Прорезывание зубов у детей

Прорезывание зубов у детей

Прорезывание зубов у детей

Процесс прорезывания зубов у маленьких детей, хотя и имеет относительную привязку к определенным срокам, однако сугубо индивидуален и зависит от многих факторов, в том числе наследственности, климата, качества питания, особенностей внутриутробного развития ребенка, а также его состояния после появления на свет.

Первые зубки у ребенка называются молочными и начинают обычно появляться к тому возрасту, когда малышу исполняется 6 месяцев. Правда допустимые отклонения от этой даты, как вперед, так и назад, составляют примерно 3 месяца. Возможны и более значительные отклонения в сроках. Однако, если у малыша к 9-месячному возрасту так и не начали прорезываться зубы, его необходимо показать специалисту.

Как и когда положено прорезываться первым зубкам у малышей?

Для большинства детей нормой для начала прорезывания первых молочных зубок считается 6-месячный возраст. Однако физиологическим нарушением не считается отклонение в ту или иную сторону в сроке появления первого зуба. Молочный «комплект» у малышей включает 2 десятка зубов. Детский зубной комплект отличается от взрослого отсутствием зубов-премоляров, т.е. малых коренных.

В прорезывании зубов у детей важны не столько сроки, сколько последовательность. Первыми на очереди являются передние зубки – резцы. Всего в группе резцов таких зубок 8 штук – по 4 на каждой челюсти. Каждая четверка включает 2 резца в центре и 2 сбоку. После того, как малышу исполняется полгода, в течение последующих 2 месяцев прорезаются именно резцы. Сначала должна появиться пара нижних центральных резцов, затем – пара верхних.

Таким образом, появление каждого зубика сопровождается последующим появлением зуба, антагонизирующего ему, что вполне логично, так как зубы нижней и верхней челюстей должны вступать в контакт друг с другом. Благодаря такому «попарному» прорезыванию зубов обеспечивается высота прикуса, и малышу не нужно ждать, когда у него весь рот заполнится зубами, чтобы начать питаться более жесткой пищей, чем материнское молоко.

На 8-12 месяце наступает очередь появления боковых резцов: первыми должны прорезаться 2 нижних, а за ними – 2 верхних. И к годовалому возрасту в норме у малыша насчитывается 8 молочных зубов. После того, как прорежется группа резцов, наступает время появления клыков, по 2 на каждой челюсти. К 16-20-месячному возрасту первая пара клыков прорезается сначала на нижней челюсти ребенка, а после нее выходят на свет верхние 2 молочных клыка. Именно клыки считаются наиболее сложными для прорезывания зубами из-за своего месторасположения и анатомических особенностей.

После появления клыков у ребенка теперь есть возможность откусывать кусочки от жесткой пищи, однако эти кусочки следует еще и полноценно пережевывать, а этой группы зубов у малыша пока нет. И после клыков наступает очередь моляров – жевательной группы (больших коренных зубов). Моляры прорезываются в период 20-30 месяцев, по 2 левых и по 2 правых на каждой челюсти. Появление моляров дает ребенку возможность полноценно пережевывать твердые виды пищи. Завершение прорезывания всех 20 молочных зубов у детей наступает в 2,5-3 года.

Как понять, что у ребенка начали прорезываться зубы?

прорезывание зубов.jpgПервый признак того, что у вашего малыша скоро появится зубик, - это усиленное слюноотделение. Заглянув в детский ротик, вы увидите, что десны у малыша опухли. Это состояние доставляет ребенку весьма болезненные ощущения и может длиться месяц, а то и два, пока, наконец, не прорежется сам зубик. Малыши в такие периоды становятся беспокойными, боль и зуд в деснах не дают им крепко спать и нормально есть. Деткам становится трудно брать мамину грудь опухшими болезненными деснами. У малышей появляется желание тереть свои десны, они тянут себе в рот различные предметы, в том числе и свои пальцы.

О скором прорезывании зуба может сигнализировать появившаяся на десне тоненькая белая линия или выпячивание светлого оттенка. Если осторожно постучать чайной ложечкой в этом месте, то раздастся цокающий звук. Это новый зубик, который пока еще покрыт тканью десны, но уже готов прорваться сквозь нее наружу. Весь путь молочного зуба сквозь десну сопровождается зудом, жжением и болью. Молочный зуб – это первопроходец, он прокладывает таким образом путь и создает место в десне, которое впоследствии займет зуб постоянный.

Нередко процесс прорезывания молочных зубов у малышей сопровождается повышением температуры, ухудшением общего самочувствия ребенка, усилением его утомляемости. Однако родителям следует знать, что рост температуры при прорезывании зубов всегда остается в рамках 37,5-38оС, и если температура у вашего ребенка поднялась выше указанного уровня, то тут уже следует задуматься об иной причине такого состояния малыша.

Как помочь ребенку, который мучается от прорезывания зубов?

Облегчение вашему малышу от зуда и боли принесут различные средства, которые сегодня можно приобрести в аптеке: это и игрушки-прорезыватели, и резиновые колечки с охлаждающим гелем и обезболивающие гели для десен. Следует быть готовыми к бессонным ночам, когда придется укачивать и утешать малыша, который мучается от болезненных ощущений в деснах.

Наиболее распространенными и популярными средствами для облегчения болезненных ощущений в деснах малыша являются гели, которые содержат такие компоненты, как лидокаин, вяжущие вещества, ментол и вкусовые добавки. В большинстве аптек можно приобрести гели «Мундизал», «Детинокс», «Солкосерил» и другие.

Если ваш малыш страдает аллергией, то лучше отдать предпочтение препарату «Доктор Бейби». Для применения гелей не требуется каких-либо рецептов или дозировок. Если малыш проявляет признаки беспокойства, начинает тереть свои десны, помажьте их гелем. Если ребенок спокоен, значит, гель не нужен. Учтите, что избыточное употребление геля также не рекомендуется: используйте его не чаще 4 раз в день.

Если зубки у ребенка прорезываются не вовремя и не в том порядке

игрушки прорезыватели 2.jpgНередко бывает, что у ребенка либо задерживается появление первого молочного зуба, либо, наоборот, первый зуб появился намного раньше соответствующего норме срока. Родителям следует знать, что отклонения в сроках в пределах 1,5-2 месяцев также считаются нормой. Такие отклонения могут быть вызваны множеством причин, в том числе сезоном появления малыша на свет, его рационом, наследственностью и т.д. Подмечено, что у деток, родившихся зимой и весной, зубки прорезываются раньше, чем у остальных малышей. У девочек зубки прорезываются скорее, чем у мальчиков.

Для годовалого малыша норма – это наличие 4-8 зубов. Если вашему ребенку уже исполняется 12 месяцев, а признаков появления зубов у него так и не наблюдается, обязательно покажите малыша педиатру, стоматологу и эндокринологу. Причинами такой задержки могут быть различные эндокринологические заболевания, нарушения обмена веществ, в том числе рахит. Но и слишком раннее прорезывание зубов у ребенка, например в пределах первых 2-3 месяцев, также должно вас обеспокоить и стать причиной визита к эндокринологу. Медицинской статистикой зафиксированы даже случаи рождения младенцев с зубами.

Помимо сроков, важно, чтобы у малыша зубы прорезывались в положенной им природой последовательности. Данная последовательность уже была описана нами выше. Однако родителям следует учитывать, что наследственный фактор здесь играет не последнюю роль. И если у них самих зубы прорезывались в отличном от нормы порядке, то вероятность такого же прорезывания зубок у их малыша будет очень высокой.

Нарушить нормальную последовательность прорезывания зубов могут и иные факторы, в том числе болезни матери в ходе беременности, ее вредные привычки, время появления малыша на свет, процесс протекания самих родов и т.д. Влияние могут оказать даже хронические заболевания у родителей малыша, а также болезни самого ребенка, которые он уже успел перенести после своего появления на свет, особенно ОРВИ.

Наиболее распространенные проблемы прорезывания зубов у детей:

  • Задержка появления первых зубов, превышающая 1-2 месяца относительно нормы.

  • Раннее прорезывание первых зубов (раньше, чем 1-2 месяца от нормы).

  • Рождение ребенка с уже прорезавшимся зубом (зубами).

  • Изменение порядка прорезывания зубов.

  • Отсутствие того или иного зуба в последовательности уже прорезавшихся зубов.

  • Появление зуба вне обычной дуги зубного ряда на детской челюсти.

  • Необычная форма зуба.

Есть ли возможность стимулировать прорезывание зубов у ребенка?

Процесс прорезывания зубов у малышей регулируется самой природой, и вмешиваться в него не имеет смысла. Вы можете только облегчить малышу течение данного процесса и не более. Прохладная соска, охлаждающие и обезболивающие гели, массаж десен – вот те средства, которые имеются в распоряжении родителей, у ребенка которых начинают прорезываться зубки. Обильную слюну промокайте свежей салфеткой, не трите при этом, чтобы не раздражать и травмировать нежную кожу. Область вокруг рта можно смазывать оливковым маслом или кремом для детей.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: