Воспитание девочки 11 лет: что нужно знать маме?

воспитание девочки подростка  как воспитывать дочь воспитание девочки 11 летВоспитание девочки 11 лет: что нужно знать маме?

Видео: Иммунитет ребенка. Что нужно знать маме!

Прочитав нашу статью, вы сможете вырастить настоящую леди!


Воспитание ребенка - нелегкий процесс, особенно когда у детей начинается переходный возраст. В этот период необходимо собраться с духом и перетерпеть пару лет, но делать это нужно с умом.


Воспитание девочки 11 лет должно быть наиболее продуманным и обдуманным. Ни в коем случае нельзя шутить над ее внешностью. В этом возрасте любая шутка принимается серьезно и может превратиться в комплекс.


Особенности воспитания

Нельзя запрещать что-то ради запрета. Всегда необходимо четко аргументировать почему девочке нельзя этого делать и обязательно предлагать альтернативу: "Тебе нельзя гулять, когда темно на улице, потому что это может быть опасным, но ты можешь пойти погулять завтра днем дольше".

Знание, как воспитывать дочь, приходит с опытом, но важным аспектом является то, что старшие братья и сестры не должны воспитывать ребенка. Они могут лишь помогать в чем-то, защищать, объяснять, но не указывать на какие-то моменты поведения. Иначе это может воспитать чувство неравенства у младшей девочки.

Воспитание девочки – подростка заключается в том, чтобы стать для девочки другом, а не врагом. В этом возрасте детям свойственно желание стать самостоятельными, независимыми, характер становится агрессивным, девочки любые замечания превращают в грандиозные скандалы с хлопаньем дверей, рыданиями в подушку и отказом от еды.

В такие моменты не следует разжигать ссору, кричать на девочку или доводить разговор до такого состояния, но и идти на поводу у ребенка тоже нельзя. Дочка должна знать, что нет – это нет, и не имеет смысла требовать своего. Тем не менее на каждый запрет должен быть аргумент и, как говорилось выше, альтернатива, которая устраивает и вас и ребенка.

Не стоит забывать, что все мы были детьми и прошли через этот возраст. Поэтому и это всё пройдет. Пара лет и ребенок станет обдумывать свои поступки и вести себя достойно. Главное в любой ситуации – показывать дочери, что вы её любите.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: