Бронхиальная астма у детей: симптомы и лечение

Бронхиальная астма у детей: симптомы и лечение

Содержание:

Бронхиальная астма являет собой хроническое заболевание дыхательных путей воспалительного генеза, сопровождающееся клинически приступами удушья и затрудненного дыхания, кашлем, одышкой.

Наша справка

Согласно статистическим данным, во всем мире бронхиальной астмой страдает около 10% детского населения. По информации Минздрава РФ, в интервале 2003-2008 годов количество детей, больных бронхиальной астмой, возросло на 30%. Среди подростков аналогичный показатель составил 27%.

Важно

Чаще всего у маленьких пациентов развивается атопический вариант бронхиальной астмы. Причина данного заболевания заключается в аллергической реакции, развитие которой приводит к сужению внутреннего просвета бронхиального дерева. Обычно реакция гиперчувствительности возникает при контактировании с ингаляционными аллергенами, наиболее распространенными среди которых являются споры плесени, перхоть и шерсть животных, домашняя пыль, пыльца растений. У детей помладше пусковым механизмом для развития астмы может послужить воздействие пищевых аллергенов на организм.

У детей инфекционно-аллергическая астма, возникающая на фоне различных хронических инфекционных заболеваний дыхательных путей (к примеру, хронического бронхита), отмечается намного реже по сравнению со взрослыми.

Маме на заметку

Бронхиальная астма у детей: симптомы и лечение 1

Диагностировать бронхиальную астму у ребенку более сложно, чем выявить данное заболевание у взрослого. Эта особенность связана с тем, что при ощущении дыхательного дискомфорта маленький ребенок не всегда в силах адекватно описать субъективные клинические симптомы.

Кроме того, имеют значение и анатомические различия. Так, у детей до 5-летнего возраста просвет бронхов более узкий, а их мышечный аппарат менее развит, чем у взрослых. Это приводит к тому, что основными проявлениями астмы, которые, к слову, иногда ошибочно принимаются за признаки бронхита или ОРВИ, у большинства малышей становятся обильная выработка трудно откашливаемой густой мокроты и массивный отек слизистой оболочки бронхов, тогда как у больных постарше чаще развиваются удушье и бронхоспазм. Все это способствует поздней дагностике бронхиальной астмы.

Впрочем, внимательные родители могут заподозрить, что ребенок не просто "подхватил" простудное заболевание, благодаря ряду признаков:

  • возникающий при астме приступообразный сухой кашель резко усиливается преимущественно при пробуждении либо в ночное время;
  • у ребенка наблюдается свистящее дыхание;
  • малыш периодически жалуется на утруднение дыхания;
  • проблемы с дыханием или приступы кашля развиваются при контакте с домашней пылью, животными, во время цветения растений или выезда на природу, при сильной эмоциональной или физической нагрузке.

В таких ситуациях необходимо обратиться к пульмонологу и обследовать ребенка.

Первая помощь

Дебютом приступа бронхиальной астмы в большинстве случаев является кашель, также может возникать крапивница, насморк. Дыхание малыша неровное, сопровождается свистом и хрипами. Вдох становится короче, чем обычно, а выдох затруднен. Больной "ловит ртом" воздух. Кожные покровы могут бледнеть, а губы часто приобретают синюшный оттенок.

При появлении таких симптомов первым делом следует усадить ребенка на стул и наклонить вперед так, чтобы локти его опирались на колени. С целью обеспечения притока воздуха рекомендуется открыть окно (но в помещении не должно становиться слишком холодно). Далее согласно инструкции необходимо применить ингалятор с препаратом, снимающим бронхоспазм (лекарство из группы бета-2-агонистов короткого действия). Также можно прибегнуть к отвлекающей терапии, сделав горячие ванны для ног и рук.

Во время приступа астмы у ребенка важно сохранять спокойствие самим, а также успокоить малыша. Можно, например, дать ему любимую игрушку или почитать вслух. Нельзя, чтобы ребенок сильно испугался, поскольку паника и страх способны существенно усугубить течение приступа. Если приступ, несмотря на все усилия, сохраняется, требуется вызвать скорую помощь.

Факторы риска

Бронхиальная астма у детей: симптомы и лечение

До конца природа развития бронхиальной астмы не изучена, но специалисты называют несколько повышающих риск заболеть факторов:

  1. Наследственность. Доказано, что риск возникновения данной патологии возрастает примерно в 2,5 раза при наличии астмы у одного из родителей. Если же бронхиальная астма имеется и у мамы, и у папы, риск становится выше в 6,6 раза.
  2. Диатез (атопический дерматит), перенесенный в раннем детстве, и другие аллергические заболевания, для которых характерен так называемый "атопический марш" - трансформация со временем из одной в иную аллергическую патологию, в т.ч. и в бронхиальную астму.
  3. На 25% риск заболеть бронхиальной астмой выше у детей, матери которых в период беременности курили. Прогноз ухудшается и в тех ситуациях, если рядом с ребенком курят после рождения. Тяжесть течения астмы при этом зависит непосредственно от количества сигарет, потребляемых ежедневно. У многих малышей, которые подвергаются пагубному влиянию пассивного курения, первые приступы развиваются уже в возрасте 1 месяца.
  4. Неудовлетворительная экологическая ситуация: проживание на территории с сильным запылением воздуха или возле крупных предприятий.
  5. Частые простудные заболевания, дающие осложнения на бронхиальное дерево. Согласно исследованиям, у четверти детей с бронхообструкцией вирусного происхождения в дальнейшем развивается бронхиальная астма.

Памятка родителям

Чтобы свести к минимуму число приступов астмы, требуется ограничить контакт с аллергенами, провоцирующими их. Предварительно рекомендуется выяснить, что именно выступает в роли аллергена. С этой целью проводят постановку кожных проб или исследование крови на антитела к различным аллергенам. Также желательно придерживаться таких правил безопасности:

  • часто проводить влажную уборку в помещении, где ребенок играет, делает уроки, спит;
  • пользоваться домашними увлажнителями воздуха и очистителями;
  • убрать с пола ковровые покрытия;
  • избегать пуховых и перьевых подушек, перин. Можно использовать постельные принадлежности, имеющие синтетический наполнитель, и специальные чехлы для одеял, подушек и матрацев;
  • сократить количество мягких игрушек в доме;
  • избегать высокой влажности воздуха и плесени в доме. Если в жилище заводятся тараканы, это может пагубно сказаться на здоровье ребенка, поскольку продукты жизнедеятельности этих насекомых являются сильным аллергеном;
  • ограничить выезды на природу во время цветения растений-аллергенов. Если течение астмы тяжелое, на этот период рекомендуется выезжать в регионы, где цветение уже прошло или еще не наступило.

Лечение

Бронхиальная астма у детей: симптомы и лечение 3

Помимо симптоматической терапии, снимающей приступы, следует пользоваться препаратами, которые благоприятно влияют на состояние бронхов в ремиссии. Их нужно принимать регулярно по назначенной врачом схеме.

Замечательным вариантом будет проведение курса аллерген-специфической иммунотерапии. Особенно полезно такое лечение, когда приступы возникают в ответ на аллерген, который проблематично устранить. В основе этого метода лежит "приучение" организма ребенка к аллергенам. При этом вводят незначительные дозы веществ, вызывающих бронхоспазм, постепенно увеличивая их, в результате чего иммунная система, "привыкая" к аллергену, прекращает так остро на него реагировать. Согласно исследованиям, у 75% детей-астматиков, которые прошли АСИТ, клинических симптомов не возникало на протяжении 20 лет.

Правила безопасности

У ребенка на случай внезапного возникновения приступа с собой постоянно должен быть дозированный порошковый или аэрозольный ингалятор, содержащий бронхорасширяющее средство. Воспитатели и учителя заведения, которое посещает юный пациент, должны быть осведомлены о заболевании, ведь риск развития приступов связан с эмоциональными переживаниями и стрессом.

Если ребенок заболел гриппом, ОРВИ, бронхитом или синуситом, самолечение практиковать нельзя. При астме следует с огромной осторожностью назначать лекарства, в том числе антибиотики и жаропонижающие препараты, поэтому вести такого больного способен лишь врач.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: