Развивиающие игры монтессори для детей воторого года жизни

развивающие игры для годовалого ребенка дидактические игры Монтессори игры Монтессори своими рукамиРазвивиающие игры Монтессори для детей воторого года жизни

Статья расскажет о том, как правильно подбирать развивающие игры для годовалого ребенка. Вы узнаете, что представляют собой дидактические игры Монтессори. Статья научит Вас, как сделать игры Монтессори своими руками.


В возрасте от одного до двух лет ребенок познает мир через свои ощущения, которые определяются малышом через органы чувств: прикосновение, запах и вкус. Поэтому годовалые детки так любят что-то тянуть в рот. Так малыш познает этот предмет.

Видео: Раннее развитие детей. Развивающие игры с крупой для самых маленьких по Монтессори. УРОК №1


После осязания и обаяния у ребенка начинает работать зрение и слух. В этот период у ребенка закладывается база первых понятий логического мышления, касающихся причинно-следственного отношения, и абстрактного мышления и смыслового соотнесения.

Видео: МЕТОДИКА МОНТЕССОРИ. Рамки и вкладыши Монтессори. Раннее развитие детей по методике Монтессори


Подбирая развивающие игры для годовалого ребенка, стоит, прежде всего, думать о безопасности, ведь малыш так легко может пораниться неудачно подобранной игрой или проглотить мелкую детальку.

В годик можно поиграть с ребенком в игру «найди игрушку». Для этого необходим ящик, три-четыре игрушки и что-то, чем можно накрыть коробку. Нужно спрятать игрушки в ящик, накрыть их, позвать ребенка и попросить, посмотреть, что там находится. Когда ребенок увидит свои любимые игрушки, попросите его отнести какую-то определенную кому-то из членов семьи. Не забудьте похвалить и поблагодарить ребенка. Никогда не запрещайте малышу творить. Если страшно за дорогой ковер, который может испачкать малыш, просто сверните ковер.

Очень важны в развитии и восприятии дидактические игры Монтессори — это такие игры, которые дают всесторонние навыки. Мария Монтессори основала свой принцип, разбив обучение на пять секторов.

Видео: Раннее развитие детей. Развивающие игры с крупой для самых маленьких по Монтессори. УРОК №2

Первый сектор — практическая жизнь. Малыши могут сами нарезать салат, или заняться стиркой своей одежды в тазу, главное — чтобы занятие имело отношение к практической стороне жизни. Второй сектор — сенсорное развитие. Здесь ребенок учится различать разные предметы по форме, запаху, размеру, текстуре и многим другим критериям. Третий сектор — математический. Само название говорит, чему можно научится. Четвертый сектор — языковой, дети обучаются чтению и письму. И последний, пятый, это «космический» сектор, дает ребенку понятие, что такое окружающий мир.

Многие игры Монтессори своими руками сделать несложно. Можно, например, в крышечках вырезать несколько дырочек под бусинки и монетки. И получится из бутылочки от пюре или сока сортер (аналог логического куба). Многим деткам такая игра понравится. Можно сделать еще одну игрушку на развитие ручек и пальчиков, пошить кубик, большой и мягкий, и на все его стороны нашить пуговички, липучки, шнурочки, резинки, ленточки. Малыши от такого кубика будут в восторге. Для изучения форм и цвета своими руками можно из разноцветной бумаги повырезать различные геометрические формы. Самим также можно сделать формы для игры на ощупь, для этого просто на картон надо наклеивать материал разной текстуры.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: