Причины и особенности ведения стремительных родов

Стремительные родыВ акушерстве стремительными следует считать роды, которые длятся у первородящих менее 4 часов, а у повторнородящих – менее 2 часов. Но может быть и другой сценарий: процесс раскрытия шейки матки имеет продолжительность 10-12 часов, а фаза изгнания плода и отслойки плаценты короткая. Будущих мам, далеких от медицины, перспектива быстро отмучаться только радует. Но следует знать, что помимо очевидных плюсов, стремительные роды обладают еще целым перечнем недостатков, а также нередко приводят к тяжелым осложнениям.

Видео: Эпилепсия и беременность Первая помощь при приступах

Причины стремительных родов

Врачи выделяют следующие факторы, которые могут повлиять на продолжительность и ход родовой деятельности:

  • Генетическая предрасположенность. Повышенная возбудимость нервных окончаний, которые находятся на поверхности матки, провоцирует ее интенсивное сокращение в период родов. Данная особенность передается по наследству.
  • Нервное напряжение. Психологическая незрелость нервной системы или неготовность к родам могут стать факторами развития стремительной родовой деятельности. По причине того, что женщина не может расслабиться, матка постоянно находится в тонусе и слишком часто сокращается.
  • Гормональный дисбаланс. Нарушение в работе щитовидной железы или надпочечников приводит к повышенной выработке гормона окситоцина, который и вызывает схватки.
  • Отягощенный анамнез. Воспалительные процессы и оперативное вмешательство в полости матки могут стать причинами расстройства ее работы. Кроме того, если первые роды были быстрыми (менее 6 часов), то вторые чаще всего тоже проходят стремительно.
  • Осложнения в период беременности. К таким относятся гестоз, гепатоз, почечная недостаточность и пиелонефрит, а также прочие заболевания, которые развились в период вынашивания малыша.
  • Возраст мамы до 18 или старше 30 лет. У юных девушек причиной стремительных родов чаще всего становится психологическая неготовность, а вот у женщин постарше превалирует фактор, связанный с гинекологическими заболеваниями.
  • Медицинские манипуляции. Порой стремительные роды стартуют после медикаментозной стимуляции, если изначально родовая деятельность была слабой.

Особенности протекания

Как было отмечено выше, стремительные роды могут проходить по-разному. Иногда родовая деятельность начинается внезапно и имеет быстротечный характер. В норме схватки вначале едва ощутимы, а промежутки между ними могут быть 15-20 минут. При стремительных родах сокращения матки сразу болезненные и сильные, а перерывы между ними составляют не более 5 минут. Таким образом, процесс раскрытия шейки матки может длиться всего 1-2 часа. При этом женщин нередко мучает тошнота и рвота.

Видео: Программа "О самом главном" про ведение беременности у женщин с эпилепсией

В некоторых случаях стремительные роды могут протекать долго и даже сопровождаются слабостью родовой деятельности. Шейка раскрывается медленно и постепенно на протяжении 10-12 часов при первых родах и быстрее при повторных. Однако фаза рождения малыша может занять всего пару минут. Ребенок выходит слишком быстро и резко, за ним обычно сразу следует плацента.

Тактика ведения

При стремительных родах женщине рекомендуется принять положение на боку, чтобы хоть немного расслабить матку. Кроме того, дополнительно могут применяться разрешенные в акушерстве спазмолитики для снятия тонуса гладкой мускулатуры. Прекращается прием стимуляторов родовой деятельности, если они были ранее назначены.

Видео: Роды и воспитание детей в Турции - Доктор Комаровский

Весь период родов женщина должна находиться под постоянным контролем медиков. Регулярно оценивается общее состояние роженицы и частота пульса плода. Медперсоналу также следует создать все условия, в которых будущая мама могла бы расслабиться и успокоиться. Обычно стремительные роды проходят естественным путем, однако при возникновении осложнений может понадобиться незамедлительное кесарево сечение. Показанием к проведению операции является кровотечение, вызванное отслойкой плаценты, или острая гипоксия плода.

Возможные последствия

Причины стремительных родовРиск осложнений растет с увеличением скорости родовой деятельности. Одним из самых опасных последствий стремительных родов является преждевременная отслойка плаценты. Это происходит из-за слишком частых и интенсивных сокращений матки. В результате возникает угроза кровотечения у матери и острой нехватки кислорода для ребенка. К тому же бывают случаи, когда кровь скапливается между плацентой и маткой, что чревато полной остановкой маточных сокращений. В такой ситуации кровотечение не удается остановить и ставится вопрос об удалении поврежденного органа.

При быстром прохождении ребенка по родовым путям возникает риск травм. У самой женщины могут наблюдаться глубокие разрывы шейки матки, влагалища и промежности. А вот для ребенка такой сценарий грозит серьезными травмами головы. В норме плавно проходящая по родовым путям головка меняет свою форму за счет смещения костей черепа. При стремительных родах этого не происходит, что приводит к кровоизлияниям в мозг и появлению гематом.

Профилактика

Если будущая мама по каким-то причинам находится в группе риска, то медикам стоит уделить ей больше внимания. К примеру, когда ожидаются повторные роды, а предыдущие были быстрыми, то рекомендуется лечь в роддом заранее. Стационар до родов показан также при наличии заболеваний, указанных выше. Если имеется риск стремительных родов, то назначаются спазмолитки и препараты, улучшающие кровоснабжение плаценты.

Любой будущей маме будет полезно посетить специальные курсы для беременных. Это поможет лучше подготовиться к предстоящему событию и настроиться на положительный исход. В случае невроза или депрессии не лишней будет консультация психотерапевта.

Положительный исход стремительных родов во многом зависит от слаженности работы медперсонала и психологического настроя женщины, а также от ее способности слушать и выполнять требования врача.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: