Молочница при лактации: что делать?

Правила лечения молочницы при лактацииКандидоз (молочница) является одним из самых распространенных женских заболеваний. Согласно статистике, каждая вторая жительница нашей планеты хотя бы один раз в жизни сталкивается с этой проблемой. Возникновение молочницы во время лактации особенно нежелательно, так как она не только доставляет массу неприятных ощущений молодой маме, но и может передаться новорожденному малышу. Однако впадать в панику в такой ситуации не стоит: болезнь хорошо лечится. Важно только вовремя заметить недомогание, грамотно поставить диагноз и выполнить необходимые терапевтические мероприятия.

Причины возникновения молочницы при лактации

Возбудитель заболевания – дрожжеподобный грибок рода Кандида – является представителем так называемой условно патогенной микрофлоры. Эти микроорганизмы могут существовать в половых путях здоровой женщины годами, не причиняя своей хозяйке никаких неудобств, так как в норме их жизнедеятельность подавляется иммунной системой и слабощелочной средой места обитания. В период естественного вскармливания активность грибков часто возрастает. Этому способствуют следующие факторы:

  • Нестабильность гормонального фона, которая является причиной повышения кислотности содержимого влагалища;
  • Ослабление иммунитета после родов;
  • Повышенная тревожность молодой мамы, ведущая к снижению защитных сил организма.

Влагалищный кандидоз в послеродовом периоде проявляется так же, как и у любой женщины. Характерными признаками являются:

  • Дискомфорт в области наружных половых органов;
  • Боль при мочеиспускании;
  • Творожистые выделения, имеющие кисловатый запах.

Однако этими неприятностями проявления молочницы при лактации, к сожалению, не исчерпываются. У кормящей мамы грибок Кандида может заселять протоки грудных желез. В результате наблюдается чрезмерная сухость или растрескивание сосков, сильная боль в груди, возникающая при кормлении и отдающая в руку. Кроме того, патогенные грибки выделяются с молоком и передаются ребенку. У заразившегося малыша болезнь проявляется раздражением слизистой рта, а также кожными высыпаниями на лице и в области паха.

Лечение молочницы при лактации

Избавление от кандидоза в период грудного вскармливания связано с некоторыми сложностями:

  • Влагалищная и грудная молочница далеко не всегда развиваются параллельно. У женщины могут быть заражены только протоки молочных желез. Если заболевание протекает бессимптомно (как это нередко бывает), кормящая мама может не только запустить недуг, но и заразить своего ребенка, даже не заметив этого;
  • Проявления грудной разновидности молочницы при лактации очень легко перепутать с другими патологиями молочных желез, характерными для этого периода;
  • Кандидоз у грудничка тоже не всегда имеет четкую симптоматику. Например, кожные высыпания бывают очень похожими на обычную крапивницу, и молодая мама только запускает болезнь, пытаясь облегчить состояние малыша с помощью обычных средств для ухода (кремов, присыпок и т. д.);
  • Кормящей женщине противопоказаны те противогрибковые средства, которые могут выделяться с молоком и воздействовать на организм крохи.

Врачи стараются не назначать сильные антибиотики для лечения молочницы во время лактации. В большинстве случаев с недугом удается справиться местными средствами. Применяются:

  • Противогрибковые кремы и мази. Они наносятся на поверхность слизистой влагалища и кожу сосков. Некоторые из этих препаратов можно с разрешения педиатра использовать для лечения сыпи у малыша;
  • Обмывания сосков и влагалищные спринцевания раствором соды. Такие процедуры способствуют снижению кислотности среды обитания возбудителя- они абсолютно безопасны для мамы и ребеночка;
  • Спринцевания антисептическими отварами лекарственных растений, такими как кора дуба, трава ромашки, календула и т. п.;
  • Влагалищные суппозитории с противогрибковыми веществами.

Пероральные средства в терапии кандидоза у кормящих мам применяются очень редко. В самых тяжелых случаях назначают современные препараты, содержащие флуконазол (например, Дифлюкан). Их преимущество в том, что обычно хватает одной таблетки, чтобы победить недуг.

Лечение молочницы при лактации требует строгого соблюдения правил личной гигиены. Кормящая мама должна тщательно мыть руки после посещения туалета или смены подгузника, а также перед каждым кормлением. Больной нельзя носить тесное белье и одежду, изготовленную из искусственных волокон. Если малыш заразился, его кожу не следует протирать влажными салфетками, использовать масляные кремы и присыпки, содержащие крахмал, так как грибки питаются содержащимися в этих средствах органическими веществами.

Кандидоз необходимо лечить одновременно у мамы и ребенка. В противном случае они могут повторно заразить друг друга. Заболевшей кормящей женщине рекомендуется изменить свой рацион, исключив из него блюда, насыщенные углеводами (сахар, картофель, выпечку, сладкие воды и сиропы). Необходимо временно отказаться от употребления кофе и черного чая, обогатить меню кисломолочными продуктами, особенно содержащими полезные лактобактерии.

Молочница при лактации – это неприятность, с которой можно быстро справиться. Надо только вовремя обратиться к врачу и следовать его рекомендациям.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: