Закаливание новорожденного: общие правила

gurusbaby.com - zakalivanie-malysha

Закаливание новорожденного: что необходимо знать молодым родителям. Общие правила, изложенные в этой статье, помогут сделать закаливание малыша максимально приятным и полезным.

Всем известно, чтоб ребенок рос крепким и здоровым, незаменимым фактором в его развитии является закаливание. Закаливание новорожденного способствует повышению иммунитета к различным инфекционным заболеваниям, улучшает обмен веществ, поддерживает физическое и психическое развитие ребенка на должном уровне. При этом важно учитывать несколько общепринятых правил, соответствуя которым, благоприятный эффект от закаливающих процедур обязательно будет достигнут.

1. Индивидуальность

У маленьких детей довольно слабо развита терморегуляция, а также сопротивляемость внешним факторам, поэтому начинать закаливание можно только полностью здоровым детям. При этом немаловажным фактором является реакция малыша на закаливающие мероприятия, которые по возможности должны проводиться в игровой форме.

2. Постепенность

Одно из основных правил – постепенное увеличение времени воздействия определенного закаливающего фактора. Если новорожденный здоров, закаливать такого малыша нужно с первых дней жизни, применяя воздушные ванны перед каждым пеленанием. Ребенка полностью раздевают, снимают подгузник и оставляют в положении лежа на животике в течение 2-3 минут. К 6-ти месяцам время постепенно увеличивают до 15 минут, к году – до 30 минут. Это правило применимо не только в отношении воздушных ванн, но и всех остальных методов закаливания – купания, обливания и обтирания, прогулок, солнечных ванн и т.д.

3. Систематичность

Чтобы добиться положительного эффекта, закаливающие процедуры необходимо проводить изо дня в день, не прерываясь на «праздники» и «выходные». В основе закаливания лежит развитие условного рефлекса, который представляет собой быструю реакцию кровеносных сосудов на колебания температур. Адаптация организма к температурным колебаниям внешней среды не выработается за несколько дней, и если развитие рефлекса систематически не подкреплять раздражителем, то вскоре он исчезнет.

4. Эмоциональное состояние ребенка

Закаливающие процедуры должны проводиться на фоне хорошего настроения малыша. Для этого перед началом процедур следует создать игровую обстановку, чтобы весь процесс доставлял ребенку удовольствие, и ни в коем случае не возникло чувство страха. Если малыш начинает капризничать, беспокоиться, процедуру следует отложить и повторить через несколько дней. Когда ребенок находится в тесном контакте с матерью, получает удовольствие от мероприятия, то и положительный результат не заставит себя ждать.

5. Не переусердствовать

Детский организм легко реагирует даже на небольшие колебания температуры. Важно избегать сильных раздражителей, например, длительного воздействия холодного воздуха или нахождения в холодной воде, а также перегревания на солнце или в бане.

6. Закаляться всей семьей

Преподносите закаливание как принцип здорового образа жизни, показывайте своему ребенку, что это приносит радость и хорошее настроение, а также сплачивает всю семью воедино. Будьте здоровы!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: