Ребенок 10 лет не слушается: что делать?

Видео: Как сделать так, чтобы ребёнок услышал вашу просьбу?

ребенок перестал слушаться  трудный ребенок 10 лет  ребенок 10 лет не слушаетсяРебенок 10 лет не слушается: что делать?

Как вести себя, если ребенок перестал слушаться и чего нельзя запрещать детям рассказано в данной статье.


Дети - наша радость, но иногда их поведение становится сильно тяжелым. Они перестают слушаться, пытаются делать все по-своему. В такие моменты очень важно вести себя правильно, чтобы не испортить отношения со своими детьми.


Дети растут, их взгляды на жизнь меняются, а вокруг множество влияющих на их поведение факторов: телевидение, школа, различные занятия. Довольно часто случается так, что родители - далеко не кумиры для своих детей. Отсюда и вытекает то, что ребенок 10 лет не слушается.

Видео: Если ребенок не слушается!ЧТО ДЕЛАТЬ?!Любовь,семья,дети


Как себя вести?

Ни в коем случае нельзя становится тираном для ребенка. Это только ухудшит имеющееся положение вещей. Но и чересчур добрыми родителями тоже быть не стоит - дети просто на просто сядут на шею. Золотая середина нужна здесь, как нигде больше. Первое, что нужно сделать - это больше хвалить ребенка. Хвалить за любую мелочь. Это очень хорошая мотивация делать что-то. 

Запретов должно быть немного. Не больше десяти, причем за нарушение этих запретов должно идти наказание. Ребенок обязан быть уведомлен как о запретах, так и о наказаниях.

Ребенок, который не слушается – трудный ребенок, 10 лет возраст, когда любая критика воспринимается крайне остро. Поэтому, если критиковать, то как можно ласковее и обязательно аргументированно.

Как нельзя наказывать?

Наказывать ребенка тоже нужно уметь. Именно на этом этапе порой родители делают непоправимые ошибки. Ни в коем случае нельзя наказывать ребенка, не разговаривая с ним. Реакцией на такое поведение может быть замкнутость в себе и нежелание откровенничать с родителями.

Нельзя запрещать ребенку гулять. Возможно, стоит сократить время прогулки, но ни в коем случае не лишать своё чадо свежего воздуха и возможности немного проветрится.

Даже если ребенок перестал слушаться, нельзя лишать его общения с друзьями, поскольку люди очень социальны и нам нужен кто-то, чтобы выговориться или поделиться впечатлениями.

Правильное поведение родителей – залог успеха в общении с детьми. Именно взрослые часто совершают ошибки, которые меняют отношение детей к ним. Поэтому начинать нужно с себя, а дети последуют примеру родителей.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: