Стрептодермия у детей

Методы лечения стрептодермии у детейСтрептодермией называется инфекционное поражение кожных покровов, которое вызывается стрептококковой микрофлорой. При этом на коже образуются гнойные шелушащиеся элементы округлой формы. Стрептодермия у детей бывает значительно чаще, чем у взрослых. В детских коллективах нередко наблюдаются вспышки данного заболевания. Рассмотрим возможные причины этого недуга, его симптомы и методы лечения.

Причины стрептодермии у детей

Возбудители заболевания, стрептококки, относятся к условно-патогенной микрофлоре, то есть при сильном иммунитете они спокойно существуют в организме человека, не вызывая никаких неприятных симптомов. Причины стрептодермии у детей: снижение местного иммунитета, нарушение активности всей иммунной системы, появление микротравм кожи или потертостей на ней. Заболевший ребенок становится источником заражения и может инфицировать любого человека, который с ним контактирует. Заражение происходит как при непосредственных контактах между людьми, так и через общие предметы (посуда, игрушки). В теплое время года возбудитель переносится и передается насекомыми. В холодную пору пик заболеваемости стрептодермией у детей часто совпадает с ростом количества заболеваний ангиной и скарлатиной. Это объясняется тем, что причина всех этих болезней – один и тот же возбудитель.

Существуют факторы, которые провоцируют возникновение стрептодермии:

  • Несоблюдение правил личной гигиены;
  • Заболевания, вызывающие снижение иммунитета;
  • Стрессовые ситуации или хронические переутомления;
  • Травмы кожи;
  • Дефицит витаминов в организме.

Проявления заболевания

Инкубационный период болезни составляет 7-10 суток. По истечении этого времени на коже появляются основные симптомы стрептодермии у детей – фликтены. Они представляют собой плоские пузыри, которые окружены венчиком гиперемированной кожи. Высыпания локализуются на лице, конечностях, спине и нижней части туловища. Кроме фликтенов присутствуют другие признаки недуга:

  • Кожный зуд и жжение;
  • Ухудшение общего самочувствия, слабость, вялость, отсутствие аппетита;
  • Пигментация кожи на месте очагов поражения.

Симптомы стрептодермии у детей отличаются в зависимости от формы болезни:

  1. Простой лишай появляется чаще всего на коже лица ребенка в виде шелушащихся очагов белого или розового цвета, которые имеют овальную или округлую форму и хорошо очерченные границы. Характерно, что элементы высыпаний уменьшаются под воздействием солнечных лучей, но места поражения после излечения уже нормально не загорают.
  2. Стрептококковая опрелость – это заболевание складок кожи, при котором в них образуются мелкие фликтены, имеющие склонность к слиянию. После их вскрытия видны мокнущие поверхности яркого розового цвета.
  3. Стрептококковое импетиго представляет собой одиночные разрозненные элементы высыпаний, которые появляются на лице, конечностях, туловище и часто сливаются между собой. После их вскрытия на коже образуются серые тонкие корки, оставляющие после себя синевато-розовые пятна.
  4. Буллезное импетиго обычно локализуется на кистях, голенях и стопах. Данная форма стрептодермии у детей имеет вид фликтенов больших размеров. Вскрываясь, такие высыпания открывают поверхностные эрозии кожи, которые способны увеличивать область поражения.
  5. Щелевидное импетиго (стрептококковая заеда) образуется в углах рта ребенка. Первичная сыпь очень быстро формируется в линейные трещины, которые покрыты корочками желтого цвета. Такие корочки отпадают без следа, но могут появляться вновь. Эта форма стрептодермии у детей может также локализоваться возле наружных краев глаз, крыльев носа. Высыпания сопровождаются сильным зудом и слюнотечением, что провоцирует распространение инфекции далее по коже лица.
  6. Стрептодермия ногтевых валиков (турниоль) проявляется фликтенами, возникающими возле ногтевых пластинок. После вскрытия таких элементов образуются подковообразные эрозии. Турниоль обычно наблюдается у тех деток, которые грызут ногти.

Стрептодермия у детей при отсутствии грамотного лечения способна привести к развитию тяжелых поражений почек, сердечно-сосудистой системы, суставов. Это может проявиться такими заболеваниями, как ревматизм, гломерулонефрит, пороки сердца.

Лечение стрептодермии у детей

Лечение данного заболевания будет более эффективным при условии его своевременного начала. Обычно терапия недуга проводится в домашних условиях, ребенка госпитализируют только при тяжелых поражениях кожи.

При легких формах стрептодермии у детей применяется лишь местное лечение. Высыпания на коже 2-3 раза в день обрабатывают раствором зеленки или метиленового синего. Если у малыша поражена волосистая часть головы, то для удаления корок используют 2% салициловый вазелин. На остальной поверхности тела больные участки можно смазывать ртутной мазью, резорцином, нафталиновой пастой. При повышенной сухости кожи врач, как правило, рекомендует обрабатывать ее 1-2% азотнокислым серебром.

В случае тяжелого протекания заболевания доктор назначает ребенку антибактериальные препараты. В особо сложных ситуациях лечение стрептодермии у детей включает в себя переливание плазмы крови, вливание альбумина, ультрафиолетовое облучение.

Для уменьшения активности стрептококков и, соответственно, воспаления детям показаны холодные компрессы и ванночки. В то же время рекомендуются теплые ванны и повязки для быстрого вскрытия гнойников на коже. Лечение сухой стрептодермии часто проводят с применением лазера.

Чтобы успокоить зудящую воспаленную кожу, пользуются охлаждающими и подсушивающими присыпками. С этой целью хорошо справляются: окись цинка, тальк, белая глина, крахмальная пудра.

В терапии стрептодермии у детей врач обязательно применяет витаминные комплексы, повышающие иммунитет препараты. Немаловажное значение для ребенка имеет диета, которая исключает сладкие и мучные продукты питания.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: