Как воспитать в ребенке трудолюбие

Как воспитать в ребенке трудолюбие

Неотъемлемой частью нравственного воспитания является воспитание трудовое. Благодаря труду человек познает свою причастность к окружающему обществу, радость создания на благо других и милосердия. Труд – это основа всей человеческой жизни, ведь как ни крути, а работать все равно приходится. Если работа доставляет человеку радость, тогда он в состоянии наслаждаться жизнью и дарить счастье себе и своим близким. Успешный человек не может быть не трудолюбивым.

Видео: Как воспитать ребенка достойным человеком?

Виды и цели детского труда

Труд для детей условно можно разделить следующим образом:

  • помощь родителям в быту – уборка игрушек, комнаты, помощь по хозяйству, мытье посуды и т.д.;
  • самообслуживание – уход за личными вещами, уход за самим собой;
  • труд в природе – работа в палисаднике при многоквартирном доме, на даче, в саду, на огороде);
  • художественный труд – декоративно-прикладное творчество, рукоделие;
  • интеллектуальный труд – учеба, чтение книг.

С какой же целью ребенок должен трудиться во всех этих направлениях? Почему ему необходимо уяснить, зачем застилать свою кровать и убирать свои игрушки, если вечером ему надо снова ложиться спать, а завтра он вновь будет играть в игры? Зачем мыть обувь, если грязь на улице еще не высохла? Зачем убирать листья со двора, сели завтра они вновь налетят на дорожки? Постарайтесь запастись массой убедительных ответов для своего любознательного чада. Только в таком случае у Вас получиться мотивировать ребенка к трудовой деятельности.

Любой трудовой процесс должен быть доведен до результата, иначе он будет не интересен. Лучше разбить весь процесс на небольшие шаги, по выполнении которых подводить промежуточные итоги. Вы можете даже придумать какую-нибудь игру по ходу действия. Результат, к которому стремиться ребенок, должен быть социально полезным. Если выполненная работа никому не нужна, то у ребенка напрочь отобьет желание приступить к работе в следующий раз.

Очень часто дети отказываются выполнять однообразную работу в области самообслуживания. Для многих из них остается непонятной ценность труда для самого себя. В таком случае родителям стоит приободрить своего ребенка, например, такими словами: «Ты моя помощница (помощник)! Что бы я без тебя сейчас делала! Я очень рада, что ты мне так помогла (помог)!». Вы увидите, как ребенок расцветет на Ваших глазах и начнет усердно выполнять свои обязанности.

Видео: Союз онлайн: Четверть часа. Эфир от 18 декабря

Формирование полезных привычек

Формирование полезных привычек.jpgКак правило, дети копируют отношение собственных родителей к труду. Если папа и мама трудятся с позитивом, то и их дети скорее всего «заразятся» подобным отношением. Детишки дошкольного возраста, как правило, с удовольствием помогают своим мамам. Даже если у ребенка дело делается не важно, никогда не отталкивайте его.

У ребенка должны быть свои маленькие орудия труда, с которыми он сможет трудиться, находясь рядом с Вами. Ни в коем случае не переделывайте работу за ребенком на его глазах. Лучше сделайте это в его отсутствие. Любое проявление самостоятельности у ребенка должно поощряться родителями и иметь свою награду в виде похвалы или небольших бонусов в виде конфет, похода в парк и т.п. Старайтесь изо всех сил показать своему чаду, что даже небольшие дела, которые он делает своими руками, приносят пользу и радость всей семье.

Формируя в своем ребенке привычку к радостному труду, родители закладывают в собственном ребенке крепкий фундамент для успешной и осмысленной жизни. Даже если у человека отсутсвуют какие-либо способности, трудолюбие всегда выведет его на правильную дорогу.

Многие школьники получают хорошие оценки не потому, что у них масса способностей, а потому, что они настоящие трудяги. Старательные дети благодаря кропотливому умственному труду добиваются больших высот в области школьной науки. Наоборот, способные, но ленивые дети, очень быстро успевают растерять те дарования, что заложены в них природой. Поэтому так важно с ранних лет приучать ребенка к интеллектуальному труду.

Главным принципом успешного и эффективного воспитания остается постоянство. Если Вы желаете, чтобы Ваш и дети выросли трудолюбивыми, регулярно создавайте благоприятные условия для развития их трудовых навыков по всем направлениям. Только тогда из них получатся гармоничные и созидательные личности.


Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: