Особенности воспитания подростков в 15 лет: информация для родителей

психология подростка 15 лет возрастные особенности 14 15 лет особенности воспитания подростковОсобенности воспитания подростков в 15 лет: информация для родителей

Видео: «ПсихологИя». Половое воспитание подростков

Какие выделяются возрастные особенности 14-15 лет? В чем заключаются особенности воспитания подростков? Ответы на эти и многие другие вопросы кроются в данной статье.


 Подросток, безусловно, еще не взрослый человек, но уже и не маленький ребенок. Как признаются психологи, подростковый период является одним из самых сложных периодов, как для самого ребенка, так и для его родителей. Все дело в том, что в этом возрасте бывший некогда добрый и понимающий человечек может превратиться в агрессивного школьника, который не только не уважает своих родителей, но постоянно прогуливает уроки и не делает домашнее задание.


Психология подростка 15 лет и стремительные превращения такого рода не просто пугают, а даже ставят в ступор родителей. Грубость школьников пугает родителей, они попросту не знают, как теперь себя вести. Важно отметить, что грубость и озлобленность в первую очередь являются своеобразной защитной реакцией ребенка, под которой он старается скрыть какие-либо комплексы или неудачи.

Видео: 19.05.15 Вебинары "Особенности воспитания подростков" Л.Петрановская


Родители в данное время должны запастись терпением, ведь возрастные особенности 14 15 лет совсем скоро пройдут. Более того, для того, чтобы сохранить нормальные отношения с ребенком, родители должны отважиться на сложный диалог, в котором каждая сторона должна высказать свои недовольства и постараться в результате решить все недопонимания и разногласия.

Видео: Что происходит с детьми в 6-7 лет? Как родителям воспитывать детей в этом возрасте?

Существует несколько простых правил, которые должны помочь родителям пережить данный период. Эти правила построены на особенности воспитания подростков.

 В первую очередь, родители не должны воспринимать постоянное хамство и грубость как должное. В этом случае они должны найти самостоятельно выход, как пресечь подобного рода поведение. Это могут быть запреты на встречи с друзьями или лишение карманных денег.

Кроме того, родители должны предложить ребенку такие условия, которые бы не ограничивал его индивидуальность с одной стороны, а с другой были приемлемы для обеих сторон.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: