Сколько длятся роды – животрепещущий вопрос многих, впервые поступивших в родильный дом

Чем ближе завершение беременности, тем чаще будущая мама задается вопросом: сколько длятся роды? Однозначно дать ответ на этот вопрос, пожалуй, не сможет никто, потому что длительность процесса родоразрешения зависит от целого ряда факторов и индивидуальных особенностей роженицы.

Содержание

1 Поэтапный процесс родоразрешения

Видео-фильм про этапы родов
Рождение новой жизни проходит поэтапно. Причем, на раннем этапе длительность латентного (безболезненного) периода дает возможность роженице отдохнуть и собраться с силами. Длительность каждого этапа индивидуальна для каждого случая. Но есть общепринятые медицинские временные рамки, дольше которых ожидание смены этапа не допускается, начинают применяться методы стимулирования родовой деятельности или принимается решение о проведении экстренного кесарева.

Итак:

Этап 1.Начинается открытие шейки матки и появляются схватки.

Начала раскрытия шейки матки женщина может не чувствовать. Небольшие схватки не доставляют слишком болезненных ощущений, тем более что промежутки между ними велики. Начало родовых схваток можно путать с тренировочными, главное их отличие – сокращение безболезненных промежутков и нарастание их силы.

Длительность этого периода составляет в среднем от 4 до 6 часов, но не более 12 часов и зависит от того, насколько женщина расслаблена, ее гормонального уровня и степени готовности шейки матки. Кроме того, использование эпидуральной анестезии для обезболивания схваток удлинит первый этап родоразрешения, а применение специальных стимуляторов родовой деятельности – ускорит.

Поэтапный процесс родоразрешения

Этого периода обычно бывает достаточно, чтобы доехать до роддома, заполнить все необходимые документы в приемном отделении и подняться в предродовую палату.

Окончание первого этапа родов знаменуется открытием шейки матки на 5 пальцев или 10 сантиметров, сокращением интервала между схватками до 5 минут и опущением головки плода к родовым путям.

Этап 2.Излитие околоплодных вод, потуги и изгнание плода.

Околоплодные воды в одном случае могут излиться еще на первом этапе родов, а в другом – может потребоваться амниотомия. Именно так называется принудительный прокол плодного пузыря при вялом течении родовой деятельности для ускорения схваток.

Как только открытие матки достигло 10 сантиметров, начинается самый болезненный период родов, требующий от роженицы огромной ответственности – потуги. От роженицы потребуется выдержка, много сил и спокойствие. Нужно постараться собраться, слушать и выполнять рекомендации врача и акушера. От поведения будущей мамы в родах зависит ее послеродовое восстановление и здоровье рождающегося человечка. Неправильное поведение роженицы, паника и истерики приведут к травматичным разрывам промежности или шейки матки для нее, к гипоксии или родовой травме для малыша.

Потуги отличаются от схваток тем, что при них происходит рефлекторное сокращение диафрагмы и мышц брюшного пресса для создания внутрибрюшного давления, необходимого для рождения на свет малыша. Поэтому для быстрого течения родового процесса нужно правильно тужиться, однако не стоит и слишком усердствовать. Малыш во время потуг испытывает острую нехватку кислорода, поэтому врач может время от времени рекомендовать роженице отдыхать.

Поэтапный процесс родоразрешения фото

Этот период длится не более 1 часа в зависимости от очередности родов и состояния родовых путей.

Этап 3.Рождение плаценты и первое знакомство с собственным малышом.

После того, как при очередной потуге изгнание малыша из материнского лона состоится, роженице нужно будет еще родить послед – место, которое было домом для малыша на протяжении 9 месяцев. Это происходит очень быстро и часто даже незаметно для женщины. Малыша в это время измеряют, взвешивают и его осматривает неонатолог.

Изображение плаценты

Как только плацента рождается, врачи осматривают промежность женщины на предмет травм, так как могут быть родовые разрывы и лопнувшие сосуды на слизистой. Если таковые имеются – их зашивают прямо в родзале. После этого, под промежность подставляют емкость для стекания крови, малыша кладут женщине на грудь и он начинает пробовать ее сосать. Этот, так называемый, ранний послеродовый период мама и новорожденный в течение полутора часов проведут вместе в родильном отделении, затем их переведут в послеродовое отделение.

2 Стремительные или затяжные роды

В случае если продолжительность родов у первородящих составляет менее 6 часов, а у повторнородящих – менее 4-х часов, такие роды считаются стремительными. Причина стремительных родов обусловлена завышенным содержанием гормонов, ответственных за сокращения матки в родах.

Стремительные роды нежелательны как для новорожденного, так и для самой роженицы. Для малыша они могут стать причиной черепно-мозговой травмы или вывиха конечностей, а у его мамы могут быть многочисленные разрывы родовых путей.

Если же рождение новой жизни затягивается свыше 18 часов – значит, имеют место затяжные роды, которые возникают из-за слабой родовой деятельности.

Этиология затяжных родов следующая:

  • анатомические особенности матки;
  • слабость мышц брюшного пресса;
  • недостаток уровня гормона окситоцина;
  • усталость роженицы от долговременных схваток;
  • недостаток кислорода у плода из-за плохого кровотока в плаценте.

Стремительные или затяжные роды

Для ускорения родоразрешения используют капельницы с окситоцином. Однако внутривенное его введение усилит болезненность схваток, поэтому роженице, для того, чтобы у нее хватило сил на потуги, делают эпидуральную анестезию, под действием которой болезненные ощущения отступят и женщина сможет немного отдохнуть.

При отсутствии эффекта от капельницы врачами будет принято решение о проведении экстренного кесарева сечения.Стремительные или затяжные роды фото

Бояться как стремительных, так и затяжных родов, не стоит, потому что они бывают в акушерской практике не часто.

3 Сколько длятся роды при рождении второго, третьего и каждого последующего малыша?

Видео-рассказ о вторых родах
При повторной беременности одни женщины не беспокоятся о родоразрешении, так как эта процедура им уже знакома и они знают как себя в родах вести, а другие женщины – наоборот, боятся родоразрешения вдвойне, поскольку помнят о болезненности этой процедуры. Как бы там ни было, но беременной еще ни одна из женщин не осталась, то есть каждая беременность заканчивается родами.

В основном, последующие роды проходят гораздо быстрее первых. Второй ребенок рождается в среднем на 2 часа быстрее, чем первый, а третий – быстрее, чем второй. Особенно сокращается начальный родовой период – схватки. Дело в том, что уже рожавшая шейка матки раскрывается быстрее нерожавшей, а роженица знает как себя вести и как правильно тужиться.

Женщинам, беременным вторым, третьим и последующим ребенком, врачи рекомендуют ложиться в роддом заранее, так как есть риск быстрого начала родовой деятельности и можно не успеть добраться до родильного отделения.

Получается, что нормальная продолжительность первых родов от начала схваток до рождения последа составляет 12 часов, вторых и последующих – до 8 часов. Современное оборудование родильных домов: фитбольный мяч, шведская стенка, удобные родильные кресла и кровати помогут переждать болезненность родовых схваток, а положительный настрой и уверенность в себе у роженицы ускорят процесс появления на свет нового человека.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: