педиатры рекомендуют прием его до 2 лет.

При употреблении Аквадетрма для новорожденных передозировка маловероятна. При индивидуальной чувствительности к препарату возможно появление рвоты, тошноты, головной боли, раздражительности, частого мочеиспускания. Часты жалобы появления у новорожденных запора при приеме Аквадетрима.

Аквадетрим для новорожденных - реакция

Витамины - лекарство, на которое детский организм может реагировать по-своему. Препарат имеет вспомогательные вещества, а именно сахарозу, ароматизатор и др., то возможно развитие аллергии на Аквадетрим. Чаще всего родители отмечают появление при приеме Аквадетрима сыпи. Кроме того, к побочным явлениям этого витамина относят головную боль, снижение аппетита, сухость кожных покровов, слизистой оболочки рта, чувство жажды.

Если новорожденный выпил Аевадетрим, его поведение стало другим, изменилось, появились необычные реакции организма, необходимо обратиться к педиатру. Данная форма витамина D не подойдет вашему ребенку, вам предложат заменить водный раствор витамина D на масляный.

Применение Аквадетрима для новорожденных возможно только под наблюдением врача.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: