Послеродовая депрессия

Послеродовая депрессия

Содержание:

Ни для кого не секрет, что послеродовый период женщины является непростым временем. Многие мамы вместо того, чтобы наслаждаться материнством, становятся нервными и тревожными. Женщины в этот период нередко впадают в апатию и не могут выйти из состояния стресса. Это состояние знакомо многим женщинам, которые недавно стали мамами. Как избавиться от стресса в этот период?

Правда или вымысел?

Многие люди считают, что послеродовая депрессия является вымыслом. Но практика показывает обратную картину. Конечно, если задуматься, то у женщин совсем нет времени для переживаний, ведь ей нужно полностью посвящать себя ребенку и наслаждаться каждым мгновением проведенным вместе с ним. Но вместе с тем послеродовая депрессия есть очень распространенным явлением. Если верить статистике, то от такой проблемы страдают более 70 процентов женщин. Как вести себя с женщиной в этот период? Нужно максимально окружить ее своей заботой и вниманием, быть ласковыми и нежными. Ни в коем случае не нужно критиковать ее поведение, этим вы добьетесь противоположной реакции. Причин послеродовой депрессии есть несколько. Это и психологические, и физиологические факторы.

Психологический фактор

Послеродовая депрессия 1

Психологический фактор во многом зависит от характера женщины и ее эмоциональности. Дело в том, что слишком чувствительные дамы боятся положенной на них ответственности. Не удивительно. Что от переживаний у них возникает депрессия, выйти из которой оказывается достаточно сложно. Правда, уверенные в себе женщины также не застрахованы от депрессивного состояния. Рождение ребенка кардинально меняет жизнь каждой женщины и к таким изменением оказывается готовой далеко не каждая женщина. Именно в тот момент, когда женщина осознает, что в ее жизни появилось маленькое чудо, она начинает бояться практически всего. У женщины начинается паника в тот момент, когда она кормит ребенка, берет его, купает, играется с ним. Объяснить такое поведение достаточно просто, ничего странного в нем нет. Главное, чтобы материнские обязанности не становились пыткой, ведь того, как женщина будет их исполнять, во многом зависит здоровье ребенка. Да и физическая усталость подливает масла в огонь. Женщина в этот период начинает плохо спать, быстро уставать, желать отдыха.

Физиологические проблемы

Физиологические особенности связаны со спецификой женского организма. Ведь процессы, которые связаны с рождением ребенка, являются очень сложными. Во время беременности организм начинает выделять огромное количество гормонов. После рождения ребенка уровень этих гормонов резко снижается, такие перепады не могут обойтись без последствий. Перепады в гормональном фоне отражаются на состоянии центральной нервной системы, на настроении молодой мамы, ее самочувствии. Женщина в этот период начинает очень остро нуждаться в поддержке и внимании, она резко реагирует на недостаток внимания. К тому же у мамы появляется огромное количество обязанностей. Далеко не всегда она готова всю работу выполнять самостоятельно, ей нужно активно помогать или хотя бы предлагать свою помощь, чтобы женщина не чувствовала себя одиноко.

Как видите, причин послеродовой депрессии есть огромное количество. Все они просто объясняются и являются понятными. Стоит ли бороться с депрессией или нужно оставить молодую маму наедине со своими проблемами? Игнорировать проблему ни в коем случае не стоит. Дело в том, что депрессия негативно сказывается не только на состоянии женщины, но и на состоянии ребенка. Ведь, если мама постоянно пребывает в тревоге и стрессе, ребенок также не может спокойно расти и радоваться жизни.

Депрессия проявляется в нервном состоянии, она злится по любому поводу и срывается на своих близких. Также женщины в этот период становятся очень растерянными, не понимают, как действовать в той или иной ситуации. Любая проблема, связанная с малышом, становится для них настоящей катастрофой и превращается в панику. В это время зачастую женщина не получает удовольствия от своего ребенка, у нее напрочь отсутствует материнский инстинкт. Как правило, о своем ребенка женщина заботиться машинально, практически не проявляя ласки и любви, не целую и, не обнимая его. К сожалению, ребенок в это время является чрезвычайно чувствительным, поэтому такое отношение моментально сказывается на его состоянии, он становится плаксивым и капризным. Получается замкнутый круг, ведь капризы ребенка вводят женщину еще в более тяжелое состояние. Проще всего справится с состояние переменой деятельности. Просите женщину помочь вам по хозяйству, почаще приглашайте в дом друзей, выходите вместе с ней гулять, показывайте насколько это здорово быть мамой.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: