Вагинальный кандидоз – причины, лечение

Вагинальный кандидозВагинальный кандидоз, или молочница, относится к наиболее распространенным женским заболеваниям. Согласно медицинской статистике, с этим недугом сталкивались около 75% всех женщин детородного возраста. Во многих случаях, молочница переходит в хроническую форму, обостряясь в среднем 2-4 раза в год. Рассмотрим причины, симптомы и методы лечения вагинального кандидоза.

Механизм развития и причины

Данное заболевание вызывается дрожжеподобными грибками рода Candida albicans. Эти микроорганизмы относятся к условно-патогенной микрофлоре, которая присутствует у каждой женщины. Однако при определенных условиях грибки начинают интенсивно размножаться, и при значительном увеличении их популяции развивается вагинальный кандидоз.

Что же провоцирует развитие молочницы? Это могут быть разные причины, но чаще всего ее возникновение связано со следующими состояниями:

  • снижение иммунитета;
  • изменение гормонального баланса, например, во время беременности, приема гормональных лекарственных препаратов или средств контрацепции;
  • нарушение обмена веществ, в частности, при сахарном диабете;
  • прием антибактериальных препаратов, которые губительно действуют не только на патогенную, но и на полезную микрофлору организма, угнетая его защитные функции;
  • изменения кислотно-щелочной среды влагалища в предменструальный период;
  • использование некоторых средств интимной гигиены, которые способствуют изменению рН влагалища.

Видео: Вагинальный кандидоз (молочница): симптоматика и лечение

Симптомы

Основные симптомы вагинального кандидоза – белые творожистые выделения из половых органов. Их появление сопровождается жжением, зудом, покраснением слизистой влагалища, ее отечностью.

Кроме того, женщина страдает от дискомфорта или боли во время полового акта и после него, болезненных ощущений и жжения при мочеиспускании.

При отсутствии грамотного лечения вагинальный кандидоз переходит в хроническую форму. В таком случае, кроме периодических обострений заболевания, появляется угроза развития кандидоза кишечника и мочевого пузыря.

Диагностика

Главным методом диагностирования вагинального кандидоза является микроскопическое исследование мазка из влагалища. В случае подтверждения диагноза необходимо сдать анализы крови и мочи на сахар, так как молочница может быть одним из симптомов сахарного диабета.

Видео: Генитальный кандидоз. Симтомы, причины и методы лечения

Важно установить вид возбудителя кандидоза и подобрать лекарственный препарат, к которому он чувствителен. Для этого в лабораторных условиях делают посев мазка.

Лечение

Лечение вагинального кандидозаВыбор метода лечения молочницы зависит от тяжести заболевания, общего состояния иммунной системы и наличия сопутствующих болезней.

При легкой форме вагинального кандидоза обычно назначаются препараты для местного лечения (вагинальные свечи, кремы, мази, гели). К таким средствам относится Ломексин, Гинофорт, Клотримазол, Натамицин.

При тяжелой форме заболевания, а также при его рецидивах, одновременно с местным лечением применяют лекарства системного действия, которые принимаются внутрь (Флуконазол, Фуцис, Дифлюзол).

В большинстве случаев вагинальный кандидоз сопровождается активизацией роста анаэробных бактерий. Поэтому нередко врач назначает лекарственные средства широкого спектра действия, такие как Тержинан, Полижинакс, Неотризол.

Одновременно устраняются факторы, которые могут провоцировать развитие вагинального кандидоза. Для этого проводятся такие мероприятия:

  • повышение иммунитета;
  • нормализация обмена веществ;
  • восстановление нормальной микрофлоры и кислотности влагалища;
  • устранение дисбактериоза кишечника.

Регулярно возникающие рецидивы молочницы должны стать поводом для обследования на наличие хронических заболеваний, особенно эндокринных патологий.

Профилактика

Вагинальный кандидоз довольно трудно поддается полному излечению. Поэтому так важна профилактика этого недуга, в том числе его рецидивов.

Важное значение имеет рацион питания. Следует избегать продуктов, содержащих сахар и рафинированные вещества, а также плесневых сыров, сладкой дрожжевой выпечки. В меню должны присутствовать продукты, содержащие живые культуры кисломолочных микроорганизмов (йогурты, кефир).

Не стоит самостоятельно назначать себе антибактериальные препараты, которые провоцируют развитие молочницы. При необходимости проведения антибактериальной терапии, следует сообщать врачу о склонности к кандидозу, если таковая имеется.

Также не рекомендуется злоупотреблять спринцеваниями. В ходе их проведения из влагалища вымывается полезная микрофлора, что приводит к увеличению популяции дрожжеподобных грибков.

Исчезновение признаков молочницы не всегда свидетельствует об излечении. Поэтому по окончании курса лечения рекомендуется провести повторное обследование.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: