Цистит у детей

Цистит не имеет возрастных ограничений, т.е. человек любого возраста может заболеть этой болезнью. Вместе с тем, среди инфекционных заболеваний, которым подвержены дети цистит имеет свою достаточно характерную специфику. Среди детей девочки в силу половых особенностей болеют чаще. Обозначим сразу и тот момент, что заболевание напрямую связано с гигиеной. Основной причиной возникновения цистита является проникновение в мочевой пузырь бактериальной инфекции. Часто причиной может быть кишечная палочка, которая до поры до времени мирно обитает на слизистой толстого кишечника. Если же она попадает в мочевой пузырь, развивается цистит.

Как проявляется цистит у детей

В других случаях цистит у детей в первую очередь появляется на наружных половых органах и по мочеиспускательному каналу поднимается в мочевой пузырь. Стенки мочевого пузыря и слизистая быстро поражаются и воспаляются. Родителей наверняка интересует вопрос – как проявляется цистит у детей? Вследствие этого, меняется цвет и запах мочи, нарушается естественный режим мочеиспускания, появляются боли внизу живота.

Родителям в этой связи нужно помнить два момента, связанные с возрастом детей. Первый – это то, что маленькие дети не всегда могут точно передать свои ощущения и здесь нужно обращать внимание на следы выделений на белье, которые неизбежно появляются в случае возникновения заболевания.

В старшей возрастной группе у некоторых детей может проявляться стыдливость в силу специфики этой болезни и при не очень четко выраженных симптомах за короткий промежуток времени болезнь может приобрести достаточно острую форму. Даже легкая запущенность удлиняет продолжительность лечения. Отметим также и то, что в этом случае увеличивается опасность передачи инфекции, особенно там, где вопросам гигиены уделяется не первостепенное внимание.

Причины цистита у детей

Причины цистита у детей разнообразны, но реже возбудителями цистита бывают хламидии, стафилококки, энтерококки, клебсиелла и другие возбудители болезни. Существуют также неинфекционные циститы, возникающие как результат нарушенного обмена вещей, от приема некоторых лекарственных препаратов, а также, аллергических реакций.

При своевременном же диагностировании и начале квалифицированного лечения с болезнью удается справиться, как правило, в течение примерно 7-и дней. Конечно, как и при многих других заболеваниях, дополнительными факторами, влияющими на ход такой болезни, как цистит у детей и успешность ее лечения, являются личная предрасположенность и иммунитет. На правильность диагностирования и лечения влияет анализ мочи, к сдаче которого нужно отнестись предельно скрупулезно. После первого посещения врача, сдача анализа будет назначена обязательно и анализ должен быть сдан в соответствующей стерильной посуде и не должен содержать каких-либо лишних случайных примесей. Выявление в моче бактерий является подтверждением наличия воспалительного процесса.

Цистит у детей имеет также ту особенность, что инфицировать ребенка могут острицы. Именно они могут занести инфекцию в мочеполовые пути ребенка. По рекомендациям врача нужно принять соответствующие противомикробные лекарства, уделив особое внимание профилактике болезни, как у других детей в семье, так и у взрослых. Распространение остриц носит паразитарный характер, поэтому лечение одного ребенка может не так желаемого результата.

Виды

По формам цистита различают острый и хронический циститы. Для острой формы характерно то, что первые проявления болезни возникают уже в ближайшие несколько часов после начала воспалительных процессов. При своевременной постановке диагноза лечение может быть успешным уже в прошествии недели-полутора. В противном случае, цистит может приобрести хроническую форму, которая характеризуется периодическими воспалениями на протяжении года. Поскольку при этом поражаются все слои мочевого пузыря, то лечение становится затяжным. Хроническая форма может быть вызвана привычкой неполного опорожнения мочевого пузыря, регулярными переохлаждениями, недостатком витаминов в детском организме.

Как лечить цистит у детей

Для того, чтобы ответить на вопрос, как лечить цистит у детей и для скорейшего выздоровления, а также с целью недопущения перехода острого цистита в хроническую форму, кроме назначений врача, необходимо выполнить целый ряд мер, которые облегчат протекание болезни у ускорят выздоровление.

  • Прежде всего, заболевшему циститом ребенку нужно обеспечить покой и постельный режим, с ограничением двигательной активности.
  • Затем нужно позаботиться о диете. Не рекомендуется во время болезни употреблять острую, копченную, жирную, соленую и пряную пищу. Изменения рациона питания нужно сделать в сторону витаминизации, фруктов увеличения количества кисломолочных продуктов, обеспечить обильное питье, которое считается очень важной мерой, т.к. очищает инфекции из мочевого пузыря.
  • Дополнительным и весьма эффективным средством в соединении с лекарственными препаратами является проведение фитотерапии, основой которой станет использование таких трав, ромашка зверобой, подорожник и некоторые другие. Полезны теплые ванны, травяные отвары лекарственных растений, относительно которых можно посоветоваться с врачом. В этот период необходимо также еще большее внимание уделить личной гигиене, как больного ребенка, так и других членов семьи.

В тех случаях, когда возбудителем болезни служит кишечная палочка, врачом назначается курс антибиотиков, например, фуразолидон, ципрофлоксацин и ряд других. Дозировка подлежит корректированию, исходя из возраста малыша. Для устранения болезненных ощущений ребенку необходимо давать спазмолитические препараты, которые могут быть как в таблетированном виде, так и в виде свечей. В младенческом возрасте дети обоих полов подвержены заболеванию в равной степени, однако позже циститом чаще болеют уже девочки. Это напрямую связано с развитием дисбактериоза влагалища. Девочки чаще подвергаются воспалениям наружных половых органов. Перед назначением лечения следует обратить внимание, что на возникновение цистита оказывает значительное влияние фактор наследственности, авитаминоз и ослабленная иммунная система организма.

В вопросе лечения цистита у детей весьма полезными будут согревающие ванны из теплых травяных отваров на основе ромашки, шалфея, дубовой коры или зверобоя.

Выполняйте назначения врача, применяйте комплексное лечение, и болезнь не задержится в вашем доме.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: