Психология ребенка 2 лет

Видео: Фильм 2 Воспитание ребенка от трех до восьми лет

психология ребенка 2 летОколо 2 лет любого ребенка и его родителей ждет очередной кризис. Этот период необычайно важен для малыша, его называют также переходным этапом от младенчества к детству. У некоторых мам в это время просто опускаются руки, ведь они просто не понимают, как совладать с маленьким монстром, в которого превратилось их любимое чадо. Давайте разбираться, что именно происходит с малышом в этот период, и какие особенности психологии ребенка можно отметить в возрасте 2 лет.

Психология детей в 2-3 года

Начиная с 2 лет, малыш уже осознает, что он – это он, а мама – это мама. До этого возраста он практически беспрекословно выполнял указания родителей, теперь же ребенок воспринимает себя как личность, и следование чужим указаниям ему, мягко говоря, не нравится.

При этом малыш сам толком не понимает, чего он хочет. Он часто отказывается от того, что ему предлагают, мотает головой, постоянно твердит «нет». Некоторые детки на слово «нельзя» реагируют рыданиями и истериками. Не нужно этого пугаться, ведь это неизбежный этап развития и социализации каждого ребенка, таким образом кроха просто пытается самоутвердиться.

Психика ребенка в 2 года полностью открывается для познания окружающего мира. До этого возраста малыши также очень любопытны, и им все интересно, однако младенческое любопытство подчиняется не разуму, а инстинктам. Теперь же освоение окружающего пространства становится сознательным, кроха моментально впитывает все, что происходит вокруг, а новые навыки, полученные в этом возрасте, запоминаются уже на всю жизнь.

Психология 2-х летнего ребенка такова, что все, что каким-то образом нарушает спокойную обстановку вокруг него, может моментально вывести его из равновесия. Детки в этом возрасте чрезвычайно возбудимы, и любое действие со стороны родителей, которое противоречит их воле, вызывает у малышей сильное раздражение и гнев. В связи с этим, воспитание малыша в этом возрасте также претерпевает некоторые изменения.

Особенности воспитания ребенка в 2 года, связанные с его психологией

Воспитывать малыша в возрасте старше 2 лет становится все труднее. Несмотря на это, маме необходимо набраться терпения, ведь все это временно. Одна из главных ошибок, которую допускают молодые родители в воспитании малышей в возрасте 2-3 лет – это решение ни в коем случае не потакать детским капризам. Такая линия поведения никогда не приведет ни к чему хорошему, она может либо превратить ребенка в забитое и покорное существо, либо усугубить ситуацию еще больше.

воспитание ребенка 2 года психология12

Напротив, потакать крохе можно и нужно, но в разумных пределах. В семье должны быть установлены определенные правила, к которым нужно постепенно приучать и ребенка. Между тем, любые правила и режим дня должны быть достаточно гибкими, ведь малышу очень сложно под них подстроиться.

Если вы видите, что ребенок «закипает» и скоро начнется настоящая истерика, постарайтесь его отвлечь и переключить его внимание на что-нибудь другое. В случае провала и невозможности успокоить малыша, попробуйте просто выйти из комнаты, возможно, отсутствие зрителей поспособствует прекращению рыданий.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: