Фраутест на овуляцию

Эффективность Фраутеста на овуляциюПродающиеся в аптеках тесты на овуляцию – это хорошее средство подобрать наиболее подходящее для оплодотворения время. Метод определения овуляции по наличию в моче определенных гормонов часто используется женщинами, которые мечтают стать мамой, но по какой-то причине сталкиваются со сложностями, пытаясь реализовать это желание. Виной этому зачастую становится сбой функции репродуктивной системы, который провоцируют не до конца разрешенные проблемы со здоровьем и чрезмерная занятость.

Видео: FRAUTEST

Что собой представляет процесс овуляции

Овуляция является одним из важнейших этапов менструального цикла, на котором происходит разрыв зрелого фолликула, а затем выход из матки в брюшную полость готовой к оплодотворению яйцеклетки.

Основную роль в управлении связанными с овуляцией процессами выполняет гипоталамус. Благодаря ему осуществляется регуляция секретируемых передней долей гипофиза гормонов – лютеотропина (ЛГ, лютеинизирующего гормона) и фоллитропина (ФГ, фолликулостимулирующего гормона).

В период, предшествующий овуляции, фолликул в яичнике подвергается ряду метаморфоз под воздействием фолликулостимулирующего гормона. Когда же он достигает нужного размера и необходимой степени активности, выделяемые им гормоны эстрогены формируют максимальное повышение уровня содержания лютеотропина. Апофеозом этого процесса становится созревание и выход яйцеклетки. В тех случаях, когда в течение 1,5-2 суток от момента наступления овуляции зачатие не происходит, яйцеклетка погибает в маточной трубе. И напротив, если оплодотворение состоялось, яйцеклетка, которая находится уже в фазе желтого тела (постовуляторная фаза), продвигается по фаллопиевой трубе, проникает в маточную полость и там по прошествии 3-4 суток имплантируется (закрепляется на стенке слизистой).

Несколько предшествующих овуляции дней и несколько дней после ее наступления носят название фертильной фазы. В идеальных условиях – при менструальном цикле, продолжительность которого составляет 28 дней, – овуляция соответствует его 14 дню. Тем не менее, исключения из этого правила довольно часты и в большинстве случаев являются одним из вариантов нормы.

И все же одних данных о длительности менструального цикла зачастую недостаточно для того, чтобы с точностью до 100% определить момент наступления овуляции. Несмотря на то, что при более коротком цикле овуляция, как правило, наступает несколько раньше, а при более растянутом – позже, фаза желтого тела у разных женщин с разными циклами может отличаться по своей продолжительности на неделю и даже более того.

Поэтому, чтобы определить наиболее благоприятный для зачатия период времени, многие женщины, планирующие беременность, покупают в аптеке тесты на овуляцию (Фраутест, Eviplan и др.).

Домашние тесты на овуляцию

Домашний тест на овуляцию достаточно прост в применении и чрезвычайно удобен. Как правило, для того чтобы провести его, необходимо просто ознакомиться с прилагаемой инструкцией. И лишь в некоторых случаях, когда у женщины происходят какие-либо нарушения или сбои менструального цикла, может потребоваться консультация гинеколога. Тесты успешно заменяют процедуру ультразвукового исследования, а чтобы их сделать, не требуется менять привычную домашнюю обстановку на кабинет врача. К тому же, домашний тест на овуляцию – куда более дешевое удовольствие, нежели походы к УЗИ-специалисту на протяжении нескольких дней подряд.

Тесты на овуляцию необходимо делать ежедневно, а в отдельных случаях – два раза в день, в одно и то же время утром и вечером (оптимально между 10:00 и 20:00 часами). Большинству женщин, цикл которых отличается стабильностью, для тестирования достаточно пяти дней. Для определения первого дня применения домашнего теста рекомендуется из общего количества дней полного цикла вычесть 17 (то есть при цикле продолжительностью 28 дней тестирование начинают на 11 день). Следует помнить, что первую утреннюю мочу для теста не берут, поскольку в ней еще недостаточное количество лютеотропина. Этот гормон синтезируется в организме женщины в ранние утренние часы и, следовательно, его уровень в моче повышается лишь спустя какое-то время. Также перед тестированием не рекомендуется пить слишком большое количество жидкости. Лучше всего сократить ее потребление за два-три часа до сбора мочи.

В большинстве аптек тесты на овуляцию представлены в широком ассортименте, выбор в каждом конкретном случае остается исключительно за женщиной.

Фраутест на овуляцию

Фраутест на овуляцию представляет собой комплект из пяти полосок для определения овуляции (именно такое количество дней является оптимальным для вычисления периода, характеризующегося повышением уровня ЛГ, у женщин со стабильным менструальным циклом), а также семи контейнеров для сбора мочи.

Метод использования Фраутеста на овуляцию крайне прост:

  • Одну полоску вынуть из герметичной упаковки непосредственно перед проведением тестирования;
  • Погрузить ее в контейнер с заранее собранной мочой, ориентируясь по нарисованной на ней стрелке (до отметки MAX), на пять секунд и затем положить на сухую ровную поверхность;
  • Расшифровать результаты теста: окрашенные линии появляются, как правило, не ранее, чем через 40 секунд от начала проведения теста, но для того чтобы до конца быть уверенной в отрицательном результате, требуется выждать 10 минут.

Из инструкции, равно как и из отзывов о Фраутесте на овуляцию, следует, что спустя полчаса и более результаты теста интерпретации не подлежат ввиду их некорректности.

Положительные отзывы о Фраутесте на овуляцию позволяют также судить о его эффективности и информативности. Благодаря регулярному тестированию большинству женщин удается систематизировать знания о собственном цикле и более детально проанализировать свои ощущения в период наступления овуляции. Некоторые считают, что даже если на протяжении нескольких месяцев не удается забеременеть, полученная информация и умение слушать свое тело позволяют все же добиться желаемого результата. При этом зачастую потом даже не приходится прибегать к помощи теста.

Еviplan тест на овуляцию

Механизм определения овуляции посредством теста на овуляцию Еviplan аналогичен описанному выше. Результаты расшифровываются в зависимости от интенсивности окрашивания второй полоски в сравнении с контрольной:

  • Полоска такого же оттенка, как и контрольная – положительный результат;
  • Менее яркая вторая полоска или ее отсутствие – результат отрицательный;
  • Отсутствие контрольной полоски – тест недействительный.

Иногда тест на овуляцию Еviplan может не показать повышения уровня гормона. Причинами этого могут быть нарушение правил сбора мочи, слишком раннее прекращение тестирования (до повышения уровня ЛГ), неправильно рассчитанный для проведения тестирования менструальный цикл либо отсутствие овуляции в данном цикле.

Видео: Фраутест - тесты на овуляцию

Следует отдельно отметить, что отзывы о Фраутесте на овуляцию, как и о тесте Еviplan, подтверждают возможность их использования не только женщинами, которые хотят ребенка, но и девушками, пока не планирующими беременность.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: