Ответы на ряд вопросов связанных с постродовой депрессией

Рождение ребенка – знаменательное событие в жизни любой мамы, вызывающее самые разные чувства и эмоции: от радости до тревоги, от восторга до страха. К сожалению, ныне в психологии имеет место так называемая послеродовая депрессия – проблема, которая скрывает за своим появлением обилие психологических и физических проблем. Потеря аппетита, бессонница, отсутствие полового влечения и перманентный страх причинить вред своему ребенку – все это не что иное, как послеродовая депрессия.

Уже давно завяли цветы, подаренные мужем и родными, когда вас встречали из роддома. Утих восторг родных и пришли суровые будни, когда вся ваша жизнь крутится вокруг одного маленького человека, который только и делает, что плачет и просить есть. Уборка, глажка, стирка, готовка – все это погружает вас в рутину, с которой вы уже не в силах бороться. Вы крутитесь целыми днями, словно белка в колесе, но не можете уделить себе и пары часов, а терпение подходит к концу. Что же с вами случилось?

Все это указывает на наличие этой самой «послеродовой депрессии» у женщины. Мамы, не страдающие от этого недуга в подавляющем большинстве случаев, испытывают удовольствие и радость от погружения в заботы по уходу за ребенком, и их совершенно не беспокоит собственное благосостояние до тех пор, пока малыш не станет чуть более самостоятельным.

Когда возникает депрессия?

Внимание: не путайте послеродовую хандру и послеродовую депрессию. Хандра у женщин начинается спустя пару дней после родов и проходит спустя 2–3 дня, ничего серьезного она не сулит, а связана прежде всего с изменения в гормональной структуре организма. Депрессия – куда более серьезная проблема, появляющаяся и на той или иной стадии беременности, а затем получила продолжение. Бывает и так, что в самом начале женщина получает удовольствие от ухода за своим чадом, а потом становится подавленной и приходит в состоянии постродовой депрессии.

Сколько длится?

Все зависит от того, насколько своевременно вы начнете бороться с этой проблемой, и количества симптомов, которые одолевают вас. Если вы чувствуете, будто чрезмерно подвержены перманентной апатии и ничего вам не помогает, то вам нужно обратиться к психологу.

молодая мама у психолога

Помощь специалиста в решении этой проблемы сложно переоценить, однако и самому с ней можно справиться легко и просто, достаточно знать классификации послеродовой депрессии, симптомы и практические методы борьбы с ней.

Симптомы

Ниже будут перечислены симптомы данного заболевания, но ни в коем случае не спешите у себя что-либо диагностировать. Помните: организм женщины часто дает сбои, так как уход за ребенком – это тяжелый труд и эмоциональные сбои для него в периоды критической нагрузки являются нормой.

  • Большую часть времени вы пребываете в подавленном состоянии, особенно плохо ощущая себя по утрам или/и вечерам.
  • Вы убеждены что жизнь в данном ключе для вас бессмысленна.
  • Перманентное чувство вины висит над вами, и порой вы сами не понимаете, за что чувствуете свою вину.
  • Раздражительность. Вы срываетесь на всех, кто попадается вам под руку, но далеко не всегда на то есть объективные причины.
  • Готовность расплакаться по любому удобному поводу – признак не только депрессии, но и нервных расстройств.
  • Утрачена способность получать удовольствие от жизни.
  • Проявление повышенного беспокойства за здоровье малыша и постоянное обращение к разным врачам для консультации по здоровью маленького ребенка. На самом деле, в ряде случаев это и есть основной симптом, с которого начинается депрессия.
  • Навязчивые идеи о наличии опасных заболеваний у себя, а также постоянные мысли о том, что ребенка подменили, и он вам чужой – серьезный признак обратить внимание на свои проблемы.

Если вы наблюдаете у себя 1–2 признака из вышеперечисленных, то нет повода волноваться, скорее всего, это временное явление. В случае, если вы нашли несколько схожих черт и это продолжается уже длительный срок, вам необходимо срочно обратиться к специалисту, дабы вернуть все на свои места.

Послеродовой психоз

Запущенная форма депрессии, когда помощь требуется на уровне стационара. Лишь назначение определенной связки препаратов может помочь избавиться от столь страшного заболевания. Реже, как метод лечения, используют электросудорожную терапию. Не пытайтесь импровизировать и как-то помогать себе сами. Если вы чувствуете, что вы не контролируете свой рассудок и вам тяжело с собой совладать, то помочь вам может только группа медицинских специалистов.

молодая мама с малышом у врача

Как можно справиться с проблемой?

Очень давно существовала традиция, когда к роженице по возможности съезжались родственники, но не просто погостить, а помогать в хозяйстве. Бабушки, мамы и сестры освобождали от дел по хозяйству молодую маму и позволяли ей первый месяц адаптироваться к новым жизненным условиям. Разумеется, эта традиция правильная, и очень жаль, что на сегодняшний день она утратила свою актуальность.

Если послеродовая депрессия не у вас, а у ваших близких, то ни в коем случае не пытайтесь доносить до них очевидное: не надо каждый раз напоминать молодой маме о том, что нужно брать себя в руки, если бы она могла, она бы давно это сделала. Убедите ее, что скоро все будет хорошо, убедитесь, что она принимает назначенные врачом препараты и ходит к нему на приемы. Будьте с ней рядом, ей очень важна поддержка.

Как помочь себе самой?

Наблюдение у врача. Первоочередное правило для любой молодой мамы. Здоровье малыша очень важно, но ваше важно не меньше, поэтому следите как за собой, так и за ребенком. Качественный уход за собой и трата времени на себя – лучший способ прийти в нормальное состояние. Пытайтесь сэкономить время на делах по дому: покупайте качественные полуфабрикаты или переложите обязанности по готовке на супруга.

Меньше занимайтесь бытовыми делами, попробуйте попросить о помощи близких. Если вас не изничтожит морально-бытовой круговорот с появлением ребенка, то вам незачем боятся послеродовой депрессии. В основе своей эта проблема присутствует у женщин с нестабильной нервной системой или больших любительниц заниматься самокопанием.

Множество рекомендаций может показаться вам банальными, но здесь важна практика, а не теория. Все гениальное – просто, а посему найдите подходящий способ релаксации для себя, будь то танцы или вышивание, и совмещайте это с работой по дому. Успех придет тогда, когда вы научитесь грамотно распоряжаться своим временем.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: