Лечение астмы у детей

Астма у детей: симптомы, медикаментозное лечениеБронхиальная астма является одним из очень опасных заболеваний. Медики констатируют: к сожалению, сегодня немало детей страдает бронхиальной астмой. Риски возникновения аллергической астмы повышаются, если один или оба родителя – аллергики.

Современная медицина пока не способна предложить радикальное лечение астмы у детей и взрослых, и приступы астмы возможно лишь купировать специальными препаратами. Если в вашем доме есть астматик, большое внимание нужно уделять профилактике возникновения приступов. Существуют факторы, которые могут сильно обострить протекание приступов:

  • Плохие экологические условия в месте проживания;
  • Наличие пыли в квартире;
  • Табачный дым;
  • Прямой контакт с аллергенами;
  • Вирусные заболевания;
  • Чрезмерная физическая нагрузка;
  • Неправильное лечение или подбор препаратов.

Чтобы говорить о том, какое лечение астмы у детей является наиболее эффективным, нужно понять природу этого явления. Астмой называют приступы удушья, при которых у ребенка затруднен выдох воздуха. Это происходит из-за сужения бронхов и сжимания грудной клетки. Большое количество слизи вызывает ее сгущение, и как следствие, спазм бронхов.

Течение бронхиальной астмы у детей имеет свои особенности, о которых необходимо знать родителям.

Симптомы астмы у детей

Врачи считают, что к астме склонны дети, у которых часто возникал диатез. Родителям следует насторожиться, если при бронхитах, которыми дети нередко болеют, у ребенка появляется мучительный сухой кашель, приступы которого учащаются вечером. Утром ребенок с трудом отхаркивает мокроту. Астматический бронхит может перейти в приступ удушья, к которому родители окажутся не готовы. Лечение астмы у детей схоже с лечением астматического бронхита и требует использования специальных препаратов.

Нужно знать, что приступы астмы у детей обычно не возникают внезапно – им предшествуют заболевания дыхательных путей или вазомоторный ринит. Чем младше ребенок, тем быстрее в ходе приступа у него возникает кислородное голодание. Дыхание учащается, затем возникает одышка. Часто развитию приступа предшествует длительный сухой кашель. При влажном кашле длительность приступа, как правило, увеличивается.

Симптомы, по которым внимательные родители могут предугадать приступ астмы у ребенка, это возбужденное состояние, покашливание или чихание, блеск глаз, бледность лица. Такие симптомы могут наблюдаться в течение суток перед приступом, или же возникнуть за несколько часов до него.

Что делать при возникновении приступа? Прежде всего нужно придать ребенку полусидячее положение и вызвать врача. Горизонтальное положение обострит приступ, как и движение во время кашля.

Ни в коем случае нельзя использовать горчичники для «прогревания груди» - горчица является сильным аллергеном и может лишь усилить мучительное удушье. Нельзя использовать и горячие ингаляции, так как горячий пар может усилить спазм бронхов. Для детей с бронхиальной астмой нужно использовать только специальные аппараты – небулайзеры с холодным паром.

Если лекарство для снятия приступов (аэрозоль) уже назначено (т.е. если приступ не первый), нужно очень осторожно повторять его прием. Лекарство начинает действовать не сразу, поэтому его легко можно передозировать.

Лечение астмы у детей народными средствами

В момент возникновения симптомов астмы у детей необходимо использовать только назначенные врачом препараты. Это аксиома. Несоблюдение этого правила может привести к печальным последствиям. Но методы народной медицины никто не отменял, и в промежутках между обострениями вполне можно попробовать снизить частоту приступов немедикаментозными способами. Единственное – обязательно следует проконсультироваться на этот счет с лечащим врачом, особенно это касается приема лекарственных трав.

Лечение астмы у детей народными средствами

Прежде всего, в квартире нужно делать регулярную влажную уборку и часто проветривать помещение. Можно купить воздухоочиститель и увлажнитель. Бронхи очень хорошо реагируют на воздух хвойного леса, поэтому, если такая возможность существует, нужно обязательно гулять с ребенком в таком лесу.

Лечение астмы у детей народными средствами, как правило, заключается в приеме отваров трав и настоев. Полезна для бронхов репа – можно давать как отвар этого корнеплода, так и сок репы с медом. Антиаллергическим средством может служить зверобой – сухую траву заваривают кипятком. Смягчает кашель отвары калины и мать-и-мачехи. Для разжижения слизи и облегчения ее вывода из бронхов применяется смесь хрена, натертого на терке, и лимонного сока.

В качестве основы для лечения обычно используется грудной сбор: в него входит солодка, девясил, анисовые плоды. Хорошие результаты также дает лечение настойками прополиса или имбиря.

Видео: Психологическая причина астмы у детей. Лечение астмы у детей. Психосоматика

Внимательно следите за реакцией ребенка на полученные настои. Если приступы усилились, или возникли какие-либо побочные эффекты, прием трав нужно немедленно прекратить.

Важным моментом в лечении астмы у детей является диета с ограничением соли. Существует мнение, что молочные продукты могут усугублять частоту приступов, поэтому лучше ограничить их количество в рационе, заменив соками. Также очень хорошие результаты дает специальная дыхательная гимнастика, закаливание, обливания или обтирания прохладной водой.

Видео: 13.02.2016 - Мифы современной аллергологии: биоинженерные препараты в лечении астмы у детей

Родителям нужно понимать, что астма у ребенка – это не приговор, хотя болезнь и накладывает ряд ограничений на жизнь. Обязательно нужно закаливать малыша и много гулять с ним. Детям, которые уже могут самостоятельно пользоваться ингаляторами, нужно подробно объяснить, как их применять, и следить, чтобы лекарство все время было в шаговом доступе.

Ну и главное – у детей приступы бронхиальной астмы могут исчезнуть в период полового созревания навсегда. Важно с наименьшими потерями продержаться до этого времени, а для этого следует обеспечить ребенку надлежащий уход.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: