Советы родителям по воспитанию детей

Воспитание детей родителямиВоспитание детей родителями – наиболее важный механизм становления личности. Именно в семье ребенок с ранних лет видит модель общества, в котором ему придется жить. Влияние семьи сказывается на всех сторонах развития человека, в большинстве случаев определяет выбор его профессии, форму партнерских отношений, а также социальную активность. Переоценить ответственность родителей за воспитание детей невозможно. Молодым мамам и папам иногда сложно понять ребенка, объяснить его действия в той или иной ситуации. Поэтому предлагаем ознакомиться с рекомендациями родителям по воспитанию детей, которые составлены опытными специалистами.

Ответственность родителей за воспитание детей

Воспитание ребенка – огромный труд, с которым не может сравниться ни одна деятельность. Оно не предусматривает выходных дней или отпуска, не считается с плохим самочувствием или настроением. Воспитательный процесс требует большого терпения и понимания.

Видео: ЦЕННЫЕ советы родителям о ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ

Очень хорошо, если малыш живет в полной семье. В таком случае он приобретает не только опыт проживания в социуме, но и опыт отношения между полами. Кроме того, ребенку легче переживать конфликт с одним из родителей, если он знает, что найдет поддержку у другого. В традиционных семьях обычно папа наказывает за проступки, проявляет строгость, в то время как мама всегда утешит и пожалеет.

Как правило, воспитание детей родителями отличается. Папа старается формировать у сына или дочери стойкий характер, отстаивать свое мнение и достигать цели. Он собственным примером демонстрирует, как защищать себя и окружающих или преодолевать разные препятствия.

Роль матери очень важна в обучении ребенка умению адаптироваться в окружающем мире. Именно мама учит малыша основам гигиены, самообслуживания, самостоятельности, правилам общения.

Обычно дети тяжело переживают уход отца из семьи. У некоторых малышей возникает чувство вины (папа ушел из-за моего плохого поведения), беззащитности (мама тоже меня бросит, как и папа). Поэтому, если все же взрослые решили разойтись, следует это сделать как можно легче для ребенка. Нужно объяснить крохе, что папа не бросает его и не сердится на него, а любит так же, как и раньше.

Видео: Бейби Базз - Baby buzz содержит советы для родителей по воспитанию детей возрастом от 0 до 8 лет

Обязанности родителей по воспитанию детей

В обязанности родителей входит забота о здоровье, физическом, духовном, нравственном и психическом развитии детей, а также об их обучении. В законодательстве отмечается, что права родителей не могут быть осуществлены, если они противоречат интересам ребенка. При расторжении брака, ответственность и обязанности родителей по воспитанию детей остаются одинаковыми, как у матери, так и у отца.

В случае не выполнения родителями своих обязанностей либо жестокого обращения с детьми, суд может лишить их родительских прав и отобрать детей.

Однако не стоит воспринимать обязанности по воспитанию ребенка как что-то тяжелое и неприятное. Обычно мама и папа любят проводить время со своим чадом, играя, разговаривая с ним. Все эти стороны общего времяпрепровождения и есть естественной формой воспитания и обучения. Ребенок часто наследует взрослых, перенимает их привычки (в том числе и плохие), алгоритм действий в той или иной ситуации.

Рекомендации по воспитанию ребенка

Рекомендации по воспитанию ребенкаНаверное, многие слышали фразу: «Я всегда знала, как воспитывать детей, пока сама не стала мамой». Это выражение как нельзя лучше характеризует состояние родителей, которые сталкиваются с проблемами в отношениях со своим взрослеющим ребенком. Не стоит бояться совершать ошибки в трудном деле воспитания человека, их делают все. Но можно воспользоваться советами родителям по воспитанию детей, которые помогут избежать некоторые из этих ошибок.

Приведем наиболее популярные рекомендации родителям по воспитанию детей:

  • Не впадать в крайности. Некоторые взрослые применяют очень авторитарный стиль воспитания малыша, буквально окружая его запретами и табу. Другие же, чаще всего мамы и бабушки, наоборот, смотрят сквозь пальцы на шалости и капризы ребенка. И то, и другое отношение – большая ошибка. Нужно уважать ребенка, его чувства и потребности, но, в то же время, мягко установить четкие правила поведения.
  • Меньше ругать. У детей часто что-то не получается, и это не удивительно, ведь они только учатся всему. Поэтому не стоит заострять внимание на их ошибках, повторяя часто фразы «Вечно у тебя не получается…», «Всегда ты делаешь не так…». В будущем такие высказывания родителей могут стать причиной развития комплекса неполноценности у ребенка. Лучше хвалить маленькие достижения и победы малыша, поощряя его к новым действиям.
  • Больше слушать. Как часто бывают ситуации, когда малыш хочет чем-то поделиться с мамой, что-то рассказать ей, но она, занятая домашней работой, отправляет его поиграть! И расстроенный ребенок уходит в свою комнату. Взрослея, он все реже будет обращаться к родителям за советом или просто, чтобы поделиться своими переживаниями. Таким образом, ребенок будет отдаляться от родных, становиться более замкнутым и скрытным. Поэтому необходимо понимать, что никакая домашняя работа не может быть важнее малыша. Всегда можно, и нужно, найти 10-15 минут и выслушать его.
  • Воспитывать уверенность. Важно, чтобы малыш вырос уверенным в себе человеком, ведь только в таком случае он сможет достичь успехов и в личной жизни, и в карьере. Не стоит пугать в детстве ребенка страшными историями, создавать страх воды, высоты или пауков. Кроме того, нельзя критиковать недостатки внешности или же характера. Наоборот, стоит заострять внимание малыша на его лучших чертах внешнего вида или особенностях характера.

Видео: Синтон. Советы родителям, как приучить ребенка к бодрости и здоровому сну. Марина Смирнова

Можно привести множество советов родителям по воспитанию детей. Казалось бы, руководствуясь ими можно воспитать идеального ребенка. Однако не стоит забывать, что даже малыш раннего возраста – уже личность, со своими потребностями и принципами. Поэтому, главное в нелегком деле воспитания – это родительская любовь и уважение. Только в тех семьях, где ребенок ощущает любовь и заботу взрослых, вырастают счастливые дети.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: