Послеродовая депрессия

Причины и симптомы послеродовой депрессииБеременность позади, и вы стали мамой. Поздравления родственников уже отшумели, а цветы, с которыми счастливый отец приехал за вами в роддом, давно завяли. Пришло время суровых будней, до последней минуты заполненных детским плачем и домашними делами – стиркой, уборкой, готовкой и глажкой.

Вы целыми днями крутитесь как белка в колесе, но все равно ничего не успеваете. У вас нет сил, все валится из рук, никто не пытается вас понять, а терпения почти не осталось. В чем же дело? Похоже, что вы столкнулись с послеродовой депрессией. Считается, что порядка 10% молодых мам страдают от ее проявлений.

Однако не стоит путать послеродовую депрессию с послеродовой хандрой. Вторая начинается через несколько дней после рождения ребенка. При этом женщине часто хочется плакать, она переживает за себя и за кроху, становится напряженной, раздражительной, чувствует себя уставшей. Существует версия, что такое состояние вызывают существенные изменения баланса гормонов. Как правило, через пару дней от послеродовой хандры не остается и следа.

Когда начинается и сколько длится послеродовая депрессия

Послеродовая депрессия – явление более серьезное. В то время как все остальные молодые мамочки уже вытерли слезы и наслаждаются материнством, женщина, страдающая этим недугом, становится все более несчастной и беспокойной. Не исключено, что началась депрессия еще в период вынашивания, а после родов лишь усугубилась.

Но бывает и по-другому. Женщина заболевает спустя несколько недель или даже месяцев после появления ребенка на свет. Сначала она получает радость от ухода за новорожденным, но затем на смену радости приходит подавленность. Жизнь для молодой мамы теряет всякий смысл.

Если говорить о том, сколько длится послеродовая депрессия, то здесь все зависит от тяжести ее проявлений. Так депрессия в легкой форме может продолжаться до 6 месяцев. Если же постнатальная депрессия сопровождается приступами психоза, то такое состояние может преследовать женщину до года и больше. Следует отметить, что не последнюю роль в длительности депрессии после родов играет общая атмосфера в семье, обустроенность быта, наличие или отсутствие поддержки со стороны близких, материальное положение, а также характер женщины, поскольку зачастую развитие заболевания является следствием нежелания обратиться за помощью.

Симптомы послеродовой депрессии

Прежде чем перейти к перечислению основных симптомов послеродовой депрессии, необходимо отметить, что они не всегда проявляются в комплексе. Однако если вы замечаете за собой хотя бы 4 из описанных ниже признаков, это повод серьезно задуматься.

  1. Вы можете легко расплакаться без видимых на то причин;
  2. Плач новорожденного приводит вас в ярость. Вы готовы на что угодно, лишь бы этот крохотный тиран наконец-то замолчал;
  3. Вас преследует чувство того, что все родственники следят за каждым вашим шагом и постоянно ждут того, когда вы оступитесь, чтобы вновь надоедать со своими нравоучениями;
  4. Для послеродовой депрессии характерно полное отсутствие радости от ухода за малышом. И хотя вы исправно выполняете все рекомендации врача, ребенок, которого вы носили под сердцем целых 9 месяцев, вдруг стал для вас совершенно чужим. Никто не пытается вас понять и взять на себя хотя бы часть материнских хлопот;
  5. Боясь сорваться в любой момент, вы стараетесь держать себя в ежовых рукавицах. Однако невидимая пружина внутри сжимается все сильнее с каждым днем;
  6. Интимная близость вызывает у вас чувство глубокого отвращения;
  7. Отражение в зеркале перестало вас радовать. В течение всей беременности вы засыпали с мыслью о том, что после родов снова станете стройной и грациозной, но реальность оказалась к вам чересчур жестокой. Модные узкие джинсы так и лежат на дальней полке, а вы носите все те же широкие балахоны, что и на шестом месяце. Собственная внешность раздражает вас.

Зачем нужно бороться с послеродовой депрессией

Дело в том, что послеродовая депрессия приносит страдания не только вам, но и малышу. И хотя ребенок еще совсем маленький, он тоже понимает, что он для вас чужой. Получается, что эмоциональный контакт, столь важный в этом нежном возрасте, между вами отсутствует. Было доказано, что постнатальная депрессия у матери негативно сказывается на развитии новорожденного.

Кроме того, если помощь со стороны близких отсутствует, а у вас не осталось внутренних резервов для борьбы с депрессией после родов, не стоит ждать, что проблема «рассосется» сама собой. Напротив, ваше состояние будет только усугубляться с каждым днем. Вас больше не удивляет то, что мамы и бабушки рассказывали о первом годе после родов, как о кошмарном сне? Так вот, ваш кошмарный сон может продолжаться от нескольких недель до нескольких лет. И чем дольше вы не будете просыпаться, тем сильнее он повлияет на все сферы жизни вашей семьи.

Лечение послеродовой депрессии

Лечение постнатальной депрессии предполагает обязательную консультацию врача-психолога и медикаментозную терапию. Как правило, при послеродовой депрессии женщине назначают препараты-антидепрессанты. Не стоит бояться принимать лекарства – прием антидепрессантов нового поколения не является причиной для отказа от грудного вскармливания, поскольку данные средства не оказывают негативного воздействия на самочувствие малыша. Однако самолечением заниматься не стоит – любые таблетки можно принимать только по указанию специалиста.

Стоит отметить, что лечение послеродовой депрессии предполагает соблюдение принципов здорового питания, умеренную физическую активность, полноценный отдых. Вдобавок к этому женщина должна осознать, что ее поведение было неправильным, и непременно обратиться за помощью к родным.

Роль близких в избавлении от послеродовой депрессии

У многих народов существовала весьма полезная традиция – после родов к молодой маме приезжали ближайшие родственники и брали на себя все домашние дела, освобождая от них женщину. Увы, этот замечательный обычай остался в прошлом. Но это не значит, что нельзя попросить о помощи маму, свекровь или сестру. Причем лучше сделать это заранее, а не в тот момент, когда послеродовая депрессия уже довела вас до предела.

Объясните, что вы чувствуете. Это лишь вам кажется, что все понятно, и говорить здесь не о чем. В действительности все выглядит несколько иначе. Родственникам можно посоветовать воздержаться от фраз вроде «Пора бы взять себя в руки и не раскисать» или «Никто не заслужил такого отношения с ее стороны». Поймите, что в состоянии послеродовой депрессии молодая мама больше всего нуждается в любви, утешении и реальной помощи.

Предложите мужу раз в неделю устраивать своеобразный «мамин выходной». Заранее спланируйте, чем вы хотите заняться в этот день – отправиться в салон красоты, расслабиться в сауне, сходить в бассейн, поехать в гости к лучшей подруге. Главное – выйти из дома, отвлечься от гнетущей обстановки.

И хотя многие рекомендации покажутся вам банальными и давно известными, постарайтесь сделать первый шаг к избавлению от послеродовой депрессии, пускай даже через силу, и увидите, что результаты не заставят себя ждать.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: