Во сколько месяцев режутся зубки

Во сколько месяцев режутся зубки

Во сколько месяцев режутся зубки

Все детки по-своему уникальны, поэтому и развитие каждого протекает очень индивидуально. Те или иные изменения в детском организме, которым следует проявиться в определенном возрасте, происходят у каждого ребенка раньше или позже среднестатистического срока. И когда приходит время появления у ребенка первых зубов, родителям следует ориентироваться не столько на средние показатели нормы, сколько на здоровье и физическое развитие своего малыша.

По статистике, прорезывание первых молочных зубов у малышей происходит в 6-8-месячном возрасте. Но бывает, что у совершенно здорового ребенка первый зубик появляется только к 11 месяцам, а встречаются также случаи прорезывания зубов у 3-месячных крохотулек. На сроки прорезывания первых зубов у ребенка оказывают влияние самые разнообразные факторы. К примеру, груднички, питающиеся материнским молоком, становятся обладателями первых резцов раньше детей-искусственников.

У мальчиков первые резцы появляются позже, чем у девочек. У младенцев женского пола обычно после того, как им исполняется 6 месяцев, каждый месяц вылезают по 4 новых зуба, пока, наконец, не прорежутся все 20 молочных зубов. На прорезывание одного зуба уходит, как правило, 2-3 дня. Но и здесь всё индивидуально: у некоторых деток зубик может вылезать и неделю, и более.

Наследственность – фактор, оказывающий существенное влияние на сроки и порядок прорезывания зубов у ребенка. Опаздывают с появлением зубки у недоношенных детишек, а также у всех малышей, тем или иным образом отстающих в физическом развитии: больных рахитом, с недостатком массы, болезненных. Если появление у вашего ребенка первого резца затянулось, следует показать малыша врачу, чтобы избежать возможных отклонений и проблем.

Не столько возраст ребенка важен на момент прорезывания первого зуба, а сама последовательность прорезывания молочных зубов. Нормой считается появление первыми двух нижних средних резцов. За ними должны появиться противоположные им зубки – пара средних верхних резцов. За средними резцами, уже в обратной последовательности, сверху вниз, прорезываются боковые зубки. А за ними выходят коренные – по одному зубику на каждой челюсти.

На самой челюсти должно оставаться достаточно места для клыков между боковыми и коренными зубами. Клыки прорезываются сначала верхние, а затем на и нижней челюсти. У всех малышей молочные зубы вылезают с примерным месячным интервалом до тех пор, пока не получится полный комплект из 20 зубов. Примерные сроки завершения формирования полного комплекта молочных зубов – возраст 2,5-3 года.

Неопытным родителям не всегда удается понять, начал ли прорезываться у их ребенка первый зубик, ведь симптомы прорезывания зубов у детей могут быть самыми разнообразными.

Среди наиболее распространенных симптомов можно перечислить следующие:

  • Повышенная до 37,5-38оС температура. Ростом температуры сопровождаются все воспалительные процессы, а именно такой процесс протекает в полости рта у ребенка.

  • Усиленное слюноотделение. Оно появляется у малышей еще за месяц до того, как первый резец вылезет на свет. Слюна у ребенка настолько обильна, что он может начать захлебываться и кашлять ею.

  • Воспаленные десны. Десны могут не только воспалиться, но и значительно опухнуть. И тогда детки начинают капризничать и плакать.

  • Измененный детский стул. Нередко у детей в период прорезывания зубов случается расстройство кишечника.

  • Ребенок тянет всё в рот. Это означает, что у него начали чесаться десны, что является прямым свидетельством скорого появления первых зубов.

  • Раздражение вокруг ротика. Из-за избытка слюны, которая начинает вытекать из детского рта, область вокруг рта покрывается сыпью. Малыш испытывает дискомфорт и расчесывает эту область своими ручками.

  • Плохой аппетит или полный отказ ребенка от пищи. Малышу из-за дискомфорта в деснах становится больно сосать. Да и его общее болезненное состояние способствует ухудшению аппетита.

  • Малыш плохо спит. По тем же самым причинам, т.е. из-за болей или зуда в деснах.

Как помочь малышу, у которого режутся первые зубки?

  • режутся зубки 3l.jpgМожно делать малышу массаж десны при помощи чистого пальца. Подойдет также стерильная марля, которую следует намотать на палец и этим пальцем массировать детскую десну.

  • При температуре, поднявшейся выше 38,5оС, давайте своему малышу жаропонижающее. Можно поить ребенка лечебным отваром из трав, а можно дать детское лекарство от температуры.

  • Сегодня в аптеках продается немало приспособлений, облегчающих состояние малышей, у которых прорезываются первые зубки. К таким приспособлениям относятся резиновые прорезыватели, внутри которых находится либо охлаждающий гель, либо водичка. Дайте своему малышу прорезыватель, и ощущение прохлады уменьшит зуд и дискомфорт в деснах.

  • Среди аптечных медицинских препаратов для малышей есть специальные обезболивающие средства – гели и кремы для смазывания зудящих и болезненных десен. Злоупотреблять такими гелями не следует, смазывайте ими десны малышу только в крайнем случае, когда ребенок демонстрирует явные признаки дискомфорта. Можно, например, делать это перед сном, чтобы малыш не мучился, а спокойно спал ночью. Однако если десны не доставляют ребенку беспокойства, гель лучше отложить в сторону.

Когда у ребенка прорезываются зубки, не рекомендуется:

  • давать малышу конфеты и сладости (это вредно для зубов);

  • давать ребенку лекарства, не проконсультировавшись предварительно с врачом;

  • оставлять малыша наедине с игрушкой-прорезывателем или с кусочком твердой пищи.

Как только малыш обзаведется своими первыми зубками, начинайте приучать его к уходу за ними. На первых порах можно очищать новенькие зубки специальной очищающей салфеткой или силиконовой щёткой. Далее, когда малыш подрастет, купите ему детскую зубную щеточку и детскую пасту для зубов. Покажите ему, как чистить зубки и приучайте ребенка делать это дважды в день, а после каждого приема пищи – споласкивать ротик теплой водичкой или травяным отваром.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: